Замена термопасты в ноутбуке

Видео: Чистка и замена термопасты на ноутбуке ASUS N61 VG

Можно с полной уверенностью утверждать, что любой владелец ноутбука хоть однажды задавался вопросом: «Почему ноутбук так шумит?». Действительно, сейчас даже ребенок знает, что внутри компьютера и ноутбука находятся электронные платы. Но ведь работа электроники абсолютно бесшумна!

Видео: КАК ЗАМЕНИТЬ ТЕРМОПАСТУ НА НОУТБУКЕ? ПОДРОБНАЯ ИНСТРУКЦИЯ!

На самом деле все просто – шумят не электронные компоненты, а системы активного охлаждения, отводящие тепло от нагревающихся элементов ноутбука. В процессе эксплуатации металлические ребра радиаторов и лопасти вентилятора покрываются слоем пыли, что существенно ухудшает температурный режим. Логические схемы повышают скорость вращения лопастей вентилятора (отсюда и возросший уровень шума), но даже это не обеспечивает эффективного отвода тепла – ноутбук требует незамедлительной ревизии. Казалось бы, достаточно почистить системы охлаждения и ноутбук заработает как новый. К сожалению, как и во всем, существуют некоторые особенности, без знания которых самостоятельная чистка может не принести желаемых результатов. Одна из них - замена термопасты в ноутбуке.




Термопаста представляет собой особую пластичную смесь, тонкий слой которой наносится в качестве промежуточного термоинтерфейса между греющимся элементом и металлическим радиатором. Ее отличительной особенностью является высокая теплопроводность, то есть, фактически, ее присутствие не ухудшает передачу тепла от микросхем к радиаторам. Благодаря применению термопасты удается нивелировать влияние возможных погрешностей обработки соприкасающихся поверхностей: при нанесении она заполняет все неровности, тем самым обеспечивая идеальное соприкосновение и передачу тепла. Замена термопасты на ноутбуке заключается в обновлении заводской термопасты на новую. Внутреннее устройство персонального компьютера и ноутбука схоже, поэтому термопаста для ноутбука и термопаста для компьютера – это одно и то же. Производители предлагают широкий выбор термопаст, состав которых обычно держат в секрете. Вот лишь некоторые из них: привычная паста советских времен КПТ-8 на основе органического соединения кремния- Silver от Gigabyte с частицами серебра- Arctic Silver с керамическими включениями, сохраняющая свои характеристики даже при минусовых температурах (излюбленная термопаста оверклокеров) и пр.

Видео: Разборка и замена термопасты на ноутбуке Samsung NP355E5X-S01RU disassembly



Замена термопасты в ноутбуке нужна в том случае, если в результате чистки системы охлаждения от пыли температурный режим работы не улучшился. Невозможно определенно указать, какая именно температура является нормальной, потому что это зависит от ряда факторов: конструктивных особенностей ноутбука, его внутренних компонентов, типа программ, условий эксплуатации. Необходимость обновления термопасты может быть определена по косвенному признаку: ноутбук сильно шумит и нагревается даже в «легких» программах, например просмотре страниц в Интернете или чтении текстов. В этом случае может помочь замена термопасты в ноутбуке.

Любой сервисный центр с радостью возьмется за эту работу, ведь ее стоимость довольно высока. Если же есть стеснение в средствах или желание самостоятельно починить своего электронного помощника, то сначала следует убедиться, что гарантийный срок ноутбука закончился. Дело в том, что самостоятельное вскрытие корпуса лишает гарантии. Итак, замена термопасты в ноутбуке начинается со снятия нижней крышки корпуса, что обеспечивает доступ к системе охлаждения. Внимательно осматриваем внутреннее устройство: во многих современных ноутбуках использованы тепловые трубки, поэтому следует без спешки их демонтировать. Обычно никаких сложностей не возникает, главное - запомнить первоначальное расположение. Сняв блокировки (если они есть) и открутив шурупы, снимаем тепловую трубку. Может потребоваться незначительно усилие, так как из-за постоянного нагрева заводская термопаста засыхает и склеивает микросхемы с радиаторами. Удаляем старую термопасту, а на ее место наносим тонкий слой новой. Затем собираем все в обратной последовательности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Замена термопасты в ноутбуке