Греческий танец. Серра, Махэрья и Сиртаки

В человеке заложено природой желание двигаться под ритмы. Каждый знает по себе, услышав мелодию, мы инстинктивно начинаем совершать танцевальные па.

Греческий танец

Танцы сопровождали первобытного человека во всех его значимых событиях, начиная с рождения. Эмоциональные впечатления от окружающего мира выливались в движения, в которых выражалась мольба о том, чтобы пролил дождь, и не пересохли посевы, о плодородии, об исцелении больного.

Наскальные рисунки повествуют о том, что ритуальные танцы были неотъемлемым элементом жизни древнего человека. 4000 лет назад на Востоке с их помощью совершали различные жертвоприношения. Сейчас арабские национальные танцы, очень пластичные и красивые, широко распространены. Исконно женские, изящные и грациозные, они помогают поддерживать здоровье.

Танец, как правило, имеет свою национальную основу. Многочасовые пляски под громкий стук барабанов с вхождением в транс, дабы избавиться от злых духов - такие ритуалы до сей поры практикуются в Африканских странах.




В Древней Греции танец имел функцию лекарства для человека, с его помощью корректировали осанку, снимали стресс, улучшали пищеварение, повышали аппетит, приводили в норму эмоционально–психологическое состояние и даже сердечно-сосудистую деятельность.

танец Сиртаки

Видео: Сюита из греческих танцев "Сиртаки-Sirtaki" 1-я ч.

В те незапамятные времена пляски разделялись на священные, военные, сценические и общественно-бытовые. Предание гласит, что обрядовые и ритуальные танцы в Грецию перенес Орфей, позаимствовав их у египтян.

Военные танцы пиррихии играли значительную роль в воспитании мужества у молодого поколения, учили юношей патриотизму. На острове Крит сохранилась традиция проводить фестивали, посвященные мифам Древней Греции.

Видео: греческий танец "Сиртаки" | Sirtaki

Греческий танец серра, или пирихиос, показывает движения воинов, облаченных в полную амуницию, в бою. В древности его исполняли на Больших и Малых Всеафинских играх.



Еще один военный греческий танец - махэрья, исполняемый обычно двумя мужчинами. Здесь показывается бой на ножах. Это настоящий спектакль о двух соперниках. Выразительная мимика лица изображает боевой дух воинов.

Видео: Где бы не жили греки,с ними всегда Зорбас.

Греческий танец Сиртаки

Популярный греческий танец сиртаки имеет необычную историю происхождения. Он появился в 1964 году при съемках фильма «Грек Зорба». Американский актер Энтони Куин должен был танцевать в этом фильме, но он сломал ногу и не мог подпрыгивать. Его нога могла только волочиться по песку. Актер не растерялся, он придумал удобные для себя движения и убедил режиссера в том, что настоящий танец сиртаки - это то, что он сейчас показывает. Так была снята медленная часть действия, которая впоследствии, благодаря фильму, стала знаменитой во всем мире как танец "Zorba".

Греческий танец сиртаки в своей основе представляет версию хасапико – старинной пляски мясников. Танец Hasapiko до 1922 года был популярен в Константинополе и западной Азии. Он стал базой для сиртаки, из него перешли некоторые движения, музыка, количество участников.

Всемирно известный греческий танец, написанный композитором Микисом Теодоракисом, теперь является символом Греции и туристическим аттракционом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Греческий танец. Серра, Махэрья и Сиртаки