«Изгоняющий дьявола». Актеры «самого страшного фильма на все времена»

«Изгоняющий дьявола» - фильм ужасов, ставший классикой жанра, был снят режиссёром Уильямом Фридкином, экранизировавшим роман Уильяма Питера Блэтти. Авторы хоррора со всей ответственностью отнеслись к производству ленты «Изгоняющий дьявола» (1973): актеры были подобраны идеально, ведущим консультантом киноленты выступил священник, автор цикла монографий об одержимости Джон Никола, работа операторов Оуэна Ройзмана и Билли Уильямса была превосходной. В результате картина номинировалась в десяти категориях на премию «Оскар», получив две. На протяжении многих лет проект Уильяма Фридкина не покидает список 250 лучших фильмов по версии IMDb.изгоняющий дьявола актеры

Видео: смешной момент в очень страшное кино 2

С излишним натурализмом

Реакция зрителя была просчитана создателями психологически точно. Показ фильма «Изгоняющий дьявола» (актеры первого плана Э. Бёрстин, Макс фон Сюдов, Л. Блэр) в 1973 году вызывал массовую истерию, обмороки смотрящих, поэтому во время просмотра возле кинотеатров дежурили кареты скорой помощи. Режиссер настолько скрупулёзно, во всех неприглядных подробностях показал борьбу священника с демонами, что многие зрители и кинокритики обвинили Фридкина в излишнем натурализме. На их нападки режиссер ленты «Изгоняющий дьявола» (актеры поведали всему миру в интервью СМИ мнение создателя) отвечал одно: в существование Сатаны он не верит, а взялся за экранизацию романа потому, что он обостряет страхи, скрытые в каждом человеке, помогающие противостоять злу во всех его проявлениях.изгоняющий дьявола начало актеры

Перипетии кастинга

Актеры фильма «Изгоняющий дьявола» прошли жесточайший кастинг, но в результате Фридкин и автор сценария и продюсер Уильям Питер Блэтти заполучили именно тех исполнителей, которых мечтали привлечь к производству картины.

Актриса Эллен Бёрстин, исполнившая роль Крис МакНил, мать Риган, согласилась сниматься лишь после того, как после ожесточенных споров создатели согласились убрать фразу ее героини: «Я верю в дьявола!» Изначально на роль матери главной героини было несколько претенденток, среди которых блистательные Джейн Фонда, Джеральдин Пейдж и Ширли МакЛэйн. Одри Хепберн была согласна принять участие в производстве картины лишь в том случае, если бы съемки проходили исключительно в Риме. Сыграть Крис могла и Энн Бэнкрофт, однако актриса отклонила предложение из-за своей беременности. Эллен Бёрстин, ставшая оскароносной после участия в драме «Алиса здесь больше не живёт», была чрезвычайно популярна и востребована в 1970-е годы. В ее фильмографии особо выделяются следующие проекты: «Реквием по мечте», «Воскрешение» и «Миссис Харрис».

актеры фильма изгоняющий дьявола

С учетом личных симпатий




Среди исполнителей второплановых ролей были дебютировавшие в кино «Изгоняющий дьявола» актеры. Роли распределялись с учетом личных предпочтений создателей. К примеру, Василики Милиарос - актриса, сыгравшая роль Мэри Каррас, матери отца Карраса, прежде блистала на греческих театральных подмостках. Фридкин, столкнувшись с ней в греческом ресторане, был настолько поражен сходством актрисы со своей матерью, что пригласил ее в «Изгоняющего дьявола». Актриса так и не увидела полной версии картины, она скончалась за год до премьерного показа в почтенном 90-летнем возрасте.

Видео: Изгоняющий Дьявола | The Exorcist | Трейлер

Исполнители ролей священников

Наряду с профессиональными актерами в кино снимались действующие священнослужители и два иезуита.

Видео: СОЛЬ НЕ СПАСЛА СВЯТОГО ОТЦА ОТ ДЕМОНА | Паранормальное явление 5: Призраки в 3D фрагмент

Образ отца Дайера воплотил на экране преподобный Уильям О`Мэлли, который после еще долгие годы преподавал в нью-йоркском университете Фордхэм.изгоняющий дьявола актеры роли

На роль отца Дэмиена Карраса первоначально был утвержден харизматичный Джек Николсон, который в последний момент, пройдя пробы, наотрез отказался от участия в фильме. Тогда Уильям Питер Блэтти пригласил актера Стэйси Кича и лично утвердил его на роль. В это время неутомимый постановщик замечает на одной из бродвейских постановок Джейсона Миллера и решает, что Карраса должен сыграть именно он. Между создателями возникает небольшой конфликт, победителем из которого выходит Фридкин. Так Миллер, невзирая на то, что до этого момента не имел опыта работы в большом кино, получает главную роль в фильме «Изгоняющий дьявола».



Актеры, проходившие кастинг на роль священника-археолога отца Ланкастера Меррина, не выдержали конкуренции с неподражаемым Максом фон Сюдовым. Шведский актёр, имеющий на своем счету более 35 ролей, до начала производства проекта настолько убедительно сыграл старого священника, что мировая кинообщественность приписала ему одержимую веру в дьявола. На момент начала производства картины актер был довольно молод, чтобы перевоплотиться внешне в умудренного опытом, стареющего экзорциста, актеру приходилось по несколько часов в день проводить в умелых руках гримера. Макс фон Сюдов снимается и поныне, в 2015 году он сыграл роль Лора Сан Текка в «Звёздных войнах: Пробуждение силы» и Трехглазого ворона в «Игре престолов» в 2016-м.

Актеры второго плана

Лейтенанта Уильяма Ф. Киндермана сыграл актер Ли Джей Кобб. Эта роль стала последней в его фильмографии. Сразу после окончания съемок Ли Джей Кобб скоропостижно скончался. Первые крупные роли американский актер сыграл в кинокартинах сороковых «Анна и король Сиама» и «Песня Бернадетт». Первую номинацию на премию «Оскар» актер получил за участие в драме «В порту», вторую - за «Братьев Карамазовых» - голливудскую экранизацию романа Достоевского. Одной из самых значимых ролей в карьере была признана и роль в кино «Изгоняющий дьявола». Актеры – коллеги Киндермана по съемочной площадке - были рады сотрудничать с любимцем Фрэнка Синатры.

В одном из эпизодов фильма в кадре появилась мать исполнительницы главной роли Линды Блэр Элеонор, которая сыграла медсестру, входящую к доктору Тэни после артериограммы.изгоняющий дьявола 1973 актеры

Исполнительница роли главной героини

Несмотря на все перипетии кастинга, главной проблемой создателей киноленты стал выбор исполнительницы главной роли. На кастинг явилась почти тысяча претенденток, но никто не понравился продюсерам. Тогда поиском исполнительницы главной роли занялся лично режиссер, который искал сильную личность с устойчивой психикой 12 лет от роду. Когда список юных актрис удалось сократить до 20 человек, Фридкин заставил претенденток и их матерей прочесть сценарий и обсудить содержание. После этого большинство желающих отказались от участия в производстве картины. Особую настойчивость в борьбе за образ Риган МакНил проявила юная Линда Блэр, которая, пройдя медицинское обследование, была утверждена как исполнительница главной роли.

Дальнейшая карьера актрисы не сложилась особо удачно, последовали роли в малоуспешных фильмах вроде «Победа в Энтеббе», «Изгоняющий дьявола 2», «Переполох», «Красная жара» и пародии «Рецидив». По слухам, актриса проходила кастинг в приквеле 2004 года выпуска «Изгоняющий дьявола: Начало» (актеры: С. Скарсгард, И. Скорупко, Д. Д&rsquo-Арси), но так и не была утверждена на роль.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Изгоняющий дьявола». Актеры «самого страшного фильма на все времена»