Готовим песочный пирог

Песочное тесто, пожалуй, самое универсальное. Из него получаются великолепные торты, пироги и печенья. К тому же продукты для его приготовления весьма просты и доступны. Попробуйте испечь песочный пирог. Он довольно быстро готовится, а получается очень вкусным и нежным.

песочный пирог

Лимонный пирог из песочного теста

Видео: Тертый пирог с вареньем. Песочный пирог с вареньем. Как приготовить тертый пирог?

Для его приготовления понадобится стакан сахара, два лимона, стол. ложка крахмала, 200 г масла, 400 г муки, сода или разрыхлитель, 250 г 25% сметаны и щепотка соли.




Замешиваем тесто. В глубокую миску просеиваем муку. Добавляем немного соли. Охлажденное сливочное масло натираем на терке поверх муки. Соединяем соду со сметаной и выливаем смесь в общую массу. Замешиваем тесто. Оно должно получиться довольно мягким и эластичным. Заворачиваем его в полиэтиленовый пакет или пищевую пленку и кладем в холодильник на полчаса. В это время хорошенько моем лимоны и режем их на средние по размеру кусочки, удаляя косточки. Плимонный пирог из песочного тестаомещаем ломтики вместе с сахаром в блендер. Хорошенько взбиваем. Получилась ароматная сладко-кислая смесь, которой мы будем начинять песочный пирог. Охлажденное тесто делим на две части, одну чуть побольше, а другую – поменьше. Смазываем маслом форму для выпекания. Большую часть теста раскатываем в лепешку. Кладем ее на дно противня таким образом, чтобы получились бортики. Сверху тесто присыпаем крахмалом и выкладываем лимонную начинку. Меньший кусочек также раскатываем скалкой в круглый пласт. Сверху им закрываем песочный пирог, тщательно защепив края двух слоев. В разогретую духовку на 45 минут поместите выпечку. Готовность блюда проверяется острой деревянной палочкой. Приятного аппетита.

Пирог с вареньем из песочного теста

пирог с вареньем из песочного теста

Видео: Песочный пирог с вареньем.Рецепт.

Чтобы приготовить это сладкое лакомство, вам потребуется три яйца, 700 г муки, 150 г сахара, сода, соль, уксус, пол-литра густого варенья (желательно кислого) и пачка маргарина.



Сперва берем яйца и аккуратно отделяем белки от желтков. Взбиваем их миксером, понемногу добавляя сахар. Масса должна приобрести белый цвет. Растапливаем в микроволновой печке маргарин и смешиваем его с желтками, гашеной содой и солью. В получившуюся смесь небольшими порциями добавляем муку. Тесто тщательно вымешиваем. На глаз отделяем от него четвертую часть и помещаем ее в морозильную камеру. Остальное тесто делим ровно пополам.

Видео: Песочный пирог с фруктами и безе. Готовим вместе

песочный пирог

Смазанную маслом форму посыпаем мукой. Кладем туда одну часть теста, равномерно разравнивая ее руками, и формируем бортики. Вторую половину раскатываем скалкой. На пласт, находящийся в форме, выкладываем ½- часть начинки. Сверху накрываем песочный пирог раскатанным слоем теста. Выкладываем оставшуюся начинку. Достаем из морозильной камеры замерзшее тесто и натираем его на терке сверху прямо на варенье. Песочный пирог выпекаем не более 40 минут при стандартной температуре в 180 градусов.

Видео: Как приготовить песочный пирог с ежевикой и яблоками

Чтобы тесто получилось максимально вкусным и нежным, при его приготовлении постарайтесь придерживаться некоторых правил:

  • мука обязательно должна быть свежей;
  • перед замешиванием руки рекомендуется подержать в холодной воде;
  • перед раскатыванием или натиранием тесто лучше всего поместить в холодильник, чтобы не расплавился маргарин.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим песочный пирог