Готовим обед: суп солянка сборная

Видео: Как приготовить солянку. Рецепт солянки. Солянка сборная мясная. Готовить, варить легко!

Для того, чтобы разнообразить ежедневное меню, помимо привычных всем овощных супов и борща, можно приготовить суп солянка сборная, который обладает приятным насыщенным вкусом и ароматом. Ингредиенты, которые в него входят, довольно разнообразны, как и рецепты его приготовления. Мнения сходятся в одном, здесь должен быть мясной бульон, соленый огурец, мясные продукты и оливки.

Очень хорошо готовить это блюдо после праздничного застолья, когда остается большое количество различной колбасной нарезки или отварного мяса, не использованного для салатов. Нужно сказать, что суп солянка сборная своим названием и обязан, прежде всего, тем, что мясные ингредиенты здесь могут быть практически любые, от сосисок и колбасы до копченой грудинки или сала. При этом, чем разнообразнее составляющие, тем насыщенней и ароматней получается блюдо.




Один из рецептов может быть следующим. Небольшой кусок мяса (можно взять свинину или говядину) кидается в кипящую воду и варится в течение часа на медленном огне. Для того, чтобы бульон получился прозрачным и более насыщенным, сюда же кидается целая луковица, которая через время убирается. На сковороде обжаривается мелко нарезанный лук, соленые огурцы, очищенные от кожуры и нарезанные брусочками, несколько ложек томатной пасты. Из бульона вынимается мясо, сюда кладется зажарка и нарезанные полосками мясные продукты (сосиски, колбаса, копчености), сваренное мясо, оливки, нарезанные кружочками, лимон, нарезанный тонкими дольками. Суп оставляется до закипания, после чего выключается огонь, кладется зелень, и некоторое время суп солянка сборная настаивается. Перед подачей на стол стоит заправить блюдо небольшим количеством сметаны и добавить мелко нарезанную зелень.

Видео: Солянка сборная мясная (суп) рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / русская кухня

Оригинальным и полезным может получиться суп солянка с капустой и грибами. Для его приготовления необходимо взять небольшой вилок белокочанной капусты, полкилограмма свежих грибов (лучше отдать предпочтение вешенкам), соленый огурец, несколько луковиц, томатную пасту. Капуста шинкуется, слегка обжаривается, вливается небольшое количество овощного отвара и тушится около часа. Через полчаса сюда необходимо добавить соль, небольшое количество сахара, томат, уксус. Отдельно на сковороде обжариваются грибы с луком, к ним добавляется очищенный и нарезанный небольшими кусочками соленый огурец. Все соединяется с капустой и тушится еще несколько минут. При желании можно добавить сюда небольшое количество порезанного ломтиками куриного мяса и оливки (черные или зеленые), нарезанные кружочками.

Со временем все больше видоизменяясь, солянка может готовиться со многими продуктами в составе. Несмотря на то, что очень распространен в приготовлении суп солянка с колбасой, это блюдо можно сделать, используя рыбные ингредиенты. Для такого вида солянки лучше отдать предпочтение морским видам рыб. Филе отваривается, вытаскивается из бульона и мелко нарезается. На сковороде обжаривается лук, добавляется томатная паста, после чего полученная заправка выкладывается в рыбный бульон. Сюда же кладется очищенный и нарезанный небольшими ломтиками картофель. Через 10 минут в суп добавляется измельченный соленый огурец, соль, специи, лавровый лист. В тарелки выкладывается рыба, наливается суп, который можно заправить сметаной и посыпать рубленой зеленью. Также добавляется половинка дольки лимона.

Видео: Солянка классическая Готовим классический рецепт солянки



Необходимо сказать, что в суп солянка сборная можно класть практически любые ингредиенты, в том числе разнообразные крупы или овощи. В некоторых случаях соленый огурец можно заменить на квашеную капусту, отчего вкус блюда может слегка измениться.

Те, кто любят блюдо погуще, могут положить сюда больше овощей, в том числе картофель, морковь или другие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим обед: суп солянка сборная