Как увеличить файл подкачки в системе Windows 7

Видео: Как правильно настроить файл подкачки?

В далеких 90-х годах, когда компания Microsoft только нащупывала перспективные направления развития своих операционных систем, одним из разработчиков было предложено программное решение, призванное улучшить работу системы при малом количестве оперативной памяти. Вскоре выяснилось, что это также дает дополнительные преимущества для программистов.

Это было время, когда модули оперативной памяти стоили дорого, а владельцев компьютеров с 256 Мб было ничтожно мало. Современным пользователям сложно представить, как это – бороться за каждый мегабайт памяти, отключать половину служб системы, искать способ, как увеличить файл подкачки, прописывая специальные команды в файлы конфигурации. Хотя сейчас это кажется немного диким, однако, необходимость самостоятельно разбираться в работе операционной системы и программ помогла пользователям того времени более досконально освоить вычислительную технику.




Но вернемся к механизму работы с памятью, предложенному Microsoft. При создании нового программного продукта программист должен был учитывать множество факторов: существующий набор команд процессора- среду, в которой будет выполняться программа- особенности аппаратной части компьютера и пр. Например, прямое указание программе использовать команды процессоров AMD 3DNow! приведет к ее неработоспособности на чипах Intel, что крайне нежелательно. Также следовало точно знать, присутствует ли в компьютере звуковая карта и как с ней работать. Программа должна точно определять, какое количество оперативной памяти доступно. А так как конфигурации компьютеров различны, это вызывало сложности с программированием. С появлением Windows 95 данные вопросы были решены, потому что приложение взаимодействовало с аппаратной частью посредством операционной системы, а не напрямую. Одним из новшеств системы был механизм виртуальной памяти. Он подразумевал создание системой на жестком диске файла подкачки, в который записывались те участки программного кода, которые редко использовались в данной сессии и не требовали постоянного присутствия в оперативной памяти. На компьютере могло быть хоть 4, хоть 128 Мб – программы «видели» такой объем, который им был нужен, хоть 3 Гб. Недостающий объем предоставлялся файлом подкачки. Скорость работы, конечно, падала, но преимуществ было больше.

Видео: Основные настройки Windows 7/8.1 для Игровой системы | 5 шагов

Это решение оказалось настолько удобным, что сохранилось до Win 7, неудивительно, что в глобальной сети часто спрашивают «как увеличить файл подкачки на windows 7». С момента появления в системах, технология виртуальной памяти была серьезно доработана. В большинстве случае нет необходимости разбираться, как увеличить файл подкачки. Пока в компьютере установлено до 6 Гб памяти, настраивать что-либо не нужно, а можно доверить выставление параметров самой системе.



Однако иногда требуется вмешательство в работу. Вполне логично, что чем больше памяти, тем меньшим должен быть файл подкачки, однако, это условие не выполняется. Для систем с 4 Гб памяти подкачка занимает на диске также 4 Гб, что расточительно. Все-таки, ответ на вопрос «как увеличить файл подкачки» довольно прост: выставить желаемые значения самостоятельно. Для этого открываем свойства «Мой компьютер» и в дополнительных параметрах выбираем «Быстродействие». В окне «Дополнительно» можно как уменьшить, так и увеличить файл подкачки windows 7. В некоторых случаях полезно вообще запретить его использование, целесообразность этого зависит от круга решаемых задач и доступного объема памяти.

Рекомендации по выбору оптимального значения можно узнать на специализированных форумах, там же могут уточнить, как увеличить файл подкачки. И, все-таки, если памяти не менее 4 Гб, то лучший способ разобраться в вопросе – проверять самостоятельно работу системы с разными настройками. Самое главное: минимальный размер должен равняться максимальному - это устранит возможную фрагментацию файла и немного ускорит работу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как увеличить файл подкачки в системе Windows 7