Как отключить Windows SmartScreen несколькими простейшими способами

Начиная с восьмой версии Windows, в системе появилась многим непонятная служба SmartScreen, которая явно себя не проявляет, но при старте некоторых приложений выводит на экран сообщение о том, что программа может быть потенциально опасна или нежелательна для исполнения, хотя на самом деле никакой опасности она собой не представляет. Сейчас будет рассмотрено, как отключить Windows SmartScreen. В качестве примеров используем операционные системы 8 и 10.

Что такое фильтр SmartScreen в операционных системах Windows?

Прежде чем решать поставленную задачу, следует разобраться, что же это за служба и зачем она нужна. Как уже говорилось, все началось с «восьмерки». Разработчики попытались создать универсальное средство, которое бы оценивало уровень безопасности того или иного приложения. В связи с этим появилось и множество проблем.

Видео: Как убрать выбор ОС при загрузке компьютера в Windows 7

как отключить windows smartscreen

Во-первых, сам фильтр при запуске программы срабатывает по типу «облака» и отсылает информацию о приложении на серверы Microsoft, где производится сверка с базой данных, которая хранит записи о потенциально опасных или нежелательных программах и апплетах. Во-вторых, что самое печальное, парадокс состоит в том, что фильтр может срабатывать и в том случае, если запускаемого приложения в этой базе попросту нет. Вот тут-то многие юзеры и начинают ломать голову над проблемой, как отключить SmartScreen (в Windows 8, например).

Видео: Everything about the computer and the Internet

Целесообразность использования

Еще чуточку терпения. Конечно, спасибо специалистам из Microsoft за то, что они заботятся о безопасности пользовательских систем и компьютерных терминалов, однако, думается, сама служба продумана не до конца. К тому же сегодня существуют определенные группы людей, которые не хотят, чтобы данные об используемых программных продуктах на их машинах отправлялись в центр анализа Microsoft.

Неудивительно, что в большинстве случаев этот фильтр многие интерпретируют как одно из средств, при помощи которых, например, та же «десятка» попросту шпионит за пользователем. Отчасти так оно и есть. Так что, хотя многие и не рекомендуют этого делать, отключение SmartScreen может частично избавить от такой слежки. Ну а теперь переходим непосредственно к практическим действиям.

Фильтр Windows SmartScreen: как отключить службу простейшим способом на примере Windows 8

Поскольку изначально фильтр появился в «восьмерке», в качестве примера возьмем именно эту систему. Как отключить SmartScreen в Windows 8 всего за пару минут? Нет ничего проще.




Для начала через значок компьютера на «Рабочем столе» заходим в соответствующий раздел, кликаем правой кнопкой мышки на свободном пространстве, где отображаются подключенные диски и накопители, и вызываем меню свойств (это можно сделать и при правом клике на самом значке компьютера).

как отключить smartscreen в windows 8

В окне «Система» справа внизу нужно выбрать строку Центра поддержки, а затем перейти к изменению параметров Windows SmartScreen. В новом окне будет предложено три варианта действий: запрос на подтверждение администратором, предупреждение перед выполнением и отсутствие каких бы то ни было действий. Выбираем третий пункт и сохраняем изменения. После этого надоедливые сообщения появляться перестанут.

Отключение через «Панель управления» на примере Windows 10

Еще один метод, позволяющий понять, как отключить Windows SmartScreen, скажем, в «десятке», достаточно прост и не требует особых знаний.

фильтр windows smartscreen как отключить

Для начала заходим в «Панель управления» (вызвать ее можно из списка инструментов нажатием клавиш Win + X). Здесь нас интересует раздел безопасности и обслуживания, в котором имеется ссылка для настройки параметров SmartScreen. При входе в настройки будет отображено то же самое меню, что и в прошлом примере, где останется выбрать нужное действие и сохранить сделанные изменения.

Изменение параметров групповой политики

Еще одним действенным, хотя и более сложным способом решения вопроса "как отключить Windows SmartScreen" является изменение параметров групповой политики, доступ к которым осуществляется с помощью ввода в поле меню «Выполнить» команды gpedit.msc. Этот способ удобен тем, что отключать фильтр можно на уровне локальных пользователей, а не для всей системы в целом.



фильтр windows smartscreen

Итак, здесь для начала используем конфигурацию компьютера, переходим к административным шаблонам, а затем через раздел компонентов доходим до «Проводника». Справа в списке и будет находиться нужная нам строка. При входе в настройки изменяем предпочтения аналогично вышеописанным вариантам. Отдельно стоит сказать, что, если произвести настройки именно таким методом, в дальнейшем методика, показанная в первых двух случаях, будет недоступна.

Отключение фильтра через системный реестр

Наконец, вопрос о том, как отключить Windows SmartScreen, решается посредством изменения ключей реестра. Если разобраться, в общем-то, такой метод дублирует изменение настроек групповой политики, тем не менее и его нельзя обойти стороной.

отключение smartscreen

Здесь нужно осуществить вход в ветку HKLM, предварительно вызвав редактор командой regedit, где, спускаясь по дереву разделов Software, затем – Microsoft, потом – Windows, далее – CurrentVersion, добраться до конечного пункта – Explorer. Здесь и находится настройка SmartScreen (по умолчанию ей присвоено значение Enable).

Изменяем варианты, как и раньше, только теперь они будут представлены на английском языке:

  • RequireAdmin – по умолчанию запрос на подтверждение администратором.
  • Prompt – подтверждение перед выполнением.
  • Off – полное отключение.

Видео: Как быстро суммировать в Excel 2007

Итог

Как видим, отключить фильтр можно несколькими простейшими способами, которые особых знаний, в общем-то, и не требуют. Вопрос в другом: какой метод выбрать? Естественно, в качестве самого быстрого варианта подойдет отключение, описанное в первом примере, однако, если заниматься администрированием компьютера, на котором работают несколько пользователей, лучше обратиться к параметрам групповых политик на уровне доступа с правами админа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отключить Windows SmartScreen несколькими простейшими способами