Грибной суп сырный: рецепты для вкусного и питательного обеда

Грибной суп (сырный) отличается не только изысканностью вкуса, но и простотой приготовления, особенно если у хозяйки на кухне есть мультиварка. Блюдо с добавлением грибов и плавленого сыра идеально подойдет к любому столу, его полюбят даже самые привередливые маленькие гурманы благодаря нежной консистенции и тонкому вкусу.

Полезные советы

Грибной суп сырный пользуется популярностью во всем мире. Есть множество разнообразных рецептов. Аромат и вкус такого первого блюда не оставят никого равнодушным, а приготовление займет минимум времени и усилий. Если варить его на бульоне из мяса, то блюдо получится довольно сытным, а для любителей здорового образа жизни суп можно делать с зеленью и добавлением овощей. Это блюдо идеально подойдет для вегетарианцев или же постящихся.

Грибной суп сырный

Ингредиенты для вкусного супа

Нежная консистенция, приятный вкус и аромат, и все это сливочный сырно-грибной суп. Рецепт приготовления такого блюда с использованием сливок (60 мл) включает в себя следующие ингредиенты:

  • Соль и любимые специи.
  • Любые грибы – около 300–400 г.
  • 2,5 л воды.
  • 300 г картофеля.
  • Сливочное масло – 40 г.
  • Сыр плавленый – 200 г.
  • 2 моркови.
  • 1 –2 луковицы.

Готовить это блюдо нужно в кастрюле на плите.

Сырно-грибной суп рецепт

Пошаговое приготовление




Картошка очищается и режется небольшими кубиками, после чего забрасывается в кипящую воду. Очищенные лук и морковь измельчаются в блендере до кремоообразного состояния. Грибы необходимо хорошо протмыть и нарезать тонкими дольками, далее их нужно обжаривать на разогретом сливочном масле несколько минут. После следует добавить в сковороду смесь из моркови и лука, специи и соль.

Сырок натирается на терке (лучше всего, если продукт будет немного заморожен) и смешивается с обжариваемой смесью. Из кастрюли, где варится картофель, следует долить в сковороду немного воды. Приготовление на умеренном огне должно идти до той поры, пока сыр полностью не растворится. Заправка готова. Ее следует добавить к картофелю и немного посолить. За 2 минуты до окончания готовки в грибной суп сырный добавляются сливки. Время настаивания под крышкой – 10–15 минут.

Вкусный суп-пюре

Сырно-грибной суп из шампиньонов в виде пюре – это настоящая находка для хозяйки, у которой нет возможности уделять много времени готовке. Достаточно всего лишь нарезать овощи, хорошо их измельчить и забросить в кипящую воду. Оригинальное блюдо, которое понравится каждому члену семьи, можно приготовить из следующих ингредиентов:

  • Лук – 2 шт.
  • Филе курицы – 500-600 г.
  • Черный молотый перец, соль.
  • Сыр плавленый с грибами – 400 г.
  • Морковь – 2 шт.
  • Картофель – 300-400 г.
  • Полстакана риса.

Сырно-грибной суп из шампиньонов

Этот грибной суп (сырный) варится на курином бульоне: около 3 л воды с перцем и специями, курица. После 20 минут варки засыпается в воду рис и проваривается около 10 минут. Добавляется потертая морковь и мелко накрошенный лук, обжаренный предварительно на сковороде. Мясо и картофель нарезаются мелкими кубиками и добавляются в кастрюлю. Суп варится до полной готовности картофеля. В конце добавляется сыр. Все перемешивается и снимается с огня. Остается украсить блюдо зеленью.

Идея для мультиварки: крем-суп

За последнее время разнообразные креп-супы и пюре приобрели большую популярность. С добавлением грибов эти блюда приобретают замечательный аромат и нежнейший вкус. Грибы могут быть разными: замороженными, свежими, сухими и даже маринованными (с предварительной тщательной промывкой). Наибольший аромат блюда достигается за счет использования грибов в сушеном виде. Сама идея пюре пришла из Франции. Легкость и нежность – основы такого блюда. Максимальной скорости приготовления можно добиться, используя мультиварку. Сырно-грибной суп-пюре в мультиварке можно приготовить, имея под рукой следующие компоненты:

  • Специи, душистый перец, соль.
  • Шампиньоны в свежем виде – около 400 г.
  • Сливки – не меньше 150 мл.
  • 5 клубней картофеля.
  • Пару маленьких головок репчатого лука.

Сырно-грибной суп в мультиварке



Грибы очищаются и тщательно промываются, а далее разрезаются на пластинки. Также измельчаем картофель, а лук превращаем в мелкую крошку. Все остальные ингредиенты (кроме сливок и специй) вместе с подготовленными грибами укладываем в чашу мультиварки, заливая все водой (около 3 стаканов). Готовится блюдо в режиме «Суп» при минимально запрограммированных временных установках.

Добавляем сливки, соль и перец в приготовленную смесь, после чего необходимо все это довести до густой массы при помощи блендера. При получении однородной субстанции остается только украсить готовый крем свежей зеленью. Стоит помнить, что для приготовления нужно брать только плавленый сыр, пармезан лучше всего добавлять уже в готовое блюдо для пикантности.

Суп на основе грибов в режиме «Тушение» (мультиварка)

Сырно-грибной суп в мультиварке требует минимума ингредиентов, а в результате получается блюдо, отличающееся изысканностью и невероятными вкусовыми качествами. Еще один проверенный рецепт, любимый многими хозяйками, подразумевает наличие следующего списка продуктов:

  • Плавленые сырки – 2 шт.
  • Свежая зелень: укроп или петрушка.
  • 300 г любимых грибов.
  • Соль и различные приправы.
  • Овощи: картошка (3 шт), одна морковь и репчатый лук.

Морковь следует нарезать соломкой, а лук сильно измельчить. В режиме «Выпечка» мультиварки требуется обжарить эти овощи с добавлением растительного масла в течение 5 минут, после чего добавить туда же грибы. Все это обжаривается с момента включения прибора 40 минут.

Сырно-грибной суп-пюре в мультиварке

Сыр необходимо развести до жидкого состояния в кипятке, а картофель нарезать маленькими кубиками. В емкость следует к обжаренным овощам выложить и сыр, и картофель, добавляя любимые специи и соль. После это вливается вода (около 1,5 литров), и в режиме «Тушение» блюдо готовится примерно 1 час 20 минут. Идеально к такому блюду добавить мелкие пшеничные сухарики и подать его на стол вместе с салатом на основе печени. Все близкие будут в восторге!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибной суп сырный: рецепты для вкусного и питательного обеда