Грибная икра на зиму

Полезные и питательные грибы называют растительным или лесным «мясом». Они богаты углеводами (специфический грибной сахар mycose или тригалоза, гликоген или «животный крахмал»), белками, также в них содержится до 1 % свободных аминокислот. Кроме того, присутствуют минеральные вещества (фосфор, калий, сера, магний, кальций, натрий, хлор), витамин А (каротин), витамин С, витамины В, витамин РР и большое количество витамина D. Каждый вид грибов характеризуется определенными полезными свойствами. Например, в шампиньонах больше (чем в других видах) ферментов, улучшающих расщепление жиров, белков и углеводов.

Видео: Икра грибная. Заготовки на зиму

Но попадать ценные вещества в организм могут только при правильном приготовлении, так как все они извлекаются из клеток грибов с трудом (мешают хитиновые оболочки). Благодаря специальной кулинарной обработке удается повысить усвояемость грибов. Самое главное требование — это их измельчение. Чем мельче кусочки грибов, тем больше полезных веществ попадет в организм человека. Поэтому соусы из грибного порошка или икра грибная на зиму, которую запасают многие хозяйки, считаются самыми полезными кулинарными блюдами. Используют икру в качестве бутербродной массы или подают, как закуску. В этой статье описано несколько оригинальных рецептов. Прочитав ее, вы узнаете, как приготовить грибную икру на зиму.

Рецепт 1

Очень вкусная грибная икра на зиму получается из смеси сушеных и соленых грибов. Ингредиенты:

  • 500 г соленых плодов (грузди, валуи, сыроежки, маслята, лисички- можно использовать те, которые внешне не очень красивы), промывают холодной водой;
  • 250 г любых сушеных грибов, моют и варят до готовности;
  • 5 ложек столовых масла растительного;
  • 2 большие луковицы, измельчают в блендере;
  • 7 зубочков чеснока (или по вкусу) измельчают ножом очень мелко;
  • 5 ложек чайных 3 %-ного уксуса;
  • соль;
  • перец.



Все грибы мелко рубят или пропускают через мясорубку. В растительном масле обжаривают лук до золотистого цвета, добавляют грибы и жарят минут 10. Добавляют чеснок, перец и соль. Тушат еще минуты 3, вливают уксус, перемешивают. Раскладывают в подготовленные горячие банки и закрывают крышками из полиэтилена. Грибная икра на зиму, приготовленная по этому рецепту, должна храниться в холодном месте. Подают ее к столу, посыпав зеленым луком.

Рецепт 2

Отменная грибная икра на зиму с овощами получается из опят, маслят, подберезовиков, подосиновиков или из их смеси. Потребуются продукты:

  • ½- кг. грибов очищенных и протертых чистой салфеткой или губкой;
  • ½- кг. моркови нарезают кружочками;
  • ½- кг. лука нарезают кубиками;
  • ¼- кг. помидоров бланшируют в кипящей воде, счищают кожицу и нарезают кубиками.


Грибы отваривают в кипящей воде, измельчают+. Остальные ингредиенты обжаривают по отдельности, затем перекручивают на мясорубке и соединяют с грибами. Смесь возвращают на сковородку и тушат минут 15. Раскладывают в подготовленные горячие банки и закрывают крышками из пластмассы. Хранят в темноте и на холоде.

Рецепт 3

Грибная икра на зиму может быть приготовлена не только из свежих, сушеных или соленых грибов. Если использовать маринованные маховики, маслята, лисички или опята, то она будет обладать необычным вкусом и хорошо подойдет в качестве закуски. Ингредиенты:

  • ½- кг маринованных грибов;
  • 2 головки средней величины репчатого лука измельчают в блендере;
  • 4 ложки столовых масла растительного (лучше подсолнечного).

Видео: ГРИБНАЯ ИКРА ЗАГОТОВКА НА ЗИМУ

Грибы промывают, дают всей воде стечь и рубят (лучше сечкой в деревянном корытце, но можно использовать блендер или мясорубку). Обжаривают на масле в сковороде с толстым дном лук до золотистого цвета, добавляют грибы и тушат их с луком, постоянно помешивая, минут 15. Раскладывают в подготовленные банки, закрывают крышками (только не металлическими). Для длительного хранения икру стерилизуют.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибная икра на зиму