При установке Windows XP синий экран - приговор или маленькая неприятность?

Видео: Синий экран смерти при установке windows -решение проблемы

Наблюдая при установке Windows XP синий экран, рекомендуется не предпринимать еще одну попытку, а проанализировать происходящее. Нужно вспомнить, какие сообщения предшествовали его появлению (иногда они выводятся, но пользователи-новички нажимают "Ок", даже не читая). при установке windows xp синий экранВ целом, увидев при установки Windows синий экран, паниковать не стоит. Если компьютер включается, а инсталляция операционной системы начинается, то существует высокая вероятность того, что причину аномального поведения удастся устранить. Причем без значительных финансовых затрат, которые могли бы потребоваться, если бы компьютер вообще не включался.

Синий "экран смерти" Windows XP (буржуйское название-аббревиатура - BSOD) известен каждому пользователю операционных систем от Майкрософт. За необычным названием скрывается вполне предсказуемое поведение установщика, обнаружившего неустранимую программную или аппаратную ошибку. Очень часто подобное наблюдается при установке Windows XP. Синий экран на этом этапе уже стал привычным явлением. Что интересно, он характерен не только для старых конфигураций. Лицезреть при установке Windows XP синий экран может даже владелец самого современного многоядерного "комбайна", несмотря на то, что все компоненты в отдельности работают без сбоев.

при установки windows синий экранВ глобальной Сети можно найти внушительные инструкции по выявлению причин такого поведения операционной системы. Мы же в данной статье собрали лишь те из них, которые встречаются наиболее часто.




Итак, одна из самых распространенных причин, из-за которой при установке Windows XP синий экран – это неверно настроенный режим работы дисковой подсистемы. Прежде чем начать инсталляцию, обязательно необходимо зайти в БИОС материнской платы (частое нажатие кнопки "Del" сразу после включения компьютера). Затем в одном из пунктов меню найти выбор режима – SATA (AHCI) или IDE (Native) и выставить второе.

Путь к параметру мы не указываем, так как его расположение зависит от версии BIOS и компании, под своим именем собирающей материнские платы. Следует неспешно просмотреть все разделы – он обязательно должен быть. После этого необходимо выйти из настроек с сохранением изменений и попробовать еще раз установить систему. Режим IDE в полной мере поддерживается Windows XP, а вот AHCI нет. Исключение – сборки операционной системы с интегрированными драйверами, которые могут работать при любой настройке. Важно: установленная и работающая в IDE система выдаст сообщение о возникшей неисправности – тот самый синий экран, если ее без предварительной программной подготовки перевести в AHCI. Верно и обратное.

Видео: Анализ синего экрана смерти в незагружающейся Windows



синий экран смерти windows xpСледующая причина – аппаратные неисправности в модуле памяти. Бывает, что компьютер вроде бы работает, но сбой идет именно при установке. Решение: необходимо поочередно извлекать память из разъема материнской платы и пробовать с оставшимися модулями. Так можно выявить поврежденный.

Иногда установить систему не удается из-за появления нечитаемого сектора на жестком диске. Нужно проверить его на наличие ошибок. Например, с помощью программы Check Disc.

И наконец, синий экран может возникать по причине программно-аппаратного конфликта. Так, если с момента последней успешной установки были подключены новые комплектующие, то их необходимо извлечь и проверить работоспособность компьютера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » При установке Windows XP синий экран - приговор или маленькая неприятность?