Анашкин Сергей: биография и творчество

Некоторые люди запоминаются не фактами из жизни, а поступками. Так, советский композитор Анашкин Сергей остался в истории российской культуры как талантливый человек, много работавший с мультипликационными лентами. Кроме этого, он является отцом известного актера и отличным концертмейстером.

Сергей Анашкин: биография

анашкин сергейО детстве и юности композитора ничего не известно, кроме даты рождения – 11 ноября 1948 года. Вероятно, он посещал музыкальную школу и училище, так как Сергей Михайлович прекрасно играет на фортепиано. До начала восьмидесятых Анашкин Сергей оставался в тени. Он писал собственную музыку и работал в «Ленкоме» музыкальным руководителем, а также пробовал себя в качестве мультипликатора. Его первой работой стала мультипликационная лента «Дядя Федор, пес и кот. Митя и Мурка», она вышла на экраны в 1976 году.

На момент рождения сына в 1979 году семья Анашкиных жила в Данилове Ярославской области. В этом же году Сергея пригласили работать над фильмом «Жил-был настройщик», музыку для которого он написал вместе с Геннадием Гладковым. Позже Анашкин Сергей работал с ним в качестве аранжировщика. Сейчас Сергей Михайлович часто дает концерты, на которых играет классические произведения и пьесы собственного сочинения.

Работа над мультфильмами

анашкин сергей михайловичЕще одной работой в качестве аниматора у Сергея Михайловича была лента «Плюх и Плих», вышедшая в 1984 году. Основой для нее стало стихотворение Вильгельма Буша, которое перевел Даниил Хармс. Это кукольный мультфильм, который входит в золотую фильмотеку советского периода.




Позже Сергей Михайлович начал участвовать в создании мультипликационных лент в качестве композитора. Первой такой работой его стал фильм «Дорожная сказка», режиссером которой был знаменитый Гарри Бардин. Режиссер и Сергей Михайлович работали вместе еще над несколькими лентами. В период до девяностого года Сергей Анашкин (композитор) написал музыку к пяти мультфильмам.

Новые бременские

сергей анашкин биографияВ девяностых, а именно в 1995 году, Сергей Михайлович приобрел первый опыт озвучивания мультфильмов. Он поработал в качестве аранжировщика над пластилиновой лентой «Кот в сапогах», созданной Гарри Бардиным по одноименной сказке Шарля Перро. Позже этот опыт пригодился композитору, так как в конце девяностых он работал над продолжением мультфильма о бременских музыкантах. Во время записи он выступил в роли концертмейстера.

В 2000 году мультфильм вышел в прокат. В его создании принимали участие звезды современного шоу-бизнеса, они пели голосами героев. Бюджет ленты был достаточно велик, но критиками она была принята прохладно. Между тем, исполнение музыки инструментальным ансамблем, которым руководил Анашкин Сергей Михайлович, было удостоено похвалы, провалилась лишь задумка мультфильма. Его сделали очень современным, далеко ушедшим от оригинала сказки.

Пособия для детей

В девяностые годы мультипликаторы испытывали серьезные трудности, поэтому Сергей Михайлович занялся аранжировками. Он стал преуспевать в этом направлении, благодаря чему его стали приглашать в различные проекты в качестве аранжировщика. Позже, в 2010 году, вместе с Геннадием Гладковым он подготовил пособие для учащихся музыкальных школ, с помощью которого дети могли научиться самостоятельно играть песни из отечественных фильмов, в том числе и мультипликационных.

Пособие «Жизнь и творчество» пользуется большим спросом у преподавателей музыки и методистов дошкольных учреждений. Они отмечают, что приведенные аранжировки достаточно просты, а звучат произведения ничуть не хуже, чем в оригинале. Нравится это пособие и простым любителям музыки.

Гадкий утенок



сергей анашкин композиторАнашкин Сергей снова был приглашен Гарри Бардиным к сотрудничеству в 2015 году. Тогда они вместе работали над созданием первого полнометражного мультфильма режиссера. Им стала лента «Гадкий утенок». В нем прозвучали аранжировки произведений Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». Всего в фильме было использовано 26 фрагментов из разных произведений.

Видео: Позови меня, Есенин, позови

Сергей Михайлович проработал их достаточно глубоко. Вальсы он превращал в марши. Например, в одной из частей мультфильма звучит торжественный марш, который получился из части балета «Щелкунчик» под названием «Вальс цветов» и Coda из произведения «Лебединое озеро». Эту находку аранжировщика оценили достаточно высоко, так как никто не мог предположить, что известные произведения могут звучать так необычно.

Также удостоилась похвалы аранжировка классики на стихи, написанные Юлием Кимом. Например, сцена десятая балета «Лебединое озеро» послужила основой для арий Гадкого утенка, из нее получились песни «О, как вокруг темно…», «Вот, снова я один…» и «Как, как попасть домой…», а часть произведения «Щелкунчик» стала основной для арии Дикого гуся «Сын мой, не слишком торопись…».

Этот кукольный мультфильм был удостоен множества наград на заграничных фестивалях и получил отечественную премию «Ника». При этом зрителями и массовым прокатом он был воспринят более чем прохладно. На «Первом канале» мультфильм показывать отказались, о чем даже была снята телепрограмма «Пусть говорят», вышедшая в конце апреля 2010 года. Телеканал «Россия» назвал ленту арт-хаусом и тоже не включил ее в сетку вещания. В кинотеатрах показы проходили также при пустых залах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анашкин Сергей: биография и творчество