Солянка с грибами - радость для желудка.

Солянка - блюдо не только вкусное, но и весьма необычное. Во-первых, совершенно невозможно проследить его происхождение. Некоторые источники утверждают, что солянка - кушанье исконно русское. Но похожие рецептуры существуют в каждой славянской кухне.

Видео: Cолянка из квашеной капусты со свининой. Пельмени детские.

Многие представляют себе блюдо солянка с грибами и капустой как суп, но в кулинарии существует и другой рецепт: "солянка на сковороде из капусты с грибами". При этом ингредиенты этих двух блюд одинаковы. Получается, что солянка универсальна и приготовить ее можно как густой суп или горячее второе блюдо.

Что же представляет собой солянка? Это может быть суп на концентрированном бульоне или второе блюдо. В состав и того и другого непременно входят несколько сортов рыбы или мяса, соленья. Основа солянки всегда имеет остро-кислый вкус, благодаря большому количеству солений, томатной пасте и лимонному соку. Так же солянка с грибами содержит большое количество ароматных приправ. Это может быть петрушка, тимьян, базилик, укроп, кориандр. Традиционная солянка это гибрид рассольника и щей, она содержит в себе капусту, чаще всего квашенную, огурцы соленые, оливки, каперсы.

Из субпродуктов для солянки чаще всего используют почки, сердце и язык.
Традиционная рыбная солянка готовится из судака и всех видов осетровой рыбы, однако сегодня их с успехом заменяет ставрида, скумбрия и другие жирные сорта морской рыбы. В солянку на рыбном бульоне не рекомендуется добавлять много томата, его вкус заглушает аромат рыбы.

Солянка с грибами по - польски




Это блюдо вполне может стать украшением праздничного стола. Конечно, времени на его приготовление понадобится не так уж мало, но конечный результат стоит затраченных усилий.

Чтобы приготовить сборную солянку, потребуется три вида мяса: свинина (филе), говядина и курица (с костями), общим весом 500 грамм и 2 литра воды. Для начала ставим варить бульон из говядины и курицы, добавив в него коренья петрушки. В конце варки кладем лавровый лист и душистый перец-горошек. Фильтруем бульон, мелко рубим мясо и кладем его в кастрюлю. Свинину нарезаем небольшими кусочками и обжариваем на топленом масле, затем подливаем немного бульона и тушим мясо почти до готовности.

Видео: Салат ШУБА по вегетариански Ирина Кузьмина

Овощи перед добавлением в суп также необходимо немного потушить. Сначала в сковороду укладываем капусту и слегка поджариваем ее с небольшим количеством масла. Затем добавляем корнишоны - 5 штук, пасту томатную - 2 столовые ложки, небольшой соленый огурчик и маринованные грибы. Тушим смесь 15 минут, соединяем со свининой и закладываем все компоненты в бульон.

Чтобы суп, солянка с грибами, был более ароматным, приправляем его тимьяном и базиликом. Для того чтобы придать блюду вкус более насыщенный, смешиваем 50 г густой сметаны с парой ложечек муки и лимонным соком. Размешиваем и добавляем в суп. После этого солянку варим еще минут двадцать, перед окончанием варки добавляем мелко нарезанную колбасу.

Видео: Faberlic - Brise d'Amour, PRO ВОЛОСЫ, ВВ крем, Sengara и др.

Готовый суп перед подачей заправляем сметаной, посыпаем укропом и петрушкой, добавляем нарезанные оливки, дольки лимона.



Солянка с грибами вегетарианская

Такой суп готовится намного быстрее, поскольку для него не требуется мясной бульон.

В его состав входят самые разнообразные грибы: как сушеные, так и маринованные, замороженные. Конечно, шампиньоны для этого случая не годятся. Лучше взять маслята, подберезовики, волнушки, черные и белые грузди. Всего грибов потребуется грамм пятьсот - шестьсот. Лук можно использовать обычный репчатый или половину его заменить пореем.

Сначала готовим бульон из сухих грибов и пары литров воды. Процеживаем готовый бульон и грибы нарезаем. Весь грибной микс предварительно обжариваем в сковороде. В бульон добавляем картофельные клубни, очищенные и нарезанные кубиками. Нарезаем мелко соленый огурец. Толстую кожицу срезаем, крупные семена удаляем. Мякоть слегка припускаем в сотейнике и добавляем в кастрюлю с бульоном. Натираем крупно морковь и обжариваем отдельно. Шинкуем лук и добавляем к моркови, туда же кладем пару ложек томат-пасты. В суп кладем грибы и варим на маленьком огне, через несколько минут добавляем овощи. Солим блюдо по вкусу, добавляем немножко перца горошком и молотого. В каждую порцию отдельно добавляем сметану, зелень, оливки или маслины, лимончик. Вегетарианская солянка с грибами готова.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Солянка с грибами - радость для желудка.