Что такое калибровка батареи ноутбука

Видео: Калибровка батареи ноутбука

С каждым поколением ноутбуков различия между ними и персональными компьютерами все больше стираются. Никого не удивить мобильными многоядерными процессорами, производительными видеокартами и высокочастотной оперативной памятью, но основное отличие – это наличие батареи для независимой от сети работы - сохраняется.

Видео: Калибровка батареи ноутбука и её восстановление

В инструкции к любому ноутбуку есть раздел, в котором указываются правила эксплуатации аккумуляторных батарей. К сожалению, редко кто дочитывает до этого момента. Совершенно напрасно, поскольку определение «калибровка батареи ноутбука» перестало бы быть чем-то неизвестным, а время автономной работы существенно возросло. Кроме того, полезно знать, что паспортные характеристики соблюдаются лишь при эксплуатации при температуре от -15 до +35 по шкале Цельсия, а длительное хранение в разряженном состоянии (извлечение севших элементов) крайне нежелательно.

Система автономного питания состоит из блока литий-ионных аккумуляторных батарей и управляющего контроллера. Батареи по принципу работы подобны тем, что устанавливаются в мобильных телефонах (за редким исключением). Контроллер представлен микросхемой, которая управляет процессом зарядки, а также сообщает операционной системе состояние батарей. Мало кто знает, но контроллер вычисляет остаточный заряд, а не определяет со 100% достоверностью. Величина остаточной емкости, при которой ноутбук уже работать не может, принимается за «0», а завершение зарядки – за 100%. Все промежуточные результаты, те самые, о которых Windows радостно рапортует «Осталось времени» и «Заряд батарей», контроллер получает путем усредненных математических расчетов, то есть, очень ориентировочно. Калибровка батареи ноутбука, также называемая тренировкой, является помощью контроллеру точно определить пределы (0 и 100). Очевидно, что если будут взяты несоответствующие действительности значения, то батарея будет использоваться нерационально.

Видео: Как восстановить аккумулятор ноутбука, пример ремонта сайт LTBattery ru




Пользователю доступна калибровка батареи ноутбука, программа может быть скачена с сети Интернет. Работа подобного приложения очень проста: в настройках электропитания Windows отключаются режимы гибернации, в результате при работе от батарей ноутбук сможет оставаться включенным до тех пор, пока хватает заряда. После выключения устройства контроллер зафиксирует реальное значение остаточной емкости и запишет его в память как «0». Программа калибровки батареи ноутбука легко может быть заменена самостоятельной разрядкой: необходимо отключить все режимы сна в диспетчере электропитания и, оставив ноутбук работать от батарей, дождаться его выключения. Разумеется, при разрядке с важными данными лучше не работать, чтобы их не потерять.

Калибровка батареи ноутбука, кроме разрядки, также включает в себя последующую полную зарядку. Это позволяет контроллеру определить фактическую емкость аккумулятора, сохранив его как 100%. Оставлять батарею разряженной, как уже указывалось, нельзя – от этого снижается ее емкость.



Вот так все просто. Другими словами, калибровка батареи ноутбука представляет собой цикл полной разрядки и зарядки. Теперь несколько особенностей:

- разряжать нужно полностью заряженный источник питания. Новый ноутбук хоть и может сразу автономно работать, но батарея в нем частично разряжена (из-за хранения или частой демонстрации в магазине). Схема такова: купили – включили от сети, зарядили батарею – настроили электропитание – включили от аккумулятора, разрядили батарею – включили на питание от сети - вернули настройки диспетчера электропитания-

- слишком часто калибровать не следует – это снижает ресурс источника питания. Обычно батарея выдерживает около 1000 таких циклов, поэтому без необходимости калибровку проводить не следует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое калибровка батареи ноутбука