Рок-группа "Чайф": история, творчество, концерты

Уральская группа "Чайф" уже более тридцати лет не только остается очень популярной, но и сохраняет свой неповторимый стиль и образ. Ее уникальность в том, что коллектив не растерял творческого потенциала и развивался вместе со своим слушателем.

Видео: История песни. Чайф - Никто не услышит (ой ё) Чайф слушать.

группа чайф

Как все начиналось

Группа "Чайф" официально появилась в 1984 году в Свердловске. Однако до этого компания музыкантов из Владимира Шахрина, Владимира Бегунова и других школьных товарищей несколько лет вместе играла музыку западных рок-групп и выступала на танцплощадках. В 1983 году Шахрин знакомится с Олегом Решетниковым и Владимиром Кукушкиным, которые уговорили его создать новую группу, которая бы исполняла написанные им песни. Владимир позвал в новую группу старого друга Бегунова. Чуть позже Кукушкин уходит в армию, но именно ему группа обязана названием. Слово "чайф" произошло от слияния слов "чай" и "кайф", именно так Кукушкин называл очень крепкий чай, завариваемый ребятами во время репетиций. Когда понадобилось название коллективу, всплыло это слово, которое всем очень понравилось.

Видео: ЧАЙФ - С войны

Первый официальный концерт группа "Чайф" дает 29 сентября 1985 года в свердловском Дворце культуры. Однако к этому времени у группы уже был магнитоальбом "Верх-Исетский пруд", запись которого была произведена на столь любительском уровне, что группа не включает его в свою официальную дискографию. Однако именно благодаря этой записи, попавшей в руки журналиста Андрея Матвеева, коллектив приглашают к участию в сборном концерте рок-музыки, где Шахрин знакомится с лучшими музыкантами города.

чайф рок группа

Видео: Лидер ДДТ Юрий Шевчук приехал в Оренбург с концертом

Годы становления

В 1985 году группа "Чайф" записывает двойной магнитоальбом "Жизнь в розовом дыму". В 1986 году коллектив триумфально выступает на первом Свердловском рок-фестивале, зарабатывая популярность у слушателей и уважение у коллег. Известность группы не осталась незамеченной властями, и ее внесли в список запрещенных, Шахрина вызывали в соответствующие органы и требовали дать обещание, что он никогда больше не будет писать и петь песен. Но уже осенью 1986 группа с компанией известных в городе музыкантов, в числе которых были Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий, Егор Белкин, записывают новый альбом "Субботним вечером в Свердловске". Запись впоследствии была утеряна, но ее резонанс был очень велик.

В 1987 году "Чайф", рок-группа много гастролирующая, посещает фестиваль в Риге, участвует в Литуанике-88 и завоевывает настоящую народную любовь. Известность их растет, состав периодически меняется, но неизменная пара Шахрин - Бегунов обеспечивают ее стабильность и единую направленность. Хотя от альбома к альбому звучание группы могло быть разным, но тексты оставались яркими и запоминающимися.




песни группы чайф

Расцвет и слава

В 1987 году группа "Чайф" перебирается в Ленинград, но навсегда сохраняет свердловскую уникальность. С этого момента их слава начинает только нарастать. Участие в рок-фестивалях, гастроли по стране и, главное, магнитные записи делали их кумирами миллионов.

Видео: Пикник - 30 Световых лет[HD]

В 1988 году "Чайф" записывает следующий альбом "Лучший город Европы", а в 1989 – альбом "Не беда". Песни группы "Чайф" становятся чрезвычайно популярными. В 1990 году они записывают пластинку на студии "Мелодия" и становятся хедлайнерами крупных рок-фестивалей, таких как "Рок чистой воды". Их концерты собирают стадионы и дворцы спорта.

В 1996 году группа участвует в предвыборной кампании Бориса Ельцина, который долгие годы проработал в Свердловске.

В 2000 году "Чайф" с размахом отмечает 15-летний юбилей, финальной точкой в гастрольном марафоне стал 20-тысячный концерт в "Олимпийском".

концерт группы чайф

День сегодняшний

В начале 2000 годов "Чайф" много гастролирует, снимает клипы "Не доводи до предела", "Белая птица", "Не зови". Всего у группы снято более 20 клипов. Они немного экспериментируют со звуком, приглашая разных музыкантов, а то и целые группы для совместных концертов и записей.

В 21 веке "Чайф" - группа, не растерявшая своей популярности - немного меняется. Коллектив уже не собирает стадионов, он сменил в основном площадки на сцены клубов. Хотя юбилейный тур по городам России и ближнего зарубежья проходил в формате больших залов.



В 2000 годах на группу сыплется дождь различных наград и премий: "За вклад в рок-культуру", как лучшей группе года и т. п.

Персона солиста

Бессменный солист группы "Чайф" Владимир Шахрин родился 22 июня 1959 года в уральском городе Свердловске. Единственное образование, которое он получил – это строительный техникум. С детства увлекся игрой на гитаре и пением. Сочинять собственные песни начинает в начале 80-х годов на волне подъема рок-культуры в стране. Свою первую группу "Краски" он создает в 1976 году, в 1984 году собирает коллектив, который станет делом его жизни и будет называться "Чайф". Шахрин является автором всех текстов песен группы.

В 2006 году Владимир Шахрин выпускает книгу "Открытые файлы" об истории группы. В 2009 выступает как актер в радиоспектакле для детей по сказке "Жужа. Путешествие драндулёта".

Личная жизнь Шахрина – это тайна за семью печатями. Известно, что со своей будущей женой он познакомился еще в 1976 году. Его жена Елена – архитектор, кроме того что она ведет дом, также работает над крупными проектами. У пары есть две дочери и двое внуков.

солист группы чайф

Дискография и концерты

Группа "Чайф" за свою длинную историю выпустила 22 альбома, из них 5 в акустическом звучании, несколько концертных записей и сборников. Музыка "Чайф" звучит в нескольких кинофильмах: "День выборов", "День радио", "Стиляги".

Любой концерт группы "Чайф" – это значимое событие для публики, так как у них не бывает проходных программ. К каждому туру группа тщательно готовится, вырабатывая концепцию концертного шоу. В последние годы концертов не становится меньше, но большие туры группа дает только к круглым датам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рок-группа "Чайф": история, творчество, концерты