На экране - серьезные драматические актеры. «Капитан Филлипс» - триллер Пола Гринграсса

После просмотра основанного на реальных событиях триллера «Капитан Филлипс» (актеры первого плана: Т. Хэнкс, Б. Абди, Б. Абдирахман) создается впечатление, что режиссер Пол Гринграсс заново изобрел остросюжетный жанр в кино.

Создатели

О том, что сюжет картины «Капитан Филлипс» (Captain Phillips, 2013) будет насыщен высококлассным экшеном, можно понять, узрев имя режиссера. Дело в том, что постановщик-оскароносец Пол Гринграсс известен широкой зрительской аудитории по своим предыдущим успешным проектам, в которых экшена было хоть отбавляй: «Ультиматум» и «Превосходство Борна», «Кровавое воскресенье», «Потерянный рейс», «Не брать живым». Поэтому совершенно неудивительно, что именно ему один из самых значимых среди продюсеров Скотт Рудин вверил экранизацию истории, основанной на реально произошедших событиях и повествующей о вероломном нападении пиратов из сомалийской деревушки на «Алабаму». Кстати, им были подобраны и актеры. «Капитан Филлипс» снимали всего два месяца. Практически весь съемочный процесс происходил в открытом море. Пол Гринграсс принципиально не прибегал к компьютерной графике и особым визуальным эффектам. ВМФ США оказывали всяческую поддержку создателям фильма, поэтому морпехи и эсминцы были самыми настоящими. К массовке совсем не привлекались актеры. «Капитан Филлипс» стал кинодебютом для большого количества военнослужащих ВМФ США.

актеры капитан филлипс

Философский экшн

Пол Гринграсс предложил публике добротный фильм, этакий «социальный экшн с философским уклоном» - так позиционировали картину в своих интервью СМИ привлеченные к работе над проектом актеры. «Капитан Филлипс» захватывает внимание в равной степени и любого неискушенного зрителя, и мировых кинокритиков, членов Американской киноакадемии. Поэтому нескольких номинаций на премию «Оскар» данной антипиратской саге было не избежать. Причем номинировать фильм на «Оскар» можно было не только в плане звука, монтажа, актерской игры, но и операторской работы. Оператором картины стал снимавший практически все проекты Гринграсса и Кэтрин Бигелоу, постоянный соратник Кена Лоуча британец Барри Экройд. Профессионал своего дела стал для зрителя идеальным экскурсоводом по коридорам огромного корабля, сумел сбить всех смотрящих с толку, нагнать страху, заглянув своим экспонатам в душу. К его советам прислушивался не только режиссер, но и актеры. «Капитан Филлипс» не стал бы столь впечатляющим без непосредственного участия Бигелоу.

капитан филлипс актеры

Сюжет




Сюжет кинотриллера «Капитан Филлипс», актеры и роли которого подобраны друг другу идеально, знакомит зрителя с главным героем – бывалым американским моряком Ричардом Филлипсом (актер Том Хэнкс). Он - капитан огромного грузового судна, на борту которого находится сто тонн коммерческого груза и двадцать гуманитарного. Корабль движется вдоль берегов Африканского континента. Проходя вдоль берегов Сомали, судно подвергается нападению вооруженных до зубов пиратов, передвигающихся на двух лодках. Американцы и сомалийцы не настроены устраивать кровавую бойню, но буквально через пару часов они будут сражаться друг с другом не на жизнь, а на смерть. Сначала экипаж корабля с пиратами, после - капитан с четырьмя сомалийцами, в конце четверка пиратов против всей армады ВМФ США. Такую трагическую историю в обработке творческой группы сценаристов (Б. Рэя, Ричарда Филлипса и Стефана Тэлти) рассказали в триллере «Капитан Филлипс» актеры.

актеры фильма капитан филлипс

Первостепенный нерв

Главным нервом в проекте Гринграсса стала психологическая дуэль двух капитанов: американского Филлипса (Хэнкс) и сомалийского Мусы (Абди). Согласно позиции режиссера, оба героя являются в равной степени жертвами сложившихся обстоятельств. Актеры фильма «Капитан Филлипс», исполнившие главные роли, имеют разный опыт: Том Хэнкс - профессиональный актер с мировой известностью, а Баркхад Абди – дебютант, эмигрировавший в США сомалиец.

Том Хэнкс

Том Хэнкс уже не похож на глянцевую и гламурно-вычурную кинозвезду – погрузневший, постаревший. Однако он с восхищающим градусом психологического погружения играет роль капитана грузового танкера, захваченного истощёнными, обозленными, особо опасными пиратами.

капитан филлипс актеры и роли



Начав кинокарьеру в 80-х годах с участия в семейных комедиях, настоящее признание и две премии «Оскар» актер получил уже в 90-е за исполнение главных ролей в «Филадельфии» и «Форресте Гампе». Том, обретя две статуэтки подряд, превратился в настоящего национального героя. В триллере Гринграсса, по оценке ряда именитых кинокритиков, актер создал лучший драматический образ со времен «Изгоя». Фамилия актера была включена во все без исключения списки следующих претендентов на «Оскар», однако в результате Том Хэнкс не вошел в финальный шорт-лист.

Баркхад Абди

В соискателях «Оскара» числился и американский киноактер сомалийского происхождения Баркхад Абди, который продемонстрировал завидную драматическую форму, превосходно сыграв тихое и буйное отчаяние главаря пиратов Абдували Мусэ. Как исполнитель лучшей мужской роли второго плана он был номинирован не только на «Оскар», но и получил номинации на премии BAFTA и «Золотой глобус».

капитан филлипс captain phillips 2013

В настоящее время Баркхад Абди занят съемками своего авторского кинофильма Ciyaalka Xaafada, до этого снял несколько музыкальных видеоклипов, примеряя роль клипмейкера.

Невзирая на название картины и национальное достояние в лице великого актера в главной роли, режиссер удерживается от соблазна говорить лишь о Хэнксе. «Капитан Филлипс» - это не фильм одного героя. Постановщик просто удачно проводит параллели между цивилизованными и озверевшими в силу сложившихся обстоятельств людьми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » На экране - серьезные драматические актеры. «Капитан Филлипс» - триллер Пола Гринграсса