Луковый суп: нежный, острый...разный

Видео: Салат с Кольраби | Французкий Луковый Суп

То, что родиной лукового супа является Франция, бесспорно. А о том, как правильно готовить луковый суп, спорят уже много лет. И в спорах рождаются все новые и новые рецепты. Сегодня их великое множество.

Все рецепты, приведенные ниже, рассчитаны на полкилограмма репчатого лука, который перед приготовлением рекомендуется порезать полукольцами.

Луковый суп традиционный

Видео: Острый кукурузный суп-пюре со сливками

Лук обжаривают до появления золотистого цвета. В конце добавляют на кончике ложки муку, размешивают, поджаривают еще 5 минут. Перекладывают в кастрюлю, заливают крепким мясным бульоном, кипятят полчаса. Прежде, чем подать суп обедающим, в него рекомендуется положить гренки (их сегодня можно заменить "Кириешками" или т.п.), насыпают тертый сыр, на несколько минут ставят в духовку, чтобы сыр «поплыл». На стол к такому супу рекомендуется отдельно подавать натертый сыр.

Луковый суп-пюре со сливками

Видео: Салат на мангале. Острый.

Лук томят в сотейнике так, чтобы он не поджаривался (это важно!), а постепенно становился прозрачным. Примерно через час в сотейник вливают сливки (1 стакан), добавляют 20г сливочного масла и томят еще полчаса. Прямо в сотейник аккуратно всыпают тертый сыр и, размешивая, дают закипеть. В отличие от других рецептов, сыр должен иметь сладковатый привкус. Это может быть Асьяго, Маасдам, Монтазио, Сливочный, Сметанный продукт. Сыр можно заменить плавлеными сливочными сырками. Количество сыра зависит от того, насколько густой суп хочет приготовить хозяйка. Как только сыр расплавится, в суп добавляют маленькую щепотку корицы или тмина, соль. Готовый суп блендируют. Этот вариант хорош тем, что такой луковый суп будет вкусным и сразу после приготовления, и после того, как остынет.




Луковый суп для похудения

Видео: Готовим шотландский луковый суп. Вкусное чтиво.

Лук, капусту (кочан средней величины), болгарский перец (зеленый), 3 помидора, 4 стебля сельдерея, укроп кладут в кастрюльку с прохладной водой и как можно быстрее доводят до сильного кипения. Через четверть часа убирают огонь и томят овощи до мягкости. Суп можно заправить обезжиренным йогуртом, блендировать.

Луковый суп с томатом

Лук обжаривается до мягкости, после чего к нему добавляются копченые сосиски, ветчина, грудинка или другое копченое мясо. Жарят мясо, пока оно не приобретет золотистую корочку.

В кастрюлю кладут нарезанный картофель и нашинкованную белокочанную капусту. Туда же выкладывают лук с копченым мясом, разбавляют бульоном. Солят и перчат по вкусу, вливают острый томатный соус или кетчуп. Варят 40 минут на среднем огне, потом добавляют виноградный уксус по вкусу (лимонную пищевую кислоту, лимон и т.п.), томят на медленном огне полтора часа. Если суп станет слишком густым, можно долить воды.



Луковый суп с тыквой

Тыква, нарезанная кусочками, томится в сотейнике. Когда она будет готова наполовину, к ней добавляют лук и тушат до полной прозрачности последнего. Перекладывают в кастрюлю, заливают молоком пополам с водой, кипят на слабом огне 40 минут. Добавляют соль, перец, корицу, розмарин. Дают прокипеть еще 5 минут, потом блендируют. К такому супу можно подать запеченную в духовке тыкву.

Суп с луком-пореем

Лук-порей порезать тонкими кольцами. Потребуется два крупных стебля. Мелко натертую крупную морковь потушить на растительном масле минут 10. В кастрюле сварить нарезанную тонкими ломтиками картошку, а когда до ее готовности останется совсем немного, добавить лук-порей, морковь, нарубленную петрушку, соль, тмин, перец (по вкусу). Дать повариться еще 10 минут. Подавать на стол можно с гренками, сметаной, йогуртом или сыром.

Есть и другой вариант приготовления такого супа:

Морковь, болгарский перец, белый корень (пастернак) пассеруют до полной мягкости с оливковым маслом. Потом перекладывают овощи в кастрюлю, добавляют нарезанный лук-порей, лимон, специи. Варят долго, пока лук не размягчится. Суп блендируют, а перед подачей на стол заправляют йогуртом или сметаной с чесноком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Луковый суп: нежный, острый...разный