Знаете ли вы, кто написал "Гарри Поттера"?



Видео: 15 СЕКРЕТОВ ГАРРИ ПОТТЕРА




С июня 1997 года многие читатели стали задавать себе один вопрос: "Кто написал "Гарри Поттера?". Именно в то время и вышла первая из книг, повествующих о приключениях юного волшебника. На обложке книги стояло имя Дж. К. Роулинг, хотя зовут автора Джоанна, а второе имя - Кэтлин - она придумала себе сама, как того требовали издатели. Изначально в издательстве решили, что читатель должен думать, будто тот, кто написал "Гарри Поттера" - мужчина, так как редакторы побаивались, что мальчики будут неохотно покупать книгу, которую написала дама. Поэтому на обложке вместо имени писательницы стояли только инициалы. К счастью, эти опасения не были подтверждены.

Кто написал Гарри ПоттераНачиная с самой первой книги, "Гарри Поттера" полюбили миллионы читателей. Согласно данным на 2011 год, было продано более четырехсот пятидесяти миллионов экземпляров. Все 7 романов перевели на 67 языков, в том числе и на русский. Благодаря этому Джоан Роулинг на сегодняшний день - одна из самых переводимых писательниц мира.

С самого детства Джоан была выдумщицей и постоянно сочиняла различные фантастические истории. Свой первый рассказ она написала в шесть лет, а главным героем в нем был кролик. В школе и колледже будущая звезда продолжала сочинять повести - за все время учебы их было написано очень много. Даже устроившись на работу, она продолжала писать вместо того, чтобы выполнять свои служебные обязанности, что не очень нравилось ее работодателям.

Однажды в поезде по пути из Лондона в Манчестер Джоан засмотрелась в окно, и вдруг в ее голове возник образ мальчика. У него на лбу был шрам, а на носу - круглые очки. Так как ручки у Джоан с собой не было, все оставшуюся дорогу она мысленно дополняла этот образ. В тот же вечер, когда писательница вернулась домой, и была начата первая книга приключений Гарри Поттера.
Факты о Гарри Поттере
Многим читателям очень сложно себе представить, что тот, кто написал "Гарри Поттера" - это один человек, а не команда авторов. Какую же нужно иметь фантазию, какую живость ума, чтобы так подробно описать мир, в котором живут уже всем полюбившиеся герои! Эта серия книг содержит в себе смешение различных литературных жанров, среди которых и подростковый роман, и фэнтези, и триллер, и детектив.

Книги Гарри ПоттераПоклонники и фанаты, изучающие биографию автора, постоянно находят новые интересные факты о Гарри Поттере. Например, водитель таинственного автобуса Эрни и кондуктор Стэнли носят имена бабушки и дедушки Джоан. А день рождения главного героя серии романов удивительным образом совпадает с днем рождения того, кто написал "Гарри Поттера" - самой Джоан Роулинг.

На сегодняшний день Роулинг - всемирно известная писательница и богатейшая женщина Великобритании. Это стало возможным благодаря экранизации ее романов. Кроме того, все книги о юном волшебнике Гарри были выпущены в аудиоформате. Сама Джоан получила множество престижных литературных премий, а в 2001 году ей вручили орден Британской Империи. В 2011 году писательница получила награду за вклад в развитие кинематографа Великобритании вместе с создателями фильмов о Гарри Поттере.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знаете ли вы, кто написал "Гарри Поттера"?