Что такое внутренняя память компьютера

Видео: Как очистить память компьютера? Очистка диска C в Windows.

Знаете ли Вы, как проверить память компьютера на наличие ошибок, и зачем вообще это нужно? А не мешало бы. Поверьте, обладая этими знаниями можно, как минимум, заставить компьютер работать намного быстрее, а также сэкономить немалые деньги на его обслуживании.

Видео: Компьютер не видит внутреннюю память HTC

Еще с 1940-х годов центральный процессор и память стали единственной и неизменной частью всех электронно-вычислительных машин, или, как мы привыкли говорить, компьютеров. Устройство памяти компьютера можно разделить на два типа: первичная и вторичная.

Первичная память компьютера энергозависима. Информация сохраняется только при наличии питания. Нет питания – нет сохранения.




Вторичная память - это по большей части знакомые нам носители информации. Это и жесткий диск, и флеш-память, и разнообразные дисковые накопители. Такие носители имеют способность хранить довольно большие объемы информации, но из-за последовательного считывания страдает скорость ее нахождения и представления пользователю. Самый большой «плюс» таких носителей – энергонезависимость и мобильность. Информацию с таким носителем можно просмотреть на любом компьютере.

Чаще всего, когда мы обсуждаем устройство памяти компьютера, речь ведется об устройствах обоих вышеперечисленных типов. К первичным относятся модули оперативной памяти и центральный процессор. Эти устройства обладают невероятной скоростью обработки данных и в миллионы раз превосходят вычислительные способности человеческого мозга, но они обделены функцией длительного хранения поступающих данных. Внутренняя память компьютера включает в себя такое устройство, как жесткий диск. Вот он то, как раз, и выполняет функцию хранилища. Помимо того, что этот диск содержит операционную систему, которая и позволяет управлять процессами в вычислительной машине, он позволяет записывать на свое свободное пространство любую информацию практически на неограниченный срок.



Внутренняя память компьютера напрямую влияет на скорость работы компьютера. В случае, когда он начинает работать заметно медленнее, стоит узнать, как проверить память компьютера. Зачастую причина заключается в «загрязненности» системного диска. Со временем программы, которые установлены на Вашем компьютере, оставляют слишком большое количество «временных» файлов и операционной системе просто «негде развернуться». На поиск свободных ячеек памяти требуется больше времени, чем обычно, и компьютер начинает «тормозить». Справиться с таким недугом нетрудно. Существует довольно большое количество программ для оптимизации работы системы, после запуска которых, внутренняя память компьютера очищается от нежелательных файлов и программ.

Что касается первичной памяти, то причиной ухудшения работы программ и файлов чаще является их повреждение. При неверном подборе системы охлаждения, в случае перегрева часть ячеек для временного хранения данных могут пострадать. Такой процесс не имеет обратного действия. Внутренняя память компьютера нуждается в грамотной установке и бережном обращении. Несмотря на то, что цены на комплектующие вычислительных машин снижаются каждый день, все же это деньги. А неправильный подход к технике грозит регулярной затратой Ваших средств на покупку поврежденных составляющих компьютера.

Такие носители информации, как «флешки», диски и прочие мобильные носители информации, также нуждаются в проверке. При постоянном их использовании и подключении к различным источникам информации, велика вероятность помимо нужной Вам информации, «подхватить» и несколько нежелательных файлов. Вирусы распространяются с невообразимой скоростью, поэтому не забудьте установить на свой компьютер хорошую защиту – антивирус.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое внутренняя память компьютера