Салат из редиски - аромат весны

Каждая пора года имеет свой, неповторимый запах. Когда снег сходит с полей, а солнце приближается к дате весеннего равноденствия, на кухнях поселяется аромат зеленого лука. Организм, истосковавшийся за витаминами, с удовольствием принимает зеленые салатики. Когда же мы понимаем, что весна безоговорочно пришла в наш город? Об этом известит салат из редиски на обеденном столе. Он источает особый аромат, простой и свежий, как сама весна. Конечно, в наше время любые овощи можно купить круглый год. Практически каждое кафе имеет в меню салат с редисом двенадцать месяцев в году, но разве может сравниться заморский овощ с тем, что вырос на родных грядках.

От качества исходных продуктов зависит вкус готового блюда. Вот простейший домашний салат из редиски. Для него понадобится пучок этого свежего овоща, желательно, с деревенских грядок, пучок зеленого лука, два варенных яйца. Все ингреденты измельчить, редис - кружочками, лук и яйца - кусочками, величиной полсантиметра. Заправить сметаной с солью, сразу подать к столу. Специи здесь не нужны, аромата свежести от лука и редиса вполне достаточно.

При кажущейся непиритязательности весеннего овоща, салаты из редиса имеют много различных вариантов. Вкус редиски гармонично сочетается с целым рядом продуктов. Стоит обратить внимание на некоторые несложные блюда.




Салат из редиски с огурцом - классика домашней кухни. Оба овоща порезать тонкими кружочками, добавить измельченный зеленый лук. Пропорции составляющих в этом салате произвольные, зависят от предпочтений хозяйки. Готовый салат посолить и заправить растительным маслом.

Следует заметить, что подсолнечное масло и сметана - наиболее удачные продукты для заправки редиса или редьки. Особняком стоит их близкий родственник - дайкон. Этот овощ ценен тем, что долго хранится, но вкус его более пресный, поэтому заправлять дайкон лучше нежирным майонезом. Зимой дайконом можно заменять редис в различных салатах, добавляя остроты в заправку.

Видео: Летний салат из редиски и огурцов | Добрые рецепты

Салат из редиски может быть блюдом праздничным, если дополнять его нестандартными компонентами. К таким относится салат с малосольной семгой. Понадобится по пучку редиса и любого зеленого салата. Их следует порезать и перемешать, выложить горкой в центре плоского блюда. Вокруг горки разместить порезанную тонкими ломтиками семгу. Рыбы нужно около 200 г, можно взять меньше, чтобы салат не был излишне соленым. Отдельно мелко режем красную луковицу, маринуем ее в смеси лимонного сока, воды (по 1 столовой ложке), 1 чайной ложки сахара. Маринованный лук выкладываем на ломтики рыбы. Все блюдо затереть твердым сыром, использовав самую мелкую терку.

Редис гармонично сочетается с нежными шампиньонами. На пучок красной редиски нужно взять 200 г консервированных грибов, 100 г лука-порея, 100-150 г ветчины. Все продукты измельчить примерно одинаковыми ломтиками, заправить легким майонезом, смешанным с чайной ложкой французской горчицы.

Видео: рецепт Салат из редиса



Для салатов редис можно измельчать не только в виде кружочков или соломки, его удобно натирать на крупной терке. В натертом виде редис используется в салате с пекинской капустой. Половину средней головки капусты нарезать лапшой, добавить нарезанный пучок укропа, редис, заправить сметанно-майонезной заправкой. Сверху посыпать зернами кунжута.

Салаты, в которые входит ингредиентом редис, нельзя готовить заранее. Под воздействием соли редис быстро начинает выделять сок, портится консистенция салата и его вкус.

Видео: салат весенний с редиской. Spring salad with radish

Следует соблюдать осторожность при употреблении салатов из редиски людям, страдающим болезнями кишечника. Возможны вздутия и колики из-за большого количества пектиновых веществ. По этой же причине следует ограничивать количество редиски в детском рационе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат из редиски - аромат весны