Гратен из цветной капусты и других ингредиентов: секреты приготовления

Видео: Дело вкуса - Запеканка из белокочанной капусты

А вы когда-нибудь готовили гратен из цветной капусты? Если нет, то многое потеряли. Ведь это блюдо является необычайно вкусным, полезным и малокалорийным. Предлагаем вам несколько рецептов это блюда. Выбирайте любой из вариантов и приступайте к готовке. Желаем успехов!Гратен из цветной капусты

Видео: Цветная капуста в сухарях

Гратен из цветной капусты: рецепт с фото

Необходимые ингредиенты:

Видео: Рецепт быстрого ужина из цветной капусты

  • по 2 ч. л. пшеничной муки и сливочного масла;
  • 350 мл молока (желательно обезжиренного);
  • по 1 ч. л. оливкового масла и соли;
  • 1 кг цветной капусты (соцветия);
  • 80 г сыра твердых сортов;
  • 3 ч. л. сухарей для панировки;
  • чуть-чуть черного перца (не обязательно).

Приготовление

  1. Разогреваем духовку. Рекомендуемая температура - 220 °C. Ставим на стол противень. Застилаем его пергаментом. Выкладываем соцветия капусты. Сверху сбрызгиваем их оливковым маслом. Противень вместе с содержимым отправляем в духовку. Засекаем 10 минут. Достаем противень. Переворачиваем соцветия на другую сторону. Снова отправляем капусту в духовку. На этот раз она будет запекаться 15 минут. За это время кусочки должны приобрести золотисто-коричневый оттенок.
  2. Небольшую кастрюлю ставим на плиту. Растапливаем в ней масло, установив средний огонь. Затем добавляем муку и молотый перец. Солим. Перемешиваем эти ингредиенты.
  3. В масляно-мучную массу постепенно вводим молоко. Помешиваем деревянной ложкой. Соус должен немного подогреться. А вот доводить его до кипения нельзя. Убавляем огонь. Добавляем в кастрюльку тертый сыр. Помешиваем. Как только масса приобретет кремовую консистенцию, убираем ее с плиты.
  4. Из духовки достаем капусту. Огонь снижаем до 190 °C. Перекладываем содержимое противня в стеклянную форму для запекания. Заливаем получившимся соусом. Посыпаем сухарями для панировки. Именно они обеспечат образование хрустящей корочки.
  5. Гратен из цветной капусты будет выпекаться 20-30 минут. Обычно блюдо подается в горячем виде. Но вы можете остудить его и отрезать небольшой кусочек. Ну как, вкусно? Тогда приглашайте мужа и детишек к столу.Гратен из цветной капусты и брокколи

Гратен из цветной капусты и брокколи




Продуктовый набор:

  • 140 г полутвердого сыра;
  • мускатный орех – щепотка;
  • по 0,4 кг цветной капусты и брокколи;
  • сливки любой жирности – 1 стакан;
  • специи.

Подробная инструкция

  1. Выкладываем на стол все, из чего будет готовиться гратен из цветной капусты. Каковы дальнейшие действия? Капустные соцветия отправляем в кастрюлю с подсоленной водой. Отвариваем до полуготовности. Так же поступаем и с брокколи.
  2. Сливаем воду. И тот и другой вид капусты нарезаем (не очень мелко).
  3. В миску выкладываем сливки. Слегка их взбиваем. Солим. Добавляем специи. Сыр измельчаем на терке. Отправляем в миску к сливкам.
  4. Форму для запекания обмазываем маслом. Кладем в нее отварные кусочки брокколи и соцветия капусты. Все это поливаем сливочным соусом.
  5. В разогретую духовку ставим форму с будущим гратеном. При 190 °C блюдо будет выпекаться полчаса. После можно переложить его на тарелку и звать домочадцев к столу. Они по достоинству оценят нежное и ароматное блюдо – гратен из цветной капусты. Рецепт подходит как для опытных, так и для начинающих хозяюшек. Он предусматривает минимальные затраты продуктов и времени.Гратен из цветной капусты рецепт с фото

Рецепт гратена с цветной капустой, шампиньонами и курицей

Список продуктов:

  • 150 г твердого сыра и 250 г «Адыгейского»;
  • куриные грудки – 0,7 кг;
  • 200 г шампиньонов (только в свежем виде);
  • сухари для панировки – 2 ст. л.;
  • 150 г сметаны (жирность значения не имеет);
  • 0,6 кг цветной капусты;
  • зеленый горошек (консерва) – половина баночки;
  • специи;
  • кусочек сливочного масла (не более 30 г);
  • 1 ч. л. приправы «Карри».


Практическая часть:

  1. Займемся обработкой куриной грудки. Кости и кожицу убираем. Нам нужно только филе. Измельчаем его кусочками. Перекладываем в миску. Посыпаем специями и «Карри». Чуть-чуть солим. В эту же миску вливаем сметану. Оставляем на какое-то время, чтобы филе пропиталось.Гратен из цветной капусты рецепт
  2. Капусту промываем водой из-под крана. Разбираем ее на соцветия.
  3. Теперь берем промытые и очищенные грибы. Нарезаем их пластинками. Соединяем с зеленым горошком и созвездиями капусты. Добавляем курицу со сметаной.
  4. Дно формы для запекания промазываем маслом. Выкладываем смесь, состоящую из кусочков курицы, соцветий капусты и других продуктов. Сверху посыпаем измельченным на терке сыром «Адыгейским». Будущий гратен накрываем фольгой.
  5. В разогретую духовку ставим форму вместе с содержимым. Оптимальная температура - 180 °C. Засекаем полчаса. Далее снимаем фольгу. Без нее блюдо должно запекаться еще 15-20 минут. Для получения румяной корочки необходимо посыпать его сухарями и тертым сыром. Гратен из цветной капусты употребляем в пищу горячим. С помощью лопаточки раскладываем его по тарелкам. Теперь можно приступать к поеданию этой вкуснятины.

В заключение

Теперь вам известен процесс приготовления гратена из цветной капусты. Для улучшения вкусовых качеств блюда можно использовать дополнительные ингредиенты. Но не забывайте о том, что это отразится на калорийности гратена (она увеличится).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гратен из цветной капусты и других ингредиентов: секреты приготовления