Контрабас: что такое и в чем его особенности

Видео: 2CELLOS - Welcome To The Jungle [OFFICIAL VIDEO]

Струнных музыкальных инструментов очень много. Многие спрашивают: «Контрабас – что такое?» Это музыкальный инструмент, похожий на большую скрипку или виолончель. Он имеет свои особенности. Например, техника игры на нем значительно отличается от других инструментов. Его часто включают в состав групп, которые играют джаз. Для людей, живущих на постсоветском пространстве, контрабас остается западным инструментом, который принадлежит к чужой культуре. Он не слишком распространен.

Особенности инструмента

контрабас что такоеЧасто можно услышать про контрабас, что такое же устройство имеет виолончель. Действительно, на вид инструменты похожи, но у них совершенно разный тембр и предназначение в оркестре или группе. Большинство современных контрабасов имеет четыре струны, те, что используются в оркестрах, могут иметь пять или три.

Видео: Tom and Jerry, 26 Episode - Solid Serenade (1946)




Предназначение контрабаса – обеспечение басовой звучности для общей гармонии.
Иногда говорят про контрабас (что такое, мы уже знаем): это не очень нужный инструмент, который используется только для выступлений симфонического оркестра. Это совершенно неверное мнение. Контрабас используется в ансамблях, играющих в стиле джаз, сайкобилли и других. Иногда его используют для замены бас-гитары.

Техника игры

В упрощенном объяснении можно услышать про контрабас, что такое устройство - это большая скрипка. Действительно, несмотря на внушительные размеры (инструмент может достигать двух метров в высоту), на нем играют смычком. При этом используется особая техника, при которой смычок находится на весу. Из-за размеров инструмента и расположения струн на нем у музыканта достаточно ограниченная техника. На контрабасе невозможно выполнять сложные пассажи, играть гаммы и делать быстрые скачки.

В джазе и родственных ему жанрах на этом инструменте играют методом слэпа или пиццикато – перебирают пальцами струны так, чтобы они издавали глухие характерные щелчки. В этом случае инструмент задает ритм композиции и может использоваться в ансамблях, не имеющих ударных.

Где можно встретить контрабас



контрабас инструментЕсли вы нечасто посещаете выступления симфонического оркестра или джаз-бандов, то этот инструмент в деле можно увидеть в записях концертов или в кино. В частности, можно просмотреть фильм «В джазе только девушки». На нем играл один из главных героев, переодетый в женщину. На крупных планах можно увидеть, как он использует технику пиццикато, характерную для джаза.

Контрабас – инструмент, который, можно сказать, прославил финский квартет Apocalyptica. Это одна из самых известных современных групп, использующая виолончели и контрабас для создания кавер-версий песен рок-исполнителей. Часто группа играет и классику. Контрабас можно услышать в созданной финским квартетом версии произведения Эдварда Грига «В пещере горного короля». В этом случае музыканты используют технику игры смычком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Контрабас: что такое и в чем его особенности