Вкусное домашнее песочное печенье: рецепт на скорую руку

Песочное тесто готовится с добавлением большого количества масла и сахара- оно получается очень густым. Так как влажность такого теста не выше чем 20%, то дрожжи в таких условиях развиваться не могут, поэтому в качестве основного разрыхлителя в нем используют масло. Благодаря ему тесто становится рассыпчатым - масло укрывает со всех сторон частички муки и не дает им соединиться. Из такого теста хозяйки часто готовят простое песочное печенье. Домашнее ведь вкуснее и полезнее покупного, к тому же процесс его приготовления достаточно простой и быстрый.

Видео: Ну, оОчень вкусное - Печенье с вареной сгущенкой "на скорую руку"!

домашнее песочное печенье рецепт

Песочное тесто лучше готовить на муке со средней массовой долей клейковины, в противном случае изделия будут рассыпаться, и им будет трудно придавать форму. Когда же мука будет с оптимальной массовой долей клейковины, тесто будет «послушным», и работать с ним будет легко. Иногда в качестве разрыхлителя добавляют пищевую соду. Если вы никогда не работали с песочным тестом, но вам очень хочется порадовать своих домочадцев чем-нибудь вкусненьким, для начала следует разобраться с самом процессе приготовления этого вида и его особенностях. Первое, что вы можете испечь для пробы — это домашнее песочное печенье. Простые рецепты вам в этом помогут.




Приготовление песочного тестапростое песочное печенье домашнее

Процесс приготовления выглядит следующим образом. В муку необходимо добавить соду, просеять ее и собрать из нее на столе горку, с углублением посередине. Масло и сахар следует растереть в кастрюле до рыхлого состояния, после постепенно добавить соль и желтки. Затем все хорошо перемешиваем и вливаем в муку (которая заранее подготовлена на столе). Важно быстро замесить тесто ножом, собрать в один комок и вымесить до однородного создания. Готовое тесто необходимо раскатать на столе, посыпанном мукой (толщина пласта около 1-1,5 см). Затем накручиваем раскатанное тесто на скалку и выкладываем на сухой противень, лишнее обрезаем. Для того, чтобы оно не пузырилось в духовке, его можно проколоть ножом в нескольких местах. Отправляем противень в духовку, предварительно разогретую до 230 градусов, и выпекаем тесто до золотистого цвета. Из такого теста обычно готовят торты, печенье, всевозможные пирожные. А мы с вами сегодня попробуем приготовить домашнее песочное печенье. Рецепт очень простой, и приготовление не потребует от вас больших затрат времени или чрезмерных усилий. А результат и вас, и ваших близких приятно удивит!

Видео: Печенье домашнее. Вкусное песочное печенье. Очень вкусное печенье с начинкой.

Домашнее песочное печенье: рецепт приготовлениядомашнее песочное печенье простые рецепты

Необходимые ингредиенты:

Видео: Песочное печенье - Простое печенье

  • мука — 550 грамм;
  • сахар — 250 грамм;
  • сливочный маргарин (или масло) — 350 грамм;
  • яйца — 2 штуки;
  • орехи (любые) — 20 грамм;
  • сахар для присыпки — 40 грамм.


В результате мы получим вкусное домашнее песочное печенье. Рецепт рассчитан на получение 1 кг готового продукта.

Песочное тесто раскатывают (толщина должна составлять около 4 мм), его поверхность смазывают взбитыми яйцами, посыпают сначала измельченными орехами, а потом сахаром. Когда обмазка из яиц немного подсохнет, из пласта вырезают при помощи формочек печенье и кладут на заранее подготовленный противень, выпекают при температуре 240-250 градусов до готовности.

Правда, вкусным получилось домашнее песочное печенье? Рецепт можете передать подругам, пусть и они порадуют своих домочадцев!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусное домашнее песочное печенье: рецепт на скорую руку