Что такое оптимизация компьютера

Видео: Полная оптимизация ПК

Покупка нового компьютера – настоящее событие, особенно для того человека, который с вычислительной техникой на «Вы». Неудивительно, что многие перед приобретением изучают, как выбрать наилучшую аппаратную конфигурацию, способную успешно выполнять определенный будущим владельцем круг задач.оптимизация компьютера В крайнем случае обращаются за помощью к консультанту – иногда это оказывается достаточно эффективным решением. Какое-то время компьютер отлично работает с приложениями, однако появляются все новые версии программ, отличающиеся более высокими требованиями. В результате рано или поздно наступает момент, когда становится очевидно, что производительности компьютера недостаточно: программы запускаются медленнее (даже старые их версии), происходят необъяснимые торможения системы, жесткий диск практически постоянно шуршит считывающими головками и пр. Вот на этом этапе важно не ошибиться с дальнейшими действиями, потому что они непосредственно связаны с возможными финансовыми затратами. Причем часто незапланированными. Прежде всего, должна быть выполнена оптимизация компьютера. Очень часто это простое действие дает вторую жизнь системному блоку.

Необходимость корректировки

Оптимизация компьютера – это выполнение пользователем определенных действий в программной составляющей вычислительной системы, что позволяет настроить более рациональное использование всех доступных аппаратных ресурсов. Без этого операционная система и запускаемые приложения могут работать медленнее за счет того, что часть ресурсов тратится на поддержание универсальной функциональности, которая, может, и не нужна в каждом конкретном случае.

Дисковая система




оптимизация компьютера под игрыУстройством, на котором находятся пользовательские файлы, является жесткий диск. Для того чтобы система могла с ним работать, он должен быть предварительно разбит, то есть на его поверхности необходимо создать файловую систему. Это может быть NTFS или FAT32 (в Линукс доступны и другие). Более производительная вторая, но она имеет ряд ограничений, в частности, на ней нельзя сохранить файл, размер которого превышает 4,2 Гб. Однако оптимизация компьютера посредством изменения файловой системы актуальна лишь для относительно старых компьютеров. Все современные пользователи, желающие повысить производительность, должны периодически выполнять дефрагментацию диска. Путь для запуска следующий: «Проводник – Свойства диска – Сервис». Кроме того, при заполнении носителя более чем на 80% на NTFS будет наблюдаться падение скорости работы.

Виртуальная память

Частично повысить производительность можно путем настройки файла подкачки. Подобная оптимизация компьютера выполняется следующим образом: необходимо вызвать свойства ярлыка «Компьютер», затем открыть «Дополнительные параметры системы». Далее проследовать по вкладкам «Быстродействие – Параметры – Дополнительно – Виртуальная память», нажать кнопку «Изменить», прописать размер файла вручную. бесплатная оптимизацияПредельный и минимальный размеры должны быть равны.

Видео: Как ускорить работу компьютера без программ и бубна?

Программы, загружающиеся при старте системы

Любая операционка подгружает ряд приложений. Проблема в том, что не все из них необходимы. Для оптимизации нужно нажать Win+R и набрать msconfig. Далее открыть вкладку «Автозагрузка» и убрать галочки с ненужных приложений.



Службы

Ни одна оптимизация компьютера под игры не может обойтись без отключения лишних системных служб. Эти процессы делают систему более универсальной, однако платой за это является снижение производительности. Например, служба обновления для пользователей с ограниченным интернет-трафиком может оказаться крайне нежелательной.

Бесплатная оптимизация

Существует ряд специализированных программ, позволяющих в автоматическом режиме выполнить настройку режимов работы. Большинство из них выдают диалоговые окна, давая возможность пользователю не искать, где настроить файл подкачки или службы, а лишь поставить/убрать галочки. Кроме того, они позволяют удалить лишние записи из реестра.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое оптимизация компьютера