Узнайте, как разбить диск на разделы и для чего это нужно

Видео: Создание раздела жесткого диска при установки windows 7, 8, 10.

Информация о том, как правильно разбить жесткий диск на разделы, пригодится любому пользователю персонального компьютера. Поскольку более продвинутым юзерам ПК, скорее всего, уже приходилось выполнять данную операцию, то наша публикация скорее направлена на начинающих владельцев компьютера. Несмотря на то, что процесс разбиения винчестера особой сложности не представляет, пользователю персонального компьютера следует отнестись к этому делу со всей ответственностью.

Видео: Как разделить диск на 2 раздела средствами Windows 7? (без потери данных)

Дело в том, что, даже зная о том, как разбить диск на разделы, но относясь к этой операции невнимательно, можно допустить ошибку, которая впоследствии доставит проблемы в работе операционной системы. К тому же, описываемый процесс несколько отличается при работе с ОС Windows 7 и Windows XP. Также определимся с вопросом: "Чем разбить жесткий диск?". Для этой цели можно воспользоваться различными программами. Заодно познакомимся с программой "Менеджер дисков", которая уже встроена в операционную систему Windows и находится под рукой.

Для чего нам информация о том, как разбить диск на разделы? Ответ предельно прост и, по сути, напрашивается сам собой. Все это делается для удобства пользователя персонального компьютера, для того чтобы его работа с операционной системой и установленными программами была максимально комфортной. Например, саму ОС Windows, как правило, устанавливают на диск C: и туда же ставятся основные вспомогательные программы типа Microsoft Office, различные графические программы, словари и так далее.

Видео: Как разделить или разбить жесткий диск Windows 10




На диске D у многих пользователей ПК установлены игры, а на E папка "Мои документы", фотографии, музыкальные, видео и другие информационные файлы. Таким образом, при возникновении необходимости в переустановке операционной системы, вся полезная информация остается в целости и сохранности. К тому же, чем меньше программ находится на диске C, тем проще выполняется резервное копирование всего этого системного отдела. В идеале этот диск можно выделить исключительно для ОС Windows, а другие для вышеупомянутых и других файлов и программ.

Некоторые пользователи компьютера ограничиваются двумя локальными дисками: С и D. В принципе, все будет зависеть лично от ваших предпочтений и понятий о комфортной работе на компьютере. Преимущества владельцев ПК, знающих, как разбить диск на разделы и умеющих эти знания воплотить, очевидны. При этом разбиение винчестера на логические диски требует соблюдения определенных пропорций. Несложно догадаться, что операционной системе для нормальной работы потребуется меньше места, чем играм, музыке и фильмам, поэтому делить диск на две или три равные части нецелесообразно.

Видео: Как разделить жесткий диск на 2 части (раздела)



Как правило, 40 ГБ для Windows хватает с избытком, но вполне достаточно и 25 – 30 ГБ даже с учетом того, что кроме ОС в этот раздел будет установлен Microsoft Office и другие программы. Что касается Windows 7, то она имеет некоторые особенности, требующие больше дискового пространства. Для этой операционки можно смело выделять от 70 и до 100 ГБ. Теперь, пройдя своеобразный ликбез, можно конкретнее говорить о том, как разбить диск на разделы. Для вызова вышеупомянутого менеджера дисков, следует проделать следующие манипуляции: кликнуть по значку "Мой компьютер" правой кнопкой мыши, выбрать в меню пункт "Управление" и в появившемся окне перейти на "Управление дисками". Перед вами предстанет новое окошко, показывающее все имеющиеся на ПК логические диски.

Одновременно пользователь компьютера получает возможность создания разделов, их удаления, форматирования, смены буквы. Здесь не будет лишним напоминание о соблюдении осторожности при выполнении любых операций с менеджером дисков Windows. Также инструменты, встроенные в операционную систему, не предназначены для уменьшения/увеличения логических разделов.

Соответственно, при возникновении такой необходимости, следует воспользоваться отдельными компьютерными программами, специально предназначенными для этой цели. В частности, это может быть "Disk Director Suite" – софт компании "Acronis" или "PartitionMagic" от "Norton". Это отличные многофункциональные полезные программы, но прежде чем начать ими пользоваться, желательно прилежно вникнуть в инструкцию по их использованию. В любом случае тема "Как разбить диск на разделы" для вас больше не является тайной за семью замками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнайте, как разбить диск на разделы и для чего это нужно