Как охладить ноутбук

Видео: Как охладить ноутбук

Решившись на покупку мобильного компьютера, пользователь должен быть морально готов к тому, что однажды придется вникать в вопрос, как охладить ноутбук.

Видео: Как быстро и просто охладить ноутбук своими руками

Проблема перегрева персональных компьютеров стоит не так остро, ведь по сравнению с тесным корпусом ноутбука системный блок достаточно просторен, да и вентиляторы с радиаторами более эффективно выполняют свои функции. Каждый день в Интернете кем-то задается вопрос «как охладить ноутбук», это свидетельствует о его важности. Что же, давайте разбираться. Начнем издалека.

Каждому покупателю, выбирающему свой будущий ноутбук, консультант в магазине задает вопрос о назначении компьютера, об основных типах решаемых задач. Это позволяет более точно подобрать нужную модель, сделав акцент на быстродействии, стоимости или компромиссном варианте.

Видео: How To Cool Down Your Laptop

Проблема перегрева характерна для производительных моделей, так как рост вычислительной и потребляемой электрической мощностей находится в прямой зависимости. Вот и получается, что, покупая быстрый ноутбук, можно ожидать скорых проблем с излишним нагревом. Многоядерный процессор, мощная дискретная видеокарта, «прожорливый» жесткий диск, постоянно включенные беспроводные соединения – все это вносит свою лепту в суммарное потребление и, косвенно, в нагрев. Такие системы даже при простом наборе текста в офисных программах рассеивают довольно много тепла. А при работе «тяжелых» приложений, особенно современных компьютерных игр, нагрузка на транзисторные группы возрастает, вызывая повышение температуры, поэтому приходится разбираться, как охладить ноутбук.




Итак, мы определили первую причину нагрева – мощные производительные компоненты. Что-либо изменить в данном случае затруднительно: можно улучшить тепловой режим, но не снизить сам нагрев. Если греется ноутбук, то нужно следовать следующим рекомендациям:

- Реже запускать сложные приложения. Совет спорный, но все же…-

- Не работать с ноутбуком, положив его на одеяло, ковер или другую мягкую поверхность. Дело в том, что забор воздуха вентилятором для охлаждения внутренних компонентов осуществляется как раз через решетку в нижней крышке. При размещении на одеяле решетка оказывается закрытой, поэтому охлаждать радиаторы нечем, что вызывает моментальный нагрев. Вообще – это одна из наиболее часто встречающихся причин. Решение: ноутбук должен стоять на столе или подобной поверхности, он и предназначен для этого-

Видео: Как охладить ноутбук за 5 минут!? Вот решение



- Важна температура окружающей среды, поэтому не стоит ожидать холодного корпуса при размещении ноутбука возле работающего радиатора отопления. Не напрасно в паспорте указаны расчетные значения влажности и температуры окружающего воздуха-

- Иногда ноутбук сильно нагревается из-за засоренной системы охлаждения. Эту проблему можно поставить на первое место по частоте возникновения. Небольшой радиатор с частыми ребрами, компактный вентилятор и несколько тепловых трубок постепенно покрываются слоем пыли и перестают эффективно работать. Так происходит у всех. Вывод: периодически нужно выполнять чистку всех этих элементов. Для этого следует отключить питание, извлечь батарею и снять нижнюю крышку, открутив несколько винтов. Дальше все просто: ваткой и кисточкой убираем все загрязнения-

- Заменив старую термопасту на греющихся компонентах, можно «выиграть» несколько градусов.

Решая вопрос, как охладить ноутбук, многие консультанты в магазинах вычислительной техники советуют приобрести специальную подставку под нижнюю крышку корпуса. В ней установлены несколько вентиляторов, принудительно нагнетающих воздух. Решение, конечно, довольно любопытное, но его эффективность не всегда соответствует ожиданиям. Без предварительной чистки внутренней системы охлаждения такая подставка просто бесполезна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как охладить ноутбук