Буженина, рецепт простой и очень вкусный

Видео: Буженина По Домашнему! Самый Вкусный и Простой Рецепт!

Это блюдо практически никого не оставляет равнодушным, поскольку является прекрасной альтернативой жареным или тушенным мясным блюдам. Приготовление его потребует немного усилий и времени. Самым главным в приготовлении этого блюда является выбор хорошего мяса.

Буженина, рецепт которой приводится ниже, наверняка станет вашим коронным блюдом, которым вы сможете баловать свою семью и ваших гостей. Хотя считается, что это блюдо не так уж и просто в приготовлении, ничего сложного в нем нет. Для приготовления блюда понадобится 1,2 кг свежей (не мороженой) мякоти свинины- 70 г свежего сала, нарезанного мелкими кусочками- 2 средних размеров морковки- 100 мл 60% майонеза- перец- острая горчица- соль- 2 средних луковицы- 10 зубчиков чеснока. Если вам неприятен запах печеного чеснока, можно его не использовать.

Буженина, рецепт которой приведен здесь, требует предварительной подготовки мяса. Кусок свинины зачищается от пленок и жил, после чего его нашпиговывают тонко порезанными кусочками моркови, чеснока и сала. Следует равномерно размещать все кусочки этих продуктов в куске мяса. Подготовленное мясо натирают смесью, приготовленной из майонеза, горчицы, перца и соли. Сверху на мясо выкладывается лук, порезанный большими кольцами. Чтобы он отдал весь свой сок и запах, нужно предварительно помять его руками.




Буженина, рецепт которой требует предварительного маринования мяса, получится очень сочной и ароматной. Для этого подготовленный кусок мяса не менее 3 часов должен полежать в холодильнике. За это время смесь, которой оно натерто, хорошо пропитает мякоть, что значительно улучшит ее вкус.

С помощью нескольких веточек фруктовых деревьев готовиться эта буженина. Рецепт этот оригинальный и придает мясу приятный запах копчения. Эти веточки располагаются на противне, а на них кладут мясо. Запекается буженина около 1,5 часа при температуре 180-190°С. Все время готовки нужно периодически поливать мясо выделяющимся соком.

Видео: Рецепт приготовления буженины (Очень вкусно)



Домашняя буженина, рецепт которой представлен здесь станет одним из наиболее любимых блюд, поскольку ее можно есть в любом виде, как горячей, так и холодной. Она отлично сочетается с любыми салатами. Из такого мяса можно готовить вкусные бутерброды, используя в качестве ингредиентов любые овощи.

Неплохой альтернативой буженине из свинины станет диетическая буженина из индейки. Для ее приготовления потребуется 1,5 кг филейной части индейки, 100 г свежего сала, соль, специи, перец, 2 зубка чеснока. Чеснок с салом перекручивают на мясорубке. Полученную массу перчат, солят, добавляют специи. Подготовленное филе натирают солью и массой из сала. Аккуратно заворачивают индюшатину в фольгу, после чего запекают в духовке. Время приготовления – 0,5 часа. Температура приготовления – 220-230°С. Перед окончанием готовки фольгу следует развернуть. Филе поливают жиром, выделившимся при запекании. Подрумянивают индюшиную буженину еще 15 минут.

Отличная буженина получается и из бедра индейки. Для ее приготовления потребуется около 1 кг филейной части бедра, 4 зубка чеснока, перец, соль, лист лавровый. Мясо индейки натирают солью, истолченным чесноком, перцем и порошком листа лаврового. Можно чеснок и не толочь, а просто нашпиговать им мясо. Подготовленное мясо заворачивается в несколько слоев фольги и выкладывается на противень, в предварительно прогретый до 200°С духовой шкаф. Мясо готовиться 1 час. По истечении этого времени фольгу надрезают и протыкают мясо до самого противня. Буженина готова в том случае, когда выделяемый из нее сок прозрачный. Если в нем есть еще кровь, время приготовления продляют на 10-20 минут. Такую буженину употребляют и горячей и холодной. Мясной сок, оставшийся в фольге, используют в качестве соуса к мясу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Буженина, рецепт простой и очень вкусный