Фасолевый суп - фаворит домашней кухни

Видео: Первые Блюда Рецепты Потрясающий острый фасолевый суп с беконом

Давняя традиция употреблять фасоль устояла перед системой быстрого питания. На приготовление еды все стараются потратить как можно меньше времени, а фасоль не относится к блюдам скороспелкам. Фасолевый суп требует некоторых временных затрат, но разнообразие вкуса этого блюда и полезные свойства продукта стоят потраченных усилий.

Блюда из фасоли готовят в любое время года, она от урожая до урожая содержит весь комплекс веществ, которые необходимы человеческому организму. Но особой популярностью пользуется фасолевый суп во время долгого поста перед Рождеством и перед Пасхой. Сочетание растительного белка с крахмалом обеспечивает супам наваристость и сытность, витамины и аминокислоты придают им необходимую пользу.

Белая и красная фасоль имеют одинаковый состав и вкус, но при варке супов предпочтение отдается белым бобам, чтобы получить более предсказуемый нежный цвет готового блюда. Если временной фактор имеет решающее значение, покупать для первых блюд следует фасоль мелкую, округлой формы. Она варится быстрее, чем плоские сорта бобов.

Видео: Вкус домашней кухни




Начинать готовку супа следует накануне вечером. Нужное количество фасоли (полстакана) залейте водой так, чтобы она бобы покрывала на полтора-два пальца, пусть все стоит до утра при комнатной температуре. Утром воду слить, залить такое же количество новой, холодной воды, поставить на слабый огонь. Чем медленнее фасоль закипит, тем она быстрее сварится. Процесс варки обычно занимает час-полтора. Если вода выкипает, доливать лучше холодную. Солить воду не следует.

Если готовится суп-пюре из фасоли, варить ее нужно до полной готовности, когда уже начнет отделяться оболочка. Тогда она из жидкости вынимается и протирается через дуршлаг или металлическое сито. В полученное пюре добавляется жидкость, в которой фасоль сварилась, при необходимости, можно дополнительно развести суп кипятком. Осталось суп посолить, и он готов для подачи к столу. А можно добавить яркости вкусу. На сухой сковородке поджарить пару ломтиков копченой грудинки, мелко нарезанной кубиками или соломкой. В конце варки содержимое сковородки переложить в кастрюлю с супом. Хорошо подать фасолевый суп с гренками или сухариками из домашнего хлеба.

Видео: Суп фасолевый с рыбными консервами Украинская кухня

Для обычного супа, фасоль следует варить до состояния, когда она внутри чуть-чуть недоварена. В этот момент закладываются остальные компоненты. Две картофелины, корешок пастернака и морковку порезать кубиками, варить до полной готовности, заправить в конце луком, поджаренным на растительном или сливочном масле.



Необычный, бархатистый вкус имеет фасолевый суп с грибами. Он готовится так же, как описанный картофельный, только заправляется за 10 минут до завершения готовки грибной заправкой. Делается она так: сухие грибы (достаточно горсти) замочить на полчаса в горячей воде, затем отбросить на дуршлаг и нарезать соломкой. Одну луковицу порезать не очень мелко. На сковородке разогреть растительное масло, желательно, без запаха, поджарить в нем лук. Когда лук зарумянится, его переложить в другую посуду, а в сковородку добавить грибы. Жарить их 5-7 минут, постоянно помешивая. В конце жарки вернуть в сковородку лук. Заправка придает особый аромат супу.

Видео: Жареная говядина рецепт. Фасолевый суп с говядиной.

Те, кто предпочитает белки животного происхождения, могут готовить фасолевый суп на мясном бульоне, технология похожа. Фасоль (из расчета: полстакана на 1,2 л бульона) предварительно варится в таком количестве воды, чтобы к моменту готовности бобов, жидкость почти выкипела. Затем в бульон выкладывается фасоль с небольшим количеством оставшейся воды, а следом – остальные ингредиенты супа. Жидкость, в которой варилась фасоль, не стоит выливать, в нее перешли многие полезные соли и микроэлементы из бобов.

Если времени для варки фасоли совершенно нет, можно использовать консервированную белую фасоль в слабосоленом рассоле.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фасолевый суп - фаворит домашней кухни