Сочетание клавиш на клавиатуре и их использование в специализированных программах

Видео: Горячие клавиши Camtasia Studio 8.

Современные компьютеры в своем большинстве оснащаются мышью либо тачпадом, что позволяет быстро и удобно использовать все возможности и функции во всевозможных интерфейсах используемых программ. Однако мышь не всегда оказывается в наличии. Это во многом обуславливает трудность в работе с компьютером. Управление им при помощи остальных внешних устройств ввода – это требование знать определенное сочетание клавиш на клавиатуре. Умение работать только с клавиатурой (без мыши) позволяет удобно управлять окнами и возможностями компьютера, хоть и не имеет той мобильности, которая может быть достигнута при использовании указанного внешнего устройства. При этом в выполнении некоторых манипуляций клавиатура даже лучше, оптимальнее, особенно в случае, если пользователь привык работать при помощи нее.

Видео: Горячие клавиши в Premier Pro CS6.

Данную возможность реализует определенное сочетание клавиш на клавиатуре, которые активируют выполнение некоторых функций. При этом некоторые самостоятельные кнопки имеют свое специализированное предназначение, вызывая меню «Пуск», удаляя файл либо выводя справку в программных интерфейсах Windows.




Некоторые кнопки при их сочетании, впрочем, привычном для пользователя компьютера, активируют незначительные функции, которые также можно проводить при помощи мыши, хоть и их использование посредством ее проходит чуть медленнее. Это клавиши переключения языка (CtrlShift либо AltShift - в зависимости от настроек), закрытие окна (AltF4), вызов программного диспетчера задач (CtrlAltDel).

При работе с интерфейсами различных программ, особенно профессиональных программных сред, предназначенных для выполнения некоторых работ, определенное сочетание клавиш на клавиатуре активирует выполнение специализированной функции, которую также можно вызвать посредством активации контекстного меню в программной среде.

К таким проектам относится дизайнерское ПО, трехмерные редакторы, редакторы видео или графики, музыки и другие. К этим же функциям относятся копирование текста, участка звуковой либо видеодорожки, выделенного фрагмента графики (CtrlC), вырезание аналогичной информации (CtrlX), вставка на определенные участки в рабочей программе (CtrlV). Отменить проведенные действия можно посредством комбинации (CtrlZ). Это целевое специализированное сочетание клавиш Windows реализовано в самой операционной системе, потому если программа для редактирования музыки, графики или видео разрабатывалась под данную среду, то кнопки на клавиатуре будут активировать выполнение целевых задач.

Видео: Как биндить клавиши? (AutoHotKey)



При работе с некоторыми программами, которые выполняют обработку графической, звуковой, видео- либо текстовой информации, часто возникает необходимость переключения между несколькими окнами для копирования данных либо оценки результатов в некоторых эмуляторах, как это проводится при работе с трехмерными редакторами. И если копировать клавишами можно очень быстро, то переключения между окнами не всегда являются таковыми, потому как для этого существует несколько комбинаций клавиш. Самая простая – это AltTab, которая выводит на экран список открытых программ в виде иконок в центре дисплея. Зажимая полностью клавишу Alt и используя кнопку Tab, можно выбирать то окно, которой необходимо вывести поверх остальных.

Примечательно, что вышеуказанное сочетание клавиш на клавиатуре не считается самым оптимальным и не позволяет быстро переключиться между окнами, особенно если их открыто большое количество. Потому лучше использовать другие комбинации, которые позволяют немного ускорить данный процесс. Это сочетание кнопок AltEsc, что позволяет перейти к тому программному окну, которое открыто и свернуто сразу же за тем интерфейсом, который использовался до активирования данной комбинации клавиш. Потому такой тип перехода между окнами во многом более простой и быстрый, чем при использовании предыдущей комбинации.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочетание клавиш на клавиатуре и их использование в специализированных программах