Необычное ризотто с грибами

Видео: Ризотто с Белыми Грибами / Porcini Mushroom Risotto

Ризотто сегодня можно отведать не только в итальянском ресторане, но и дома. Особенно если хозяйка приготовит это блюдо, пользуясь рецептами.

Диетическим вариантом этого блюда считается ризотто с грибами. Причем вариаций может быть огромное количество. Главное, с любовью все приготовить.

Классическое грибное ризотто

Всегда для приготовления этого итальянского блюда требуется брать только рис под названием арборио. В этом рецепте он тоже используется. Потребуется полкилограмма. Грибочков нужно 400 г (если взять сушеных, то гораздо меньше). Лучше всего для ризотто подходят именно белые грибы. Рецепт также предполагает наличие головки лука, 3 зубчиков чеснока, оливкового и сливочного масла, пучка петрушки, а также излюбленного итальянцами сыра пармезан (около 150 г).

Грибы мелко режутся и отвариваются в воде. Их необходимо обязательно посолить. После приготовления грибов, бульон нужно оставить, он еще потребуется в дальнейшем. Лук рубится очень мелко и обжаривается на оливковом масле. Сюда добавляют чеснок, а потом и грибы. Все это жарится на сильном огне. Петрушка тоже высыпается на сковороду. Вся смесь тут же солится уже почти в конце приготовления.




Отварить правильно рис для ризотто – это очень важно. Его выкладывают на сковородку и обжаривают на сливочном масле, пока крупа не станет прозрачной. Только потом туда нужно понемногу выливать грибной бульон, каждый раз помешивая рис. Когда рис станет полуготовым, в него добавляют грибы, а бульон подливать все равно нужно продолжать. Как только рис приготовится, сверху помещается свежая измельченная петрушка и половина сыра. Остатки тертого сыра добавляют в каждую тарелку индивидуально.

Тыквенное ризотто с грибами

Для многих встает острый вопрос, как готовить ризотто. Ведь это «непонятное» блюдо стало столь популярным во всем мире. На самом деле все очень просто. И есть даже совсем необычные рецепты его приготовления. Для одного из таких потребуется взять 200 г тыквы, 100 г риса, перья зеленого лука, шампиньоны, 2 маленькие ложки масла (непременно оливкового), розмарин, сыр.

Лук, грибочки и тыкву нарезают маленькими квадратиками. Тыква тушится в воде на огне, пока не станет совсем мягкой. Лук пассируют на масле. Сюда добавляют весь рис, который обжаривается до золотистого цвета вместе с луком. Далее он заливается водой и тушится до готовности. Затем к рису добавляют шампиньоны, и вновь смесь тушится, но уже до готовности грибов. Сверху выкладывают тыкву и вновь тушат под крышкой.

Видео: Как приготовить ризотто с грибами

Получается очень вкусно и полезно. А подать ризотто с грибами нужно, обязательно украсив розмарином и натертым сыром.



Ризотто с грибами и горошком

Видео: Как приготовить ризотто с грибами. В гостях Лара Кацова

Нежный вкус получается у грибного ризотто, если добавить туда полезный зеленый горошек. Для воплощения такого блюда понадобится рис (200 г), столько же грибов, полстакана зеленого горошка (может быть любой: свежий, замороженный или даже консервированный), луковица, полстакана вина (белого и сухого), масло (лучше оливковое).

В сковородке поглубже тушат измельченные грибы и лук, добавив немного воды и чуточку масла. Практически сразу сюда высыпается зеленый горошек и пряности (можно добавить тимьян или лаврушку).

Только после всех этих манипуляций добавляется рис и вино. Ни в коем случае заранее мыть рис не нужно. В противном случае весь крахмал, который делает ризотто таким сливочно-нежным, просто смоется. Как только вино выпарится, можно добавить водички. Как только рис станет готовым, в блюдо можно добавить небольшую ложку сливочного масла. И вот, итальянское блюдо уже готово к подаче на стол. Правда, предварительно можно его украсить, например, зеленью.

Удивить своих гостей или просто обрадовать домочадцев на обеде хозяйкам теперь легко. Ведь разнообразить рацион праздничных блюд помогут многочисленные рецепты ризотто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Необычное ризотто с грибами