Как проверить производительность компьютера (Windows 10): самые простые решения и рекомендации

Многие владельцы компьютеров и ноутбуков с установленной десятой версией Windows очень часто бывают введены в заблуждение относительно вопроса о том, как проверить производительность компьютера (Windows 10). Официальные оценки, которые ставит сама система, зачастую не имеют ничего общего с реальным положением дел. Далее будет показано, почему это так.

Как проверить производительность компьютера (Windows 10) простейшим способом?

Самым простым способом проверки индекса производительности в любой Windows-системе является вызов меню свойств при использовании правого клика на значке компьютера, расположенного на «Рабочем столе» или в «Проводнике».

как проверить производительность компьютера windows 10

Здесь наряду с конфигурацией, в которой указан тип процессора, объем оперативной памяти, сборка и версия системы, можно увидеть и эти данные. Но лучше их получить из раздела счетчиков производительности, который доступен в стандартной «Панели управления». Они, увы, многих не радуют.

Windows 10: требования к системе

Если посмотреть на десятый релиз Windows, можно сделать вывод, что минимальные системные требования оказываются не такими уж и завышенными, как это вроде бы предполагалось изначально.

windows 10 требования к системе

Для той же 64-битной профессиональной версии Windows 10 требования к системе достаточно умеренные. Всего-то: 2-ядерный процессор с тактовой частотой не менее 1 ГГц, 2 Гб оперативной памяти, плюс гигов 16-20 свободного места на жестком диске. Если посмотреть на такую минимальную конфигурацию, на ней та же «семерка» должна просто летать.

Но в отличие от предыдущих релизов, «десятка» со старта запускает столько фоновых служб и процессов, что обычному пользователю и не снилось. И для того чтобы произвести тест производительности компьютера в Windows 10 без ненужных юзеру компонентов на предмет максимального показателя, их следует просто отключить.

Что делать с автозагрузкой?




Первое и самое главное – отключение фоновых процессов, которые стартуют вместе с системой. В «десятке» уж слишком много сторонних компонентов, обеспечивающих ее многозадачность. Но зачем они рядовому юзеру, который использует все эти возможности максимум на 10 процентов?

тест производительности компьютера в windows 10

Как и для любой другой версии Windows, следует использовать редактирование меню автозагрузки, в котором и можно отключить все ненужные компоненты изначально. Для этого нужно ввести команду msconfig в меню «Выполнить», вызываемом посредством сочетания клавиш Win и R (стандартный вариант для всех систем). На вкладке автозагрузки следует убрать галочки со всех процессов. Оставить можно разве что антивирус (он все равно будет загружаться автоматически, если это профессиональный пакет, а не дешевая или бесплатная утилита).

Ранее имевшийся процесс ctfmon, отвечающий за отображение раскладки клавиатуры и текущего языка, в Windows 10 отсутствует, так что с этим проблем нет (служба просто скрыта от глаз пользователя). После применения сделанных изменений в любом случае потребуется произвести перезагрузку. Как проверить производительность компьютера (Windows 10) после вторичного старта? Да просто снова войти в свойства компьютера или раздел счетчиков – индекс будет выше.

Отключение неиспользуемых компонентов системы

Влияние на производительность оказывают не только основные «видимые» элементы системы, стартующие вместе с ней. Есть еще и дополнительные системные фоновые службы, на основе которых и рассчитывается оценка производительности компьютера (Windows 10).

Как раз в «десятке» их столько, что рядовой пользователь просто не может понять, зачем все это нужно. Проблема состоит в том, что разработчики попытались предоставить любому юзеру все и сразу, совершенно не задумываясь о том, что такая многозадачность большинству просто не нужна.

Если войти в раздел программ и компонентов в той же «Панели управления», можно увидеть, сколько всего ненужного активировано. Самый простой пример: у пользователя нет принтера, а служба запущена. Спрашивается, зачем? Да только затем, что система как бы предполагает, что в будущем принтер будет подключен.

Видео: Вся правда об активации Windows 10

оценка производительности компьютера windows 10



То же самое касается и таких нагружающих компонентов, как модуль Hyper-V. Он отвечает за создание и использование виртуальной машины средствами Windows 10 без использования сторонних программ. Опять же, зачем юзеру, работающему только с офисными документами и понятия не имеющему о виртуальных машинах, на которых производится моделирование других систем и тестирование программ в их среде, нужна эта служба?

И это далеко не все, что можно отключить в этом разделе. Но если правильно подойти к отключению неиспользуемых компонентов, то далее оценка производительности компьютера Windows 10 (в смысле операционной системой) будет повышена. Тут нужно учитывать еще и тот факт, что рейтинг устанавливает не сама система, хотя частично так и есть (результаты теста «железа», установленных программ, задействованных на данный момент приложений и т.д.).

При наличии постоянно действующего доступа в интернет сведения отправляются в корпорацию Microsoft, а специалисты на основе отчетов о конфигурациях и делают вывод о том, насколько данная конкретная система пригодна для использования Windows.

Как оптимизировать работу системы с помощью сторонних программ

Наконец, несколько слов о программах тестирования и приложениях-оптимизаторах. Среди первых самыми известными и максимально информативными можно назвать утилиты вроде Everest, PCMark 7 или CPU-Z, позволяющие произвести тест производительности компьютера в Windows 10.

Видео: Оценка производительности компьютера

повышение производительности компьютера windows 10

Но они только дают полное понимание картины происходящего в плане нагрузки на «железные» ресурсы. Исправить проблемы с их помощью не получится.

Тут на помощь приходят стандартные оптимизаторы, которые работают не с «железом», а с программной средой, причем это касается не только установленных приложений, но и процессов самой операционной системы. Самыми востребованными и максимально производительными можно назвать цельные программные пакеты типа CCLeaner, Advanced System Care, Glary Utilities, Windows Manager, AVZ PC Tune Up и многие другие. Они способны освобождать системные ресурсы в режиме реального времени, не затрагивая жизненно важные процессы самой системы. Это и есть повышение производительности компьютера (Windows 10). Но пользоваться такими утилитами нужно крайне осторожно и в меру, несмотря на их автоматический режим устранения неполадок.

Итог

В целом же вопрос, как проверить производительность компьютера (Windows 10), особого труда по разрешению не представляет. Тут главное - понимать то, что сама система может заведомо занижать соответствующие индексы, поэтому настоятельно рекомендуется использовать сторонние утилиты, но с предварительным отключением всех ненужных служб и компонентов. Хотя… И то не факт, что пользовательская конфигурация в сравнении с другими будет признана оптимальной.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как проверить производительность компьютера (Windows 10): самые простые решения и рекомендации