Блюда из сушеных грибов

Видео: Грибы сухие жареные в сметане

Сухие грибы могут использоваться в ходе приготовления многих блюд. Но чтобы постоянно радовать себя ароматными и вкусными кушаньями, необходимо соблюдать правила хранения этих продуктов. Только тогда блюда из сушеных грибов получатся такими, каким должны быть. Хранить их следует в сухих помещениях, при этом хорошо проветриваемых. Сушеные грибы не терпят резкого колебания температуры воздуха. Они могут отсыреть и заплесневеть. Нельзя также хранить их на земле, возле фруктов, ягод, овощей, орехов, квашеных продуктов. Если вдруг грибы отсырели, то их следует перебрать и снова подсушить. Хранят их обычно в бумажных пакетах или картонных коробках не более чем один год. Если вы будете соблюдать эти правила, то всегда сможете порадовать домочадцев и приготовить блюда из сушеных грибов.

Видео: Как Приготовить Сушеные Грибы

Итак, приступим к описанию некоторых рецептов, которые могут быть полезными в вашей кулинарной практике. Вы можете приготовить первые блюда из сушеных грибов, например, солянку. Для этого возьмите полтора литра воды, два стакана соленых грибов и восемь штук сушеных, два стакана капусты, предварительно мелко нарезанной, одну морковку, сельдерей, полтора стакана квашеной капусты, пучок петрушки, два помидора, две луковицы, полстакана сметаны, две ложки сливочного масла, столько же зелени укропа, нашинкованной заранее, 12 маслин, лавровый лист, черный перец горошком и половинку лимона.




Сушеные грибы необходимо отварить в воде, потом достать их, нарезать тонкой соломкой и снова опустить в бульон. Продолжая варить, добавьте сельдерей и морковку, нарезанные соломкой, петрушку. Капусту (и свежую, и квашеную) следует протушить с луком и помидорами на сливочном масле. Овощи должны стать мягкими. Соленые грибы вы должны сначала ошпарить кипятком, а потом мелко нарезать. Все продукты укладываются в кастрюлю с готовящейся солянкой, добавляется соль, лавровый лист, перец. Варите ее еще 15 минут. Особенность этого блюда из сушеных грибов в том, что оно подается с ломтиками лимона и маслинами в тарелках.

Видео: РИСОВЫЙ СУП С ГРИБАМИ

Любой гарнир может быть приукрашен (не только в плане внешнего вида, но и в отношении вкуса) сушеными грибами. Если собрались приготовить крупяное или картофельное блюдо, то можете сварить специальный соус. Возьмите 100 граммов сливочного масла, 50 граммов сушеных грибов, ложку грибного бульона, 4 ложки муки, 300 граммов лука и соль. Необходимо промыть грибы, затем отварить их и нашинковать. После чего они обжариваются с луком на сковороде. Отдельно пропассеруйте муку до обретения ею красного цвета, введите в нее тот бульон, в котором варились грибы, непрерывно помешивая. Потом все это нужно соединить с грибами и луком. Получается вкусно и ароматно. Такой грибной соус из сушеных грибов способен украсить, к примеру, картофельную запеканку.



На свете существует немало рецептов, о которых конкретная хозяйка даже не подозревает. Например, грибная икра из сушеных грибов. Для ее приготовления подготовьте некоторые ингредиенты. Вам понадобится одна луковица, 75 граммов сушеных грибов, столовая ложка уксуса, 60 граммов масла, половинка лимона. В чем суть? Вы должны промыть грибы, отварить их, а потом пропустить через мясорубку. К ним добавляется лук, нашинкованный и прожаренный на растительном масле, обязательно охлажденный. Теперь заправьте икру уксусом, насыпьте немного черного перца. После чего блюдо можно выкладывать на тарелку, украшать зеленью, ломтиками лимона и подавать к столу.

Видео: Икра Грибная из Сухих Грибов Рецепт

А вот еще один полезный совет для хозяек. Сушеные грибы во многих рецептах советуют замачивать перед использованием. Чтобы максимально сохранить при этом их аромат, необходимо делать это в холодной воде. То есть горячую лучше не использовать. Безусловно, процесс замачивания будет более длительным, зато грибы получатся очень ароматными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из сушеных грибов