Приготовление буженины - это быстро и вкусно

Часто на праздники требуется приготовить угощение, но хочется сделать это быстро и вкусно. При этом блюдо должно быть сытным. Так оно для угощения гостей подойдет и в домашнем кругу будет вполне актуальным. Приготовление буженины как раз не отнимает много времени.

Видео: Буженина По Домашнему (Очень и Очень Вкусная и Сочная!!!) | Roasted Meat Recipe

Буженина - это традиционное блюдо русской кухни. Раньше для него часто использовалась медвежатина. Сейчас это просто цельный кусок мяса без кости (свинина, говядина, баранина), который начиняется специями или маринуется и запекается в духовке. Приготовление буженины начинается с похода в магазин и выбора мяса. Предпочтительней остановить свое внимание на охлажденном мясе в виде одного цельного куска. Лучше, если это будет свинина или баранина с тонкой прослойкой жира, можно даже с кожей. Тогда при запекании в буженине будет достаточно сока, она не станет жесткой, а кожа защитит от лишнего высыхания. Мясо должно быть равномерным по окраске, без мраморности, сочным при надавливании, но без слизи и постороннего запаха. Также оно должно легко восстанавливать первоначальную форму после нажатия. Лучше, если это будет свиная шейная часть, где мышечные волокна не жесткие (вследствие слабой нагрузки на них). Тогда буженина будет еще нежнее. Мясо промываем под холодной водой и высушиваем салфетками для удаления влаги.




Приготовление буженины к выпечке включает и ее предварительное маринование. Для этого берем бутылку красного вина и вливаем в эмалированную посуду. Добавляем несколько штук лаврового листа, по 7 горошин острого и душистого перца и любые травы (тимьян, базилик, шафран), 1 чайную ложку соли. Вымешиваем маринад до полного растворения соли. Погружаем в него мясо, накрываем крышкой и ставим в холодильник на 7-9 часов. Если времени, чтобы замариновать буженину, совсем не осталось, либо в распоряжении до прихода гостей всего 2-3 часа, можно провести шприцевание мяса. Готовый маринад впрыскивается обычным медицинским шприцем в мякоть, расход маринада при этом гораздо меньше. Если маринуем обычным классическим способом, то достав из холодильника буженину, делаем в мясе ножом с тонким лезвием надрезы и вставляем туда половинки зубков чеснока в шахматном порядке. Можно таким же образом вставить предварительно замоченный и высушенный чернослив. Если же маринование проводим экспресс-методом, то чеснок и чернослив вставляем до шприцевания. Теперь все тайны приготовления буженины дома раскрыты.

Видео: Мясо как в ресторане. Домашняя буженина.

Для многих хозяек стало настоящим открытием использование кулинарного рукава. Эта практичная вещь делает пищу более нежной и ароматной, а также защищает духовой шкаф от брызгов жира.



Вкусная и сочная получается буженина в рукаве. Рецепт предполагает провести выпечку в этом кулинарном приспособлении. Для этого отрезаем рукав в 1,5 раза больше куска мяса. Защипываем зажимами с одной стороны и помещаем буженину внутрь. Туда же можем положить обрезки сала, а затем защипываем другой конец рукава. Приготовление буженины проходит в духовом шкафу при температуре 190 °С в течение 1-1,5 часов. При этом важно наблюдать за состоянием рукава. Он не должен подпирать стенки во избежание воспламенения, или излишне надуваться. Для этого стоит иголкой сделать несколько маленьких проколов для выхода воздуха. После выключения огня приготовление буженины считается завершенным. При этом оставляем мясо потомиться в духовке еще некоторое время.

Видео: Tasty - MEAT roasted ham baked in the oven in the oven for Recipes homepage with

Буженину режут на порционные куски и выкладывают на сервировочное блюдо, украсив свежей зеленью. Традиционно ее подают также с гарниром из картофеля, вареного риса или овощного ассорти. Буженина - универсальное блюдо, которое и на второй день можно подать как холодную закуску, украсив зеленью укропа или петрушкой. Вот, собственно, и все секреты. Теперь и вы знаете, как приготовить буженину дома!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приготовление буженины - это быстро и вкусно