Образ диска. Утилиты, создание, полезные свойства

Компьютерные технологии, плотно вливаясь в повседневную жизнь, становятся незаменимыми в самых различных сферах жизнедеятельности человека. Широкие, зачастую кажущиеся безграничными, возможности вычислительных систем приводят к тому, что стирается грань между цифровым и реальным миром. Задача пользователя - не только умело противостоять подобному компьютерному влиянию, но и использовать его в своих интересах.

Видео: Дисковая утилита Mac OS X. Создание образа

Компьютер как продукт кропотливого труда огромного количества светлых умов человечества представляет собой сложную электронную машину, которая находится под управлением не менее сложного программного обеспечения. Несмотря на строгую регламентацию процессов и операций, происходящих даже в не очень сложном персональном устройстве, особенность организации работы программного обеспечения компьютера имеет некоторые «лазейки», позволяющие «обмануть» даже очень продуманную и недоверчивую систему.

Но не об уязвимых местах и способах взлома, а также нанесения прочего вреда компьютеру пойдёт речь. Использование некоторых особенностей вычислительных систем позволяет получить довольно интересные и весьма полезные результаты. Виртуальный привод, образ диска - вот что удаётся получить в результате использования целого ряда утилит, отличающихся и функциональностью, и размерами, и сложностью. Но в основе их работы заложено свойство операционной системы воспринимать равноценно как физический привод CD/DVD, так и его виртуальную цифровую копию.

Видео: Mac OS X El Capitan: Creating a Secure Disk Image

Данная особенность нашла широкое применение среди пользователей ПК. Существенно облегчается копирование, хранение и воспроизведение информации. Можно также сказать о рациональном использовании ресурса физических CD/DVD приводов и о создании резервных копий ценных дисков на различных носителях информации.




Образ диска очень часто приходит на выручку целому ряду устройств, которые не могут работать с особым видом программ без использования виртуального привода. Речь идёт о компактных недорогих персональных компьютерах, для которых с целью экономии занимаемого пространства, повышения производительности и снижения стоимости не предусмотрен интегрированный CD/DVD привод. Конечно, за определённую плату можно обзавестись подключаемым внешне устройством для чтения дисков, но в таком варианте о компактности и мобильности уже говорить не приходится.

Существует ряд программ, которые для полноценного функционирования требуют не только установки их на ПК, но и наличия в приводе соответствующего диска. В данном случае на помощь приходит образ диска, установленный на виртуальном приводе.

Попробуем разобраться с некоторыми наиболее распространёнными утилитами, которые могут работать в режиме виртуального привода. Очень распространенная программа UltraISO позволяет не только сделать образ диска, но и конвертировать его, а также производить добавление, удаление и даже извлечение файлов.

Утилита, которая распространяется бесплатно и позволяет осуществлять управление приводами CD/DVD (виртуальными) - MagicDisc Virtual DVD/CD-ROM. Простая для понимания, она не занимает много места. Великолепно подходит для маломощных ПК.



В арсенале Gizmo Drive имеется не только возможность эмулировать образ диска, но и масса других возможностей и настраиваемого функционала. К тому же распространяется утилита бесплатно.

Ещё одна бесплатная утилита - Virtual CloneDrive - имеет небольшие размеры и отлично справляется с запуском образов дисков при помощи виртуальных приводов.

Неплохо себя зарекомендовали Alcohol и DAEMON Tools Lite. Работают они на различных платформах, проявляя изрядную производительность.

Видео: Настройка записи загрузочных дисков в Nero Burning Rom (12/34)

Создавая образ диска Windows 7, XP, Vista и целого ряда других платформ, можно добиться восстановления установленной на ПК системы даже после её серьёзных сбоев.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Образ диска. Утилиты, создание, полезные свойства