Весеннее равноденствие

Весеннее равноденствие на сегодняшний день считается одним из самых интересных и уникальных явлений природы. Попадает оно на конец марта и по 2014 год будет отмечаться 20 числа. Но равноденствие - это не только астрономическое явление, но и важный период года в культуре разных народов. Издревле именно в этот день праздновали наступление весны.

Весеннее равноденствие: что это такое?

Как уже упоминалось, равноденствие связано с движением Земли вокруг собственной оси и Солнца. В этот день планета проходит так, что солнечные лучи падают прямо на экватор. Это и есть точка весеннего равноденствия. Интересно, что солнце 12 часов видно над линией горизонта и примерно такое же время его лучи скрыты. Это значит, что день равноденствия характеризируется практически одинаковой длительностью дня и ночи.

Видео: День весеннего равноденствия в 2016 году.

Весеннее равноденствие и его традиции

Этот день имел огромное значение для разных народов. Ведь в те времена, когда календаря еще не было, именно конец марта считался началом весны. Люди верили, что, начиная с этого момента, зимнее время теряет свои права, земля начинает медленно оживать, на деревьях появляются почки, а на небе можно наблюдать первые молнии и гром.

Видео: Весеннее равноденствие. Сонастройка с ритмами Земли.

И по сегодняшний день жители Мексики проводят празднования, которые сопровождаются ритуальными танцами и молитвами.




Но каждый народ имеет собственные традиции, согласно которым необходимо отмечать приход весны. И одним из таких праздников является всем известная Масленица. Да, сейчас Масленицу отмечают в другое время года из-за христианского поста. Но первоначальная дата совпадала с днем весеннего равноденствия.

Изначально Масленица был богом плодородия и уходящей зимы. Древние славяне к этому периоду года готовились очень тщательно, ведь этот день ознаменовал уход зимней поры и новое рождение солнечного бога Ярила. Конечно же, неотъемлемым атрибутом праздника были костры, которые помогали божеству набирать силу. В некоторых селениях даже было принято поджигать колеса и катить их по дорогам — это символизировало горящий солнечный диск.

Кроме того, было принято создавать чучело из соломы. Его обряжали в женскую одежду, а к руке крепили сковородку. И во время торжества такого Масленицу почитали песнями, носили за собой из дома в дом, катались на санях. А к концу праздника чучело либо сжигали, либо закапывали в землю — зима уходила.

Видео: Весеннее равноденствие: Жаворонки

Весеннее равноденствие в Японии

Этот день празднуют и в Японии, но здесь он имеет совершенно другое значение. Торжество приурочено к древней буддийской традиции Хиган.



Праздники начинаются немного раньше, чем весенние равноденствие — примерно за три дня до его наступления и длятся еще три дня после. Для жителей страны это очень важное время года, когда каждый человек идет поклониться и помолиться на могиле своих предков.

Огромное значение здесь имеет подготовка. Женщины тщательно убирают дома. Навести порядок необходимо и в усыпальнице родственников или на их могилах. А 20 – 21 марта члены семьи посещают умерших родственников, совершают необходимые ритуалы, посещают храмы.

Еще одна важная традиция — это торжественный обед. Но на столе должны быть только вегетарианские блюда, согласно древним буддийским законам.

Весеннее равноденствие и его значение для христианства

Конечно же, подобный праздник имеет языческие корни. Но именно этот день стал точкой отсчета для празднования Пасхи. Такой закон был принят еще в 325 году на Никейском соборе, когда христианские страны приняли юлианский календарь. Да и Масленица остается важным праздником, несмотря на некоторое несоответствие во времени.

И хотя у нас не принято отмечать этот день, но начало весны чувствуется во всем. Это замечательный день, когда можно забыть о темных, холодных и длинных вечерах зимы и начать возрождаться к жизни вместе с природой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Весеннее равноденствие