Выбираем охлаждение для ноутбука

В самом начале руководства по использованию ноутбука можно столкнуться с надписью, в которой содержится информация о том, что его не стоит класть при работе на мягкие поверхности, ткань, на колени, закрывая вентиляционные отверстия. В общем, нельзя закрывать доступ воздуха к вентиляции устройства. Тут мы и сталкиваемся с вопросом о том, зачем вообще необходимо дополнительное охлаждение для ноутбука? Разве система, установленная непосредственно в нем, не является достаточно эффективной? Разве производитель может выпустить изделие, которое не прошло тестирование в жесточайших условиях эксплуатации? Тут есть ответ. Ноутбуки работают, однако они греются при длительной и серьезной нагрузке, а порой и очень сильно.

Охлаждение для ноутбука в действии

Что происходит с лэптопом, когда он нагревается? Горячий воздух поднимается через клавиатуру, попутно нагревая поверхность тачпада. После длительной нагрузки система охлаждения для ноутбуков может сильно шуметь. Температура винчестера стремительно приближается к критической отметке, что существенно влияет на рабочий ресурс накопителя, делая вероятность поломки все более значительной.

Компьютеры греются очень давно, соответственно, рынок уже отреагировал появлением массы эффективных средств для охлаждения основных компонентов:

- охлаждение воздухом посредством мощных кулеров-

Видео: Как Повысить Производительность Ноутбука? Посылка из Китая с Алиэкспресс - Мощный Кулер!




- жидкие системы охлаждения-

- системы фазового перехода, которые некоторые называю «фреонками»-

- пассивные системы на тепловых трубах.

Все эти средства являются неподходящими для использования в ноутбуках, так как размеры портативных компьютеров достаточно малы. Внутри корпуса так мало места, что не представляется возможным размещение какого-то дополнительного охлаждающего устройства. По этой причине и происходит так, что охлаждение для ноутбуков стали производить в виде автономных подставок.

При работе с ноутбуком многие подкладывают под него коробки от дисков или карандаши, стараясь увеличить зазор между ним и столом, обеспечивая дополнительный приток воздуха к вентиляционным отверстиям. Именно на этом принципе и основаны некоторое предложения от производителей, предлагающих свои варианты подставок. К примеру, фирма Targus, которая известна своими сумками для ноутбуков, предлагает подставку, улучшающую охлаждение для ноутбука и размещающую клавиатуру под некоторым наклоном. Такое решение многие оценивают как эргономичное и удобное решение. Подставка способна вращаться на неподвижной платформе, что весьма удобно при проведении брифов или презентаций.

Наиболее распространенным вариантом исполнения является применение дополнительных вентиляторов. Подставка в виде планшета помещается под сам ноутбук. Такие устройства обычно оснащаются парой или двумя парами кулеров, обеспечивающих поступление холодного потока непосредственно к нижней части корпуса лэптопа, что позволяет осуществлять эффективное охлаждение для ноутбука. Питаются такие подставки через USB порт, но существуют и модели, оснащенные собственным блоком питания, выполненного в форме выносного адаптера. Такие подставки часто дополняются интерфейсами в виде различных портов, что весьма удобно. Чаще всего у подставок присутствует регулятор оборотов, что позволяет подобрать наиболее комфортный режим работы.

Видео: Как выбрать систему водяного охлаждения процессора? [СВО]



Можно перечислить основные достоинства подставок:

- эффективное охлаждение компонентов системы-

- благодаря им ноутбук можно разместить на мягкой поверхности, не опасаясь за его перегрев-

- чаще всего подставки служат не только по своему прямому назначению, но и являются красивым аксессуаром с оригинальным дизайном, который весьма эффектно дополняет внешний вид ноутбука-

- обычно подставка оснащается дополнительными портами и кардридером, что тоже очень удобно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем охлаждение для ноутбука