Как приготовить солянку из самых разных продуктов

На сегодняшний день существует несколько десятков различных рецептов солянки. Она может быть мясной, рыбной, овощной. Но основная суть этого блюда – это мешанина из продуктов. И готовили солянку наши предки сообща: кто-то нес мясо, кто-то – рыбу, кто-то – овощи. И таким вот образом получалось вкусное и очень сытное блюдо. До сих пор специалисты спорят между собой: к какому же блюду отнести солянку – к первому или ко второму? Ведь настоящая солянка очень густая и сытная. Поэтому очень легко может стать и первым, и вторым блюдом.

Видео: Солянка сборная мясная (рецепт очень простой!)

Так как приготовить солянку в домашних условиях? Для начала надо решить, какой именно рецепт вы будете использовать. А сделать это можно очень просто: посмотрите, какие продукты имеются в вашем холодильнике, и смело принимайтесь за работу.

Итак, давайте ответим на вопрос: как правильно готовить солянку? На самом деле, корректного ответа на него не существует. Как бы вы ее не готовили, все равно окажется, что это правильно.

Видео: Солянка сборная мясная в мультиварке




Например, для того, чтобы приготовить солянку мясную, потребуется мясо (желательно, мякоть), мясные кости, вареная ветчина, почки. Помимо этого, в данное блюдо добавляют репчатый лук, соленые огурцы, каперсы, маслины, оливки, лимон. Заправлять такую солянку необходимо томатом-пастой и сметаной. А для солянки рыбной вместо мясных продуктов надо положить три вида рыбы и обрезки мяса с головы свиньи или коровы. Наши предки предпочитали, чтобы это были стерлядь, судак, осетрина или белуга. Остальные ингредиенты кладутся такие же, как и в солянку рыбную.

А как приготовить солянку без мясных или рыбных продуктов? Для этого потребуются грибы, например. Вместо мяса или рыбы можно взять три вида грибов – сушеные, свежие и маринованные. Специалисты утверждают, что сушеные и свежие грибы можно брать какие угодно, а вот маринованные должны быть опятами. Все остальные составляющие блюда – репчатый лук, соленые огурцы, маслины, каперсы, оливки, лимон, зелень и сметана - остаются неизменными. Не стоит только в грибную солянку добавлять томат-пасту.



Ну, а как приготовить солянку, если нет ни грибов, ни мяса, ни рыбы? И на такой сложный вопрос существует довольно простой ответ. В отсутствии вышеперечисленных продуктов можно приготовить солянку с черным хлебом. Для этого понадобится более половины килограмма квашеной капусты, четыре репчатых луковицы, растительное масло, черный хлеб, лавровый лист, соль, перец по вкусу, мука и зелень. Квашенную капусту вместе с мелко порезанным луком надо обжарить на сковороде с подсолнечным маслом. После того, как капуста дойдет до готовности, ее надо посыпать мукой и очень тщательно перемешать. Добавить любой овощной бульон, лавровый лист, перец и поставить на двадцать минут в духовку. В это время нарезать черный хлеб небольшими кусочками, посолить его и обжарить на сковороде. Подавать солянку надо вместе с жареным хлебом.

А как приготовить солянку, например, из морепродуктов? Любой специалист скажет, что это сделать очень легко. Можно готовить ее с кальмарами, но для этого необходимо взять еще какой-то один вид рыбы. Можно готовить ее с креветками, морскими гребешками и даже с морской капустой. Не зря данное блюдо называется солянка. В него действительно можно добавлять все, что имеется в доме. А как готовить солянку из капусты? И на этот вопрос имеется ответ. Можно приготовить солянку из капусты с грибами. Для этого понадобится один килограмм капусты, одна морковка, один лук репчатый, двести граммов шампиньонов, томатная паста, зелень соль, перец по вкусу. Вот как готовить солянку из капусты.

Прочитав эти рецепты, можно еще раз убедиться, что солянка – блюдо, которое полностью соответствует своему названию. Вы можете сами сочинить какой-либо рецепт солянки и поделиться им со всеми желающими. И при этом вы можете быть полностью уверены, что ваш рецепт будет очень вкусным и сытным. И вы сможете учить других, как правильно готовить солянку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить солянку из самых разных продуктов