Зеленый лук - полезнейшее растение

Лук как пищевое растение известен с глубокой древности. Зелёные его части употребляли в пищу кочевники Азии. В Древнем Египте золотым плодам-репкам поклонялись и приносили в дар богам, воины в античной Греции ели много лука, чтобы быть сильнее и выносливее в бою.

Видео: Как вырастить зеленый лук дома в пластиковой бутылке

О целебных свойствах этого овоща знает каждый. Пожалуй, самое доступное и действенное средство при авитаминозе – именно зелёный лук. Помимо витаминов Е, С, В2, В1, А, РР, в растении содержится 10 микроэлементов, жизненно важных для человека, антиоксидант кварцетин, который успешно борется с раковыми клетками. Даже в самых острых сортах содержится до 14% сахара. Лук помогает успешно бороться с атеросклерозом, т.к. обладает свойством выводить «плохой» холестерин. О фитонцидах, изгоняющих из организма всяческих паразитов, можно даже не упоминать.

зелёный лук




Выращивание

Это чудо-растение вполне комфортно чувствует себя на подоконнике. Выращивание зелёного лука в домашних условиях не представляет сложности и по силам даже детям. Сделать это можно несколькими способами: в растворе или почвенной смеси, семенами или репкой. Для приготовления питательного раствора в воду добавляют на кончике ножа борную кислоту и марганцовку. Затем отбирают проросшие луковицы, делают сверху продольный разрез и замачивают на сутки. Ёмкость с раствором затягивают плёнкой, прорезают отверстия и высаживают растения. Чтобы вырастить зелёный лук в почвенной смеси, берут землю с огорода или покупают готовый состав в магазине. Землю поливают и высаживают предварительно замоченные луковицы на расстоянии примерно сантиметра друг от друга. семена лука на зеленьПри посадке семенами их замачивают, дают проклюнуться, укладывают на почвенную смесь, присыпают сверху землёй. Горшки ставят в тёплое место, при появлении всходов переносят на подоконник.

Видео: Процент выгонки зеленого лука

Примерно через полтора месяца зеленый лук вырастет отличной рассадой с хорошей корневой системой. Её нужно поместить в ящики, оставляя около 10 см между растениями. Каждые 2-3 недели можно высевать семена лука на зелень, чтобы обеспечить свой рацион недорогим и полезным продуктом. Выращивать лук можно не только из обычного репчатого. Превосходные результаты даёт высадка многолетних сортов: батун, слизун, шнитт, шалот и многоярусный.

Следует отметить, что агротехника выращивания различных сортов отличается мало, но урожай порадует разнообразием вкусовых ощущений и внешнего вида. Так, шнитт-лук очень декоративен. Его лиловые соцветия способны украсить любой цветник. Батун отличается повышенным содержанием провитамина А, слизун – С, шалот обладает скорее пикантным, чем острым вкусом. Кроме того, обладая всеми полезными свойствами лука, каждый из сортов даст свой неповторимый оттенок вкуса и станет приятным дополнением к привычным блюдам.

Видео: Как вырастить зеленый лук дома на подоконнике



выращивание зеленого лука

Применение в косметологии

Видео: Как вырастить зеленый лук зимой в домашних условиях

Портрет нашего героя будет неполным, если не упомянуть, что зелёный лук зарекомендовал себя превосходным косметологом. Благодаря высокому содержанию цинка, его используют для укрепления волос и ногтей, в виде масок, компрессов. Антибактерицидные свойства находят применение в лечении угрей, бородавок и мозолей, а способность отбеливать кожу делает растение привлекательным для красавиц, даже несмотря на его резкий запах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Зеленый лук - полезнейшее растение