Как запустить старую игру на Windows 10: инструкция

Преимуществом и в одночасье проклятием Microsoft является его позиция в плане своего программирования. Оно направлено на обратную совместимость. Но дело в том, что эта позиция работает лишь на некоторые операционные системы (ОС). Так, игры которые исправно и без лишних проблем работали на Windows 7, будут работать и на Windows 10, но если взять более старое программное обеспечение (ПО) или игры, то «десятка» их может уже не запустить.

как запустить старую игру на windows 10

В статье как раз и пойдет речь о том, как запустить старую игру на Windows 10 разными способами. Подробно будут разобраны все возможные варианты запуска ПО и игр, обозначены причины и решение проблемы.

Игра не запускается: почему?

Причин неисправной работы приложений на Windows 10 неисчислимое количество. Конечно же, все сейчас разобраны не будут, но о самых популярных мы поговорим и узнаем, почему старые игры не запускаются на Windows 10.

Устаревший программный язык. Дело в том, что зачастую программы полностью зависят от прав администратора. Именно поэтому старые программы и игры могут без проблем запускаться на Windows XP, а на более новой версии ОС попросту выдать ошибку. А дело в том, что с тех давних пор данные запросы прав были изменены. Это случилось по многим причинам, одной из которых была легкость взлома ПО.

Зависимость от предыдущих версий ПО. Чаще всего ввиду языка программирования программы используют библиотеки, такие как NET Framework. И если программа была создана в те времена, когда последняя версией данной библиотеки была 3.5, то, скорее всего, она не запустится на Windows 10, так как на ней по умолчанию устанавливается четвертая версия.

16-разрядное ПО. Сейчас железо ПК стало намного лучше и почти все могут позволить себе установить 64-разрядную версию Windows. Но на такой версии 16-разрядные старые игры для Windows не запустятся, так как совместимости между ними нет. Хотя решение данной проблемы не столь уж сложное - всего-навсего необходимо установить 32-разрядную версию.

DOS. В былые времена, еще до Windows 7, все операционные системы Microsoft ставились поверх DOS. Аналогично и приложения выходили под данные ОС. Но сейчас они уже не запустятся.

Обновление Windows 10

Microsoft знает, как люди боятся, что с последующим обновлением Windows 10 некоторые их любимые программы и игры могут не запуститься. Именно поэтому была создана программа, наименование которой - Upgrade Assitant Windows. Данная программа сканирует ваш компьютер и в итоге выносит вердикт, какое ПО будет продолжать исправно работать, а какое нет. Конечно же, 100% гарантии никто не дает, но это все же лучше, чем обновлять вслепую.

Видео: Windows 10 старые игры и файл hosts.




старые игры на windows 10

Часто бывает такое: игра перестала работать, хотя у вашего друга все хорошо. Тут, вполне вероятно, может быть проблема обновления самой игры. Например, при установке игры с диска и попытке ее запуска ОС выдаст ошибку. Решение данной проблемы заключается в скачивании патчей. Вероятней всего, разработчик с выходом новой ОС адаптировал игру под нее.

Тема библиотек уже поднималась выше, сейчас же разберем все подробней. Речь пойдет обо все той же NET Framework. Если игра или программа не запустилась на Windows 10, не спешите ее удалять. Вполне возможно, что она была создана в то время, когда топовой считалась NET Framework версии 3.0, а у вас установлена версия 4.5. Для решения данной проблемы попросту установите старую версию.

Права администратора

О том, как запустить старую игру на Windows 10 (если вина лежит на обновлениях), мы поговорили, сейчас же перейдем к самой простой проблеме. А именно к проблеме администрирования.

Зачастую Windows 10 сама понимает, когда запускать игру или программу от имени администратора, а когда это не требуется. Но в жизни случается всякое, и иногда система работает некорректно. Для решения этой проблемы просто всегда пробуйте запуск от имени администратора. Это сделать очень просто, на запускаемой программе нужно нажать правой кнопкой мыши (ПКМ) и в контекстном меню выбрать одноименное действие.

Данная проблема решается так же в том случае, если контроль полностью убран. Однако данное действие выполнять нежелательно, в противном случае могут возникнуть проблемы с самой ОС.

Видео: Windows 10 не поддерживает старые игры

Проблема совместимости

Как запустить старую игру на Windows 10 если она с ней несовместима? Но вы прекрасно знаете, что данная игра отлично работает, например, на Windows XP (пакет обновления 3). Не спешите менять свою операционную систему, разработчики «десятки» все предусмотрели.

Видео: Как запустить игры с поддержкой Games for Windows Live на Windows 10 | Street Fighter X Tekken

как запустить старые игры на windows 10



Обычно такие игры не запускаются по причине того, что в них прописана совместимость только лишь с XP, а языки программирования и библиотеки подходят и для Windows 10. Для устранения неисправностей просто кликните ПКМ на ярлык запускаемой программы или игры и в меню выберите «Свойства». В открывшемся окне выберите вкладку «Совместимость». Там, в верхней части окна, можно обнаружить кнопку «Запустить средство устранения проблем с совместимостью». Нажмите на нее, через некоторое время пойдет анализ неполадок, и ОС самостоятельно решит данную проблему. Еще из данной вкладки можно сделать так, чтобы игра всегда запускалась от имени администратора.

DOSBox

Ввиду того, что мы разбираем вопрос, как запустить старую игру на Windows 10, нельзя обойти вниманием такую вещь, как DOSBox. Кто не знает — это программа, которая эмулирует полную среду DOS. Примечательно также, что эмуляция протекает в окне.

как запустить старую игру на windows 10 разными способами

Поэтому, если у вас есть желание поиграть, например, в оригинальную DOOM, вам не нужно отчаиваться и идти искать старые ПК. Всего-навсего потребуется загрузить представленную выше программу, в довесок к ней - образ игры, после чего запустить его с помощью программы.

Данный способ не считается из ряда вон выходящим, им пользуются даже сами разработчики, так как понимают, что старые игры попросту не запустятся в среде Windows 10. Так, многие старые игры со Steam скачиваются сразу же с DOSBox.

VirtualBox

Как запустить старую игру на Windows 10, если ни один из вышеперечисленных способов вам не помог? Последним вариантом остается виртуальная машина. Что это такое? Что-то вроде эмулятора, но только эмулируется сама среда операционной системы.

почему старые игры не запускаются на windows 10

Так, если совместимость не на вашей стороне и игра наотрез отказывается запускаться, то скачав VirtualBox и образ той ОС, на которую игра рассчитана, вы сможете установить ее не на свое железо, а на саму программу. Получится что-то вроде операционной системы внутри уже установленной ОС. Тем не менее ваша игра с легкостью запустится таким образом.

Итак, в статье мы разобрали, как запустить старые игры на Windows 10, если они наотрез отказываются работать. Все методы проверены и никакого вреда вашему компьютеру не причинят, поэтому, если вы захотели вспомнить молодость и поиграть в уже давно забытые игры, то теперь знаете, как это сделать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как запустить старую игру на Windows 10: инструкция