Рецепт Салата Гнездо Глухаря

Для многих хозяек салат гнездо глухаря является праздничным блюдом, которое к тому же имеет отличный вкус. Этот салат очень любят дети. Рецепт салата гнездо глухаря содержит ингредиенты, делающие его сытным, поэтому иногда его подают на обед как холодную закуску или на ужин как самостоятельное блюдо.

Видео: САЛАТ "Гнездо Глухаря" от VIKKAvideo

Рецепт салата гнездо глухаря содержит следующие ингредиенты:

*Филе курицы 500 гр
*Яйца 5 штук
*Картофель 500 гр
*Лук 100 гр
*Огурцы 250 гр
*Зелень
*Майонез
*Масло растительное
*Соль
*Перепелиные яйца

В этот рецепт салата гнездо глухаря входят перепелиные яйца, которые используются для отделки. Но если их нет, можно приготовить их из сырно-чесночной массы.

Для приготовления салата филе курицы отваривают, остужают и нарезают соломкой. Мелко нарезанный лук заливают кипятком и оставляют минут на 10, чтобы горечь, содержащаяся в луке, ушла, и добавляют к мясу. Нарезанный тонкой соломкой картофель обжаривают на растительном масле до золотистой корочки и делят на две части. Одну часть добавляют к мясу, а другу используют для посыпки гнезда сверху.

Видео: любимый салат мужа "гнездо глухаря"

Соломкой нарезают огурцы и тоже добавляют в общую чашку. Белки нужно натереть на терке и смешать с остальными ингредиентами. Салат солят по вкусу, заправляют майонезом и выкладывают в виде гнезда. Сверху укладывают оставшийся жареный картофель и мелко нарезанную зелень. В центр гнезда можно положить листья салата, а сверху — желтки или вареные перепелиные яйца.




Рецепт салата гнездо глухаря можно немного изменить, например, взять вместо филе курицы копченую или вареную колбасу или ветчину.

Предлагаем вам салат гнездо глухаря с ветчиной. Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

*Ветчина 250 гр
*Яйца вареные 4-5 штук
*Морковь 1 штука
*Огурец 1 штука
*Картофель 3-4 штуки
*Лук 1 штука

Для приготовления сырно-чесночной смеси понадобится:

*Плавленый сырок 2 штуки
*Чеснок 3 зубчика
*Майонез

Салат гнездо глухаря с ветчиной готовится так же, как и в предыдущем рецепте. Когда салат выложен на тарелку в виде гнезда, помещаем в центр листья салата и приступаем к приготовлению сырно-чесночной массы. Для этого на мелкой терке натираем сыр и чеснок, добавляем майонез и перемешиваем. Чтобы плавленые сырки лучше натирались на терке, их нужно заморозить.

Из полученной сырно-чесночной массы формируют шарики и укладывают на листья салата. Можно добавить в сырную массу резаный лук, тогда шарики будут больше напоминать глухариные яйца, а можно обсыпать их черным перцем. Количество шариков может быть разное. Можно сделать пять шариков, три из которых положить в гнездо, а два – рядом.



А вот салат гнездо глухаря с грибами имеет следующий набор продуктов:

*Свинина 250 гр
*Шампиньоны 200 гр
*Лук 1 штука
*Яйца 3 штуки
*Картофель 5-6 штук
*Огурцы маринованные 2 штуки
*Сыр 70 гр
*Чеснок 1 зубчик
*Салат 3 листочка
*Масло растительное
*Майонез

Сначала нужно подготовить все ингредиенты. Отвариваем свинину и режем тонкой соломкой. На растительном масле обжариваем мелко нарезанные грибы. Лук нарезают четверть кольцами и тоже обжаривают на растительном масле. Вареные яйца остужают и измельчают. Огурцы тоже нарезают соломкой. Затем все ингредиенты смешивают, заливают майонезом и выкладывают на тарелке в виде гнезда.

Очищенный картофель нужно измельчить на терке Бернера в виде тонкой соломки и обжарить на сильном огне, аккуратно переворачивая, чтобы соломка не сломалась. Терка для корейской моркови тоже подойдет. Картофель нужно солить в конце жарки. Когда картофель остынет, его нужно разложить по краям гнезда.

Салат гнездо глухаря с грибами содержит свинину, но можно заменить ее на другое мясо. Салат можно украсить сыром «Косичка», расплетенным на прядочки и уложенным по краям гнезда.

Такое оригинальное блюдо несомненно послужит отличным украшением для любого стола.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт Салата Гнездо Глухаря