Салаты с черносливом. Рецепты

Чернослив не только имеет прекрасные вкусовые качества, но ему присущи и многие полезные и целебные свойства. В его состав входят витамины и минеральные вещества, сахара, белки, клетчатка.

Ежедневное употребление чернослива оздоровит организм и избавит от избыточного веса. Он хорош своими диетическими свойствами, поэтому салаты с черносливом, рецепты которых приводятся ниже, не только вкусны и красивы, но и полезны.

Салаты с черносливом, рецепты которых можно встретить в различных интерпретациях, следует заправлять соком лимона, апельсина или обезжиренным кефиром.

Видео: рецепт Салат с курицей и черносливом

Вкус этих блюд не оставит равнодушным даже самого взыскательного гурмана. Полюбившийся многим салат с черносливом и орехами – давно занял достойное место на праздничных столах.

Салаты с черносливом: рецепты

Салат слоеный с черносливом и курицей

Для приготовления данного салата потребуются: чернослив – 100 г- маринованные грибы – 100 г- куриное филе- луковица, грецкие орехи – 40-50 г- майонез- 3 яйца- соль- петрушка- 1 свежий огурец, масло раст.

Видео: Рецепты Правильного питания/Салат с черносливом/пп




Залить чернослив кипятком и мелко нарезать.
Филе курицы сварить, остудить и нарезать кубиками.
Процедить грибы, промыть их и немного обжарить.
Почистить лук, помыть и мелко нарезать. Спассеровать его до золотого оттенка.
Измельчить грецкие орехи. Отварить яйца и нарезать. Почистить и мелко нарезать огурец.
Салат выкладывается в салатницу семью слоями в такой последовательности:
1) чернослив-
2) куриное мясо-
3) лук-
4) орехи-
5) яйца-
6) грибы
7) огурец.
Каждый слой нужно смазать майонезом. Можно сверху посыпать салат петрушкой.

Салат с черносливом «Березка»

Чтобы приготовить салат, понадобятся: майонез – 860 г (ведерко)- чернослив – 200 г- свежие грибы (лучше использовать шампиньоны) – 400–500 г- куриный окорочок – 1- сыр – 200 г (лучше твердый)- огурцы свежие – 2 шт.- лук– 2 шт, масло раст. Как и в предыдущем рецепте, все ингредиенты слоями выкладываются в салатницу. Каждый слой сверху промазывается майонезом.
Первым слоем будет чернослив. Промыть чернослив в холодной воде, не давая ему раскиснуть. Нарезать аккуратно соломкой и выложить на самое дно блюда. Слой этот не должен закрывать все дно. Если чернослива будет слишком много, салат получится кислым.

Дальше слой грибов. Грибы вымыть, обсушить и обжарить с репчатым луком. Будет вкуснее, если для жарки грибов использовать сливочное масло. Выложить грибы на первый, сверху положить слой майонеза.

Курица идет третьим слоем. Отварить окорочок, мясо нарезать соломкой. Выложить его на второй слой и сверху опять майонез.

Свежие огурцы составляют четвертый слой. Натереть их необходимо на крупной терке и положить на третий слой, смазать майонезом.



Сыр – это пятый слой. Его нужно натереть на терке. Выложить на предыдущий слой и вновь промазать майонезом.

Теперь следует поставить салатницу в холодильник, чтобы пропитки. Можно сверху украсить любой зеленью.

Можно приготовить и фруктовые салаты с черносливом. Рецепты могут быть самые разнообразные. Вот один из них:

Салат из груш и дыни с черносливом

Видео: Салат с черносливом - рецепт салата из свеклы с черносливом

Для приготовления такого салата нужны: 4 груши- дыня – 300 г- 2 апельсина- чернослива – 200 г- 200 г сладкой сырковой массы- 200 г сметаны 20%-й жирности- листьев салата – 8 шт.- сок и цедра апельсина, 2 ст. л сахара, корица (щепотка)

Очистить от кожицы груши, разрезать пополам, и, удалив сердцевину, нарезать ломтиками. Дыню нарезать кубиками. Очистить апельсины, нарезать их кружочками, семена удалить- соком сбрызнуть немного ломтики груш. Отварив чернослив минут 10–15 при слабом кипении, охладить его, удалить косточки и начинить сырковой массой. Разложить на блюде листья салата, на них горками выложить фрукты, чередуя их с черносливом. Взбить сметану, понемногу добавляя сахар, цедру и апельсиновый сок. Приправив соус корицей, выложить его на чернослив. Перед тем, как подать, можно салат украсить кружочками апельсина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салаты с черносливом. Рецепты