Илья Кнабенгоф - биография и творчество

Видео: Осознанное сновидение - Илья Кнабенгоф

Илья Кнабенгоф, фото которого не раз появлялось на концертных афишах с середины 1990-х годов, родился 2 августа 1972 года в Ленинграде. Его мама была из поволжских немцев, прадед торговал обувью в Германии, потом переехал в Россию. Мама музыканта играла на пианино, отец, архитектор по образованию, писал картины и дарил их друзьям. По собственным словам, Илья мечтал стать летчиком, но зрение не подходило для этой профессии.

Биография

илья кнабенгофБудущий музыкант окончил восемь классов средней школы и поступил в Ленинградский кинотехникум (сейчас это Санкт-Петербургский колледж), где учился на киномеханика. Как говорит в одном интервью Илья, он хотел быть ближе к миру искусства и реализовать свое видение мира. В те годы он общался с металлистами. Тогда же появился его псевдоним «Чёрт». Сам Илья Кнабенгоф вспоминал, что взял его в честь своего знакомого, у которого было такое же прозвище. Он погиб рано, и наш герой пообещал себе взять его псевдоним. Первая музыкальная группа, где начинал свой творческий путь Илья Кнабенгоф, называлась «Эксгуматор». Молодой человек играл в ней гитаристом около двух лет. В 1989 году музыканта пригласили в другой коллектив – «Агрессор», в котором он пробыл еще два года. В 1989 г. Илья стал барабанщиком в группе «Негодники», игравшей панк-рок, и пробыл в этом коллективе до 1992 г. За это время «Негодники» выпустили один альбом. Частые гастроли оставляли мало времени для учебы, и Илья ушел с третьего курса техникума. В 1990 г. музыкант поступил в Ленинградский архитектурный техникум, но вскоре оставил и его. В свободное от музыки время Илья работал – дворником, продавцом в киоске, водителем погрузчика при хладокомбинате, конюхом в питерском зоопарке. В 1991 году Илью пригласили вокалистом в коллектив AL.EX, просуществовавший до конца 1994 г. Песни группы были на английском, и музыканты стремились получить признание на Западе. Однажды Илья решил откликнуться на объявление молодой группы Surfing stone. Наш герой и гитарист Алексей Алфеев выступили на прослушивании этой группы, завязали контакт с Романом Чуйковым и Виталием Белозеровым. В декабре 1994 г. AL.EX, где играл Илья Кнабенгоф, объединился с Surfing stone. Новая группа получила название Military Jane.

Видео: Илья Кнабенгоф - Осознанные сновидения. Принципы жизни. (Полная встреча)

Коллектив, где теперь играл Илья Кнабенгоф, выпустил два альбома. Они по-прежнему исполняли песни на английском, которые музыкантам писал журналист Роман Данцис. В 1996 году Military Jane подала заявку на фестиваль «Наполним небо добротой». Одним из условий участия было исполнение песен на русском языке. Тогда музыканты решили использовать работы, которые Илья некоторое время писал в стол. Песни группы понравились организатору фестиваля Юрию Шевчуку, и коллектив исполнил там пять своих произведений.

Война




илья черт кнабенгофВ самом начале 1997 г. группа была преобразована в «Пилот». Туда вошли прежние музыканты Military Jane: вокалист Илья «Черт» Кнабенгоф, Роман Чуйков, бас-гитарист Станислав Марков, барабанщик Виктор Кузьмичев. Со временем состав коллектива менялся. Отныне группа исполняла русскоязычные песни. В течение первого года существования коллектива они записали альбом под названием «Война». В последующие годы группа «Пилот» активно участвовала в концертах Санкт-Петербурга и России в целом: «Наполним небо добротой», «Балтийский берег» и других.

Авторство

как зовут дочку ильи кнабенгофаС начала 2000 годов Илья и его товарищи помогали молодым музыкантам, организуя выпуск песен в рамках конкурса «Рок из подворотен», которые были записаны на дисках. Большинство произведений для группы создает сам Илья. Но он любит исполнять песни друзей. Например, музыканты играют произведения священнослужителя Николая Кокурина.

Рыба и крот



илья кнабенгоф фотоВ настоящее время у группы «Пилот» вышло четырнадцать дисков. Высокую оценку критиков получил седьмой альбом коллектива «Рыба, крот и свинья». Один из критиков сравнивал его с классической «Алисой» для молодого поколения. В марте этого года вышел 14-й альбом коллектива – «Кукушка». Сам лидер группы стремился наполнить его этническими мотивами. Кроме творчества в «Пилоте», Илья Кнабенгоф выпустил четыре сольных альбома. Помимо музыки, он занимается художественным творчеством. Вышло четыре книги прозы. «Сказка о прыгуне и скользящем» Ильи стала основой для второго музыкального альбома «Пилота». В промежутках между песнями музыканты зачитывали фрагменты из произведения. А в 2014 году коллектив «Театральные игры» из Краснодара поставил эту сказку на сцене.

Видео: Илья Кнабенгоф - Йога для СамоСовершенствования

Личная жизнь

Примерно в середине девяностых музыкант женился на женщине, у которой уже был ребенок. Он воспитывал падчерицу семь лет, до ее совершеннолетия. Илья Кнабенгоф развелся с женой в 2012 году. Вскоре он начал встречаться с Марией Черновой, и у них родился ребенок. Как зовут дочку Ильи Кнабенгофа СМИ стало известно осенью 2013 года. Девочка родилась в октябре 2013 года, и родители назвали ее Айя. В 2016 году наш герой и Мария вступили в брак, расписавшись в ЗАГСе города Кронштадта.

Интересные факты

илья кнабенгоф развелся с женойСреди тех, кто помогал Илье в начале творческого пути, он называет Юрия Шевчука, Марьяну Цой и Александра Рикошета. Упоминания о том, что он протеже лидера группы ДДТ, он называет глупостью, которую кто-то придумал. Илья сам снимал на видеокамеру клип к песне «Трамвайная». В 20-градусный мороз он лежал на рельсах и записывал на камеру то, что было нужно для видео. С 2003 г. музыкант активно поддерживает такие организации, как WWF и «Гринпис». Он участвует в митингах и различных акциях. Группа «Пилот» многократно давала концерты на территории мест лишения свободы. Илья часто играл в реабилитационных центрах и детдомах-интернатах. Оказал помощь, таким молодым исполнителям, как Кошка Сашка, Юля Котельникова, Василий К, группе «Звуки реформаторов» и другим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Илья Кнабенгоф - биография и творчество