Джейк Гилленхаал: биография и подробности личной жизни актера

«Горбатая гора», «Послезавтра», «Октябрьское небо», «Донни Дарко» - фильмы, благодаря которым зрителям известен Джейк Гилленхаал. Талантливый американский актер, недавно отпраздновавший 35-летие, уже успел сыграть около сорока ролей в кино и сериалах. Триллеры, комедии, драмы, ужастики – молодой человек с удовольствием пробует себя в разных жанрах, что делает особенно интересным изучение его фильмографии. Что же о нем известно?

Джейк Гилленхаал: детство

Будущий актер появился на свет в Лос-Анджелесе, произошло это в декабре 1980 года. Джейк Гилленхаал уже в детстве точно знал, кем станет, когда вырастет. Неудивительно, учитывая, что мальчик родился в творческой семье. Его мать Наоми занималась написанием сценариев, отец добился успеха в качестве режиссера. Интересно, что известной актрисой удалось стать и его старшей сестре - Мэгги.

джейк гилленхаал

Джейк Гилленхаал впервые оказался на съемочной площадке, еще будучи ребенком. Отец с удовольствием снимал сына и дочь в эпизодах своих картин. К примеру, актера можно увидеть в ленте «Городские пижоны», в которой он исполняет небольшую роль. Несмотря на то, что Джейк родился в обеспеченной семье, учебу в школе он совмещал с работой. На этом настаивали родители, которые опасались, что сын вырастет избалованным и ленивым. В реальной жизни ему довелось испробовать себя в роли пляжного спасателя, помощника официанта, кассира.

Первые успехи

Окончив школу, Джейк Гилленхаал перебрался в Нью-Йорк и стал студентом Колумбийского университета. Однако диплом этого образовательного учреждения он так и не получил, так как учеба мешала его активно развивавшейся актерской карьере. Свою первую заметную роль юноша получил без помощи своего папы-режиссера, чем очень гордится. Он снялся в картине «Октябрьское небо», увидевшей свет в 1999 году. Его персонаж Хомер – сын простого шахтера, мечтающий о лучшей жизни. Герой увлекается ракетостроением, что является причиной его конфликта с отцом, который считает, что сын обязан продолжить его дело.

кирстен данст и джейк гилленхаал




Фантастический триллер «Донни Дарко», вышедший в 2001 году, также привлек интерес зрителей и критиков к талантливому юноше. В этой картине Джейку досталась одна из ключевых ролей, он воплотил образ парня, которого тревожат загадочные видения. Интересно, что вместе с ним в этом фильме снялась и сестра Мэгги. «Шоссе», «Обаятельная и привлекательная», «Парень из пузыря», «Хорошая девочка» - после выхода «Донни Дарко» у Гилленхаала не было проблем с поиском ролей. Успешным оказался блокбастер «Послезавтра», в котором Джейк в 2004 году сыграл одного из центральных персонажей.

Победы и поражения

Конечно же, далеко не всегда получал роли своей мечты Джейк Гилленхаал. Биография актера свидетельствует о том, что он претендовал на роль Питера Паркера в «Возвращении супермена». Однако создатели фантастической ленты предпочли поручить ее другому человеку. Также не удалось звезде воплотить образ Брюса Уэйна, которого он хотел сыграть в картине «Бэтмен: Начало».

джейк гилленхаал фото

Подлинный триумф Джейк пережил в возрасте 25 лет, когда сыграл одну из ключевых ролей в картине «Горбатая гора», снятой Энгом Ли. Фильм, представленный на суд общественности в 2005 году, рассказывал о драме двух ковбоев, влюбленных друг в друга. Центральных персонажей сыграли Гилленхаал и Леджер. После выхода этой картины у исполнителей главных ролей появились тысячи новых поклонников. Помимо этого, Джейк удостоился номинации на «Оскар», а также звания одного из самых сексуальных мужчин в мире.

Что еще посмотреть?

Почему тысячам зрителей так нравится Джейк Гилленхаал, фото которого представлены в этой статье? Не исключено, что интерес публики к актеру связан и с тем, что он всегда старается играть не похожие друг на друга роли. В картине «Доказательство» молодой человек воплотил образ студента-математика, увлеченного выбранной профессией. В драме «Морпехи» он сыграл агрессивного морского пехотинца.

джейк гилленхаал биография



Удачей для Гилленхаала стало и участие в съемках триллера «Зодиак». В этом хите он примерил на себя образ сотрудника газеты, который вынужден заниматься поисками серийного убийцы. Произвел впечатление на зрителей и триллер «Версия» с его участием, в котором рассказывается о секретных американских тюрьмах. Заслуживают внимания поклонников и новые картины, в которых снялся актер: «Враг», «Пленницы», «Патруль», «Исходный код».

Личная жизнь

Ни для кого не секрет, что актер, так и не решившийся связать себя брачными узами, принадлежит к числу самых желанных холостяков США. Неудивительно, что среди его бывших подруг много звезд, известных всему миру. Например, Кирстен Данст и Джейк Гилленхаал стали встречаться в 2002 году после того, как их познакомила Мэгги Гилленхаал. Влюбленные вместе снялись в картине «Улыбка Моны Лизы». С Кирстен Джейк разорвал отношения в 2004-м. Причины краха отношений остаются загадкой.

джейк гилленхаал интересные факты

Еще одной знаменитой девушкой актера стала Риз Уизерспун, с которой он начал встречаться в 2007 году. Гилленхаала не смутила разница в возрасте, равно как и наличие детей у его избранницы. Он планировал жениться на ней. Однако Риз постоянно откладывала свадьбу, что в конечном итоге привело к расставанию. Кроме того, пресса приписывала Джейку романы с Натали Портман, Энн Хатауэй, Дженнифер Энистон. Однако эти слухи не нашли подтверждения. Точно известно, что он встречался с Минкой Келли и Тейлор Свифт. В настоящий момент сердце знаменитого холостяка свободно, к радости его многочисленных поклонниц.

Интересные факты

Что же еще известно о талантливом актере, каковым является Джейк Гилленхаал? Интересные факты, касающиеся его жизни, вот уже много лет занимают журналистов и поклонников. Полное имя молодого человека – Джейкоб Бенджамин. Однако друзья и родственники всегда использовали только сокращенный вариант. Среди предков звезды есть евреи, шведы и даже русские. Крестным отцом Гилленхаала стал Пол Ньюман, роль крестной матери его родители возложили на Джейми Ли Кертис. Интересно, что именно Ньюман научил своего крестника водить автомобиль.

У Джейка есть удивительное хобби: он коллекционирует интересные рецепты. Актер с удовольствием занимается приготовлением кулинарных шедевров, отдавая предпочтение необычным блюдам. Также он увлекается баскетболом, старается не пропускать ни один важный матч.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Джейк Гилленхаал: биография и подробности личной жизни актера