Точка доступа из ноутбука

Вы приобрели лэптоп и вам нужна точка доступа? Из ноутбука, который вы только что купили, получится отличная точка для всех ваших беспроводных устройств. Дочитайте эту статью до конца и узнаете, как это можно осуществить.

Современный компьютер или ноутбук под управлением ОС Windows 7 или Windows Server 2008 R2, с Wi-Fi адаптером способен легко и непринужденно обеспечить связью беспроводные устройства в вашем доме. Но, к сожалению, об этом интересном свойстве современной вычислительной техники мало кто знает. Зачастую, даже те пользователи, которые считают себя гуру в мире IT-технологий, бывают удивлены, когда им сообщают, что Wi-Fi зону обслуживает точка доступа из ноутбука.

Несмотря на то, что в сети полно материалов на эту тему, при чем их распространяют как разработавшие эту технологию компании Microsoft и Intel, так и другие примкнувшие к теме разработчики, новая технология осталась практически незамеченной изданиями, движущимися в мэйнстриме технологического потока.

Если вкратце, Wi-Fi работает в двух режимах: или включается режим точка-точка, тогда каждый клиент подсоединяется к другому, либо запускается режим точки доступа, тогда весь обмен данными происходит только через нее. В теории адаптер не может одновременно работать в двух режимах, но с помощью технологии получившей название SoftAP это становится реальностью.

Кому может быть нужна такая точка доступа - из ноутбука или компьютера? Многим, ведь с ее помощью можно быстро создать беспроводную сеть, в которой будет работать небольшая группа устройств, компьютеры, смартфоны и т.д. При чем они не только будут видеть друг друга, но еще и смогут пользоваться Интернетом, который им будет предоставлять ноутбук. Точка доступа не мешает лэптопу или компьютеру с Wi-Fi адаптером, одновременно быть клиентом другой беспроводной сети и в то же время поддерживать в рабочем состоянии свою собственную.

Видео: Как раздавать Wi-Fi с ноутбука на Windows 7

Если вам не терпится попробовать описанные возможности в действии, возьмите свой ноутбук. Точка доступа заработает только с теми беспроводными модулями, у которых драйвера поддерживают SoftAP режим. Как показывает практика, практически все адаптеры, выпущенные в последний год, умеют с ним работать, а уж если на коробке написано, что устройство approved for Windows 7, значит оно на 100% совместимо с технологией SoftAP. Если вы не уверены, что у вас стоят последние драйвера беспроводной сетевой карты, обновите их до того, как начнете настраивать свой ноутбук или компьютер. Не забудьте, что единственный тип шифрования, который поддерживается технологией SoftAP – это WPA2-PSK/AES, так что другие устройства должны уметь работать с этим алгоритмом.




Запустите консоль с правами администратора и скопируйте в нее, или наберите от руки строку

netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid="SoftAP Tst" key="Yourpassword" keyUsage=persistent

В поле ssid впишите свое название точки доступа, а в поле key необходимо ввести пароль для доступа. Когда вы закончите все настраивать, с помощью этой же команды можно будет менять параметры соединения. Если команда прошла нормально и отрапортовала что все задачи выполнены, значит, в списке устройств раздела «Сетевые адаптеры» у вас добавилось еще одно - Virtual Wi-Fi.

Видео: Как раздать wi-fi с ноутбука? Как сделать ноутбук точкой доступа вай фай?

Если вдруг оно в данный момент вам не требуется, все что нужно сделать, еще раз ввести ту же самую команду, но ключ mode изменить на mode= disallow, а все остальные параметры удалить.

Итак, точка у нас готова к запуску, виртуальный адаптер настроен и остается запустить это все в полет, для старта наберите в консоли команду:



netsh wlan start hostednetwork

Если вам нужно проверить сеттинги виртуальной точки доступа, введите еще две команды:

Видео: видео урок: Как раздать wi fi) создание точки доступа wifi с ноутбука на windows

netsh wlan show settings

netsh wlan show hostednetwork setting=security

Когда запускается Virtual Wi-Fi, параллельно с ним стартует и DHCP – сервер, с его помощью вы сможете расширять ваше подключение к сети для всех устройств, которые будет обслуживать ваша новая виртуальная сеть.

Вот так точка доступа из ноутбука, Windows 7 и SoftAP способна изменить к лучшему жизнь отдельно взятой квартиры, маленького офиса или частного домика.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Точка доступа из ноутбука