Ризотто рецепт: от классики до экспериментов

Необыкновенно вкусное блюдо «маленький рис» (а именно так звучит название «ризотто» в переводе с итальянского языка) впервые появилось в северной части Италии в XIX веке. Сами итальянцы утверждают, что кушанье, хотя и не относится к многовековой кулинарной традиции их страны, все же является блюдом традиционным, поэтому готовить его по-настоящему умеют только они. Классический ризотто рецепт предполагает использование риса определенных сортов, точно установленной продолжительности варки и секретного (известного только поварам Италии) способа добавления воды, благодаря которому это блюдо получается особенно вкусным и неповторимо привлекательным на внешний вид.

Видео: Ризотто с грибами.

Современные кулинары - не шеф-повара в дорогих ресторанах, а просто любители вкусно покушать и приготовить что-нибудь интересное для своих родных и друзей – стараются соблюдать рекомендации итальянских профессионалов, но очень часто вносят в классический рецепт свои коррективы, превращая традиционное ризотто в нечто совершенно неповторимое и необычное.




Неизменным остается только одно: любой ризотто рецепт требует использования таких сортов риса как карнароли, арборио или виалоне нано, которые богаты крахмалом и придают кушанью по окончании готовки необходимую консистенцию. Иногда рис предварительно обжаривают на сливочном или оливковом масле, но можно просто выложить его в сковороду с высокими стенками и тушить, постепенно подливая горящий бульон (овощной, мясной или рыбный) или же кипящую воду. Жидкости требуется добавить из расчета литр на каждый стакан риса.

Видео: Мастер-класс №2 12.07.2013 г. "Ризотто с белыми грибами"

В остальном в ризотто рецепт могут быть внесены некоторые изменения. Например, в конце приготовления в кушанье можно добавить мясо и морепродукты (как в рекомендациях итальянских поваров), а можно те продукты, которые больше нравятся именно вам – овощи, грибы или фрукты. Некоторые гурманы добавляют в ризотто вкусную смесь взбитого сливочного масла и тертого пармезана.



Многие российские повара чаще всего используют в работе ризотто с грибами рецепт. Для создания такого кушанья необходимо взять бульон – лучше всего сваренный из разных сортов мяса и птицы (1,5 литра), рис арборио (500 гр.), свежие грибы (100 гр.), лук (1 гол.), сыр тверды и мягких сортов, а также зелень. Лук нужно порезать мелко, обжарить на сливочном или оливковом масле, затем на ту же сковороду можно будет выложить ломтики грибов. К пустившим сок грибам далее отправляется рис и обжаривается в течение нескольких минут. После этого будет необходимо разогреть бульон и в кипящем виде вливать его к рису, затем бросить небольшие кусочки сыра мягких сортов, которые вместе с грибами придает готовому блюду консистенцию крема. Очень важно постоянно помешивать рис, чтобы он не прилипал к стенкам и не пригорал, а также подливать бульон по мере выпаривания. Когда данный ризотто рецепт будет выполнен, кушанье можно будет посыпать свежей мелко нарезанной петрушкой и тертым сыром твердых сортов.

Используя рецепт ризотто с овощами, можно приготовить очень вкусное и оригинальное блюдо. Ингредиенты для него – рис (200 гр.), лук (1 гол.), чеснок (3-4 зуб.) и красный перец (1 шт.). Кроме того, потребуется немного красной фасоли (консервированной), растительного масла (70 мл.) и грибы (250 гр.). По желанию можно взять специи – соль, перец, соевый соус (30 гр.) и кедровые орешки. Мелко нарезанный лук следует обжарить в масле, затем добавить к нему смесь риса и выдавленного чеснока. Через пару минут, когда рис чуть поджарится, на сковороду можно будет влить горячую воду (450 мл.), всыпать специи и, доведя кушанье до кипения, протушить в течение получаса. Когда рис станет мягким, на сковороду можно будет выложить нарезанные одинаковыми ломтиками овощи, протомить их несколько минут, после чего переносить ризотто на тарелки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ризотто рецепт: от классики до экспериментов