Блюда из овощей: рецепт салатов из цветной капусты

Видео: Салат из свежей цветной капусты и свежих овощей. // Олег Карп

Если вы хотите включать в свой рацион как можно больше свежих овощей, то обратите внимание на наш рецепт салатов из цветной капусты. Многие и не подозревают, как много блюд можно сделать из белых соцветий. Чаще всего хозяйки варят, жарят или запекают капусту в кляре, но мы предлагаем сделать более полезный вариант овощных блюд - салаты. Выберите один из вариантов на ваш вкус.

Видео: Цветная капуста рецепты

Рецепт салатов из цветной капусты и свежей моркови

На несколько порций вам понадобятся:

  • 250 г (половина кочана) цветной капусты;
  • 300 г моркови;
  • половина пучка свежей петрушки;
  • специи, яблочный уксус и нерафинированное растительное масло для заправки.



салат из цветной капусты рецептыПромойте капусту, разберите по соцветиям, при необходимости удалите твердую часть, если ее очень много, и отварите в течение 10 минут. Пока овощи стынут, натрите морковь на терке и мелко порубите петрушку. Перемешайте подготовленные ингредиенты, заправьте смесью масла и уксуса, посолите. Вкусный салат из цветной капусты готов. Если вы хотите сделать диетическое блюдо, то масло можно и не добавлять - просто смешайте немного бальзамического уксуса с лимонным соком, добавьте специи по вкусу - лучше всего подойдут сухие травы. Калорийность такого салата будет чрезвычайно мала.

Видео: Салат из свежей цветной капусты и свежих овощей

Рецепт салатов из цветной капусты с чесночной заправкой

Данное блюдо вполне можно подать на закуску и к праздничному столу, секрет его превосходного вкуса - в специальном соусе. Возьмите:

  • 800 г (1 большой кочан) соцветий капусты;
  • 1 лайм - вам понадобится сок;
  • немного выдавленного чеснока;
  • качественное оливковое масло, травы, соль и другие специи по вкусу.

рецепт салатов из цветной капустыДля приготовления этого салата вам снова нужно разобрать овощ на соцветия, а после отварить. Параллельно с этим можно приготовить соус: выдавите чеснок в небольшую миску, туда же вылейте свежевыжатый лаймовый сок, добавьте свежую или сухую зелень и оливковое масло. Тщательно перемешайте. Капусту откиньте на дуршлаг и немного остудите, заправьте соусом. Перед сервировкой на стол его можно украсить сухариками или измельченными орехами.

Видео: Салат из цветной капусты овощей и яблок

Рецепт салатов из цветной капусты и брокколи



Это витаминное и очень красивое разноцветное блюдо из свежих овощей будет прекрасным легким ужином, хорошо дополнит второе в обед. Для него вам понадобятся:

  • по 400 г цветной капусты и брокколи;
  • по 1 свежему и маринованному огурцу;
  • 1 помидор;
  • зубчик свежего чеснока и маринованный имбирь (при наличии);
  • оливковое масло и соль.

вкусный салат из цветной капустыРазберите на соцветия брокколи и цветную капусту, отварите овощи в подсоленной воде. Огурцы и помидор накрошите кубиками или небольшими кусочками. Мелко порубите либо выдавите чеснок, смешайте с имбирем и оливковым маслом. В заправку также можно добавить сухие травы или черный перец. Выложите овощи в блюдо, залейте соусом и хорошо перемешайте. Благодаря разноцветным овощам этот салат украсит и повседневный, и праздничный стол. Теперь вы знаете, как приготовить салат из цветной капусты, рецепты блюд - любой по вашему выбору - прекрасно подойдут как для зимнего, так и летнего меню.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из овощей: рецепт салатов из цветной капусты