Непревзойденная буженина в духовке

Видео: Буженина в фольге. Вкусно готовим.

Ни для кого не секрет, что самая вкусная и полезная еда – домашняя. Кроме того, употребляя свежеприготовленную пищу, приготовленную своими руками, можно не опасаться – в ней нет никаких консервантов и уж тем более ГМО, а это дорогого стоит. Однако найдутся скептики, которые дружно будут утверждать, что ни к чему, мол, тратить драгоценное время, простаивая у плиты, если можно купить готовую пищу, буквально все, что заблагорассудится.

И действительно, витрины магазинов ломятся от всякой всячины, глядя на которую слюнки текут и появляется непреодолимое желание тут же приобрести продукты, аппетитно смотрящиеся на прилавках, да и времени сэкономится уйма. Вот только возникают вопросы, с какой поры вся эта еда лежит, насколько свежие и качественные продукты были использованы для ее приготовления, выдержана ли технология, сколько в этих великолепно смотрящихся блюдах всего напичкано, для придания им товарного вида?

Что бы там ни говорили люди, привыкшие питаться на скорую руку, только не сравниться продуктам из маркета с блюдами домашней кухни ни в коей мере! Многие хозяйки, а зачастую и хозяева, думают и делают иначе: они привыкли, пусть не каждый день, хотя бы по праздникам, баловать своих домочадцев кулинарными изысками.




Одно из популярных блюд – буженина в духовке, которую готовят, как на праздники, так и на каждый день. И первостепенная задача в данном случае – приобретение подходящего мяса, а оно должно быть куплено непременно цельным куском, не иметь прожилок, да еще хорошо бы с небольшой прослоечкой жира. Также необходимо учитывать расположение волокон: для удобства шпиговки и последующей нарезки, они должны быть продольными. Ну и, конечно же, в первую очередь, мясо из молодой свинины надо выбирать абсолютно свежее, нежно-розовое: никаких заморозок-разморозок ни в коем случае!

Рецепт « Буженина в духовке»

Ингредиенты:

  • кусок свинины весом 2,5 – 3 кг, желательно задняя или шейная часть;
  • лук репчатый – 300 г;
  • чеснок – 2-3 головки;
  • морковь – 300 г;
  • горчица – 50-70 г;
  • майонез – 100 г;
  • перец – 6-8 г;
  • соль – 100-120 г;
  • лавровый лист (измельченный);
  • лимонный сок.

«Буженина в духовке». Приготовление

Видео: Буженина в фольге в духовке

  1. Натереть чеснок, лук, добавить лимонный сок, измельченный лавровый лист, черный молотый перец и соль.
  2. Кусок подготовленного мяса промокают бумажным полотенцем, делают на нем достаточно глубокие проколы острым ножом, в полученные «кармашки» вставляют кусочки моркови и чеснока (нарезанные длинными брусочками с заостренными краями) и натирают полученной смесью.
  3. Оставляют мясо на 12-24 часа в прохладном месте или холодильнике, чтобы оно промариновалось.
  4. Перед тем как отправить мясо в духовку, его смазывают горчицей и майонезом.
  5. Запекают в духовом шкафу при температуре от 160º- до 180º-С в течение двух-трех часов. При этом мясо во время запекания необходимо каждые полчаса переворачивать и поливать выделившимся соком.
  6. За полчаса до готовности, осторожно соскабливают лук, чеснок и другие ингредиенты с поверхности куска мяса, не затрагивая жир, и продолжают запекать, пока буженина в духовке не зарумянится, ориентировочно, 30 минут.
  7. Это поистине божественное блюдо подают, как холодным, так и горячим. Только в случае, если его отведают в горячем виде, есть вероятность не попробовать в остывшем, так как попросту ничего не останется. Правильно нашпигованное мясо, кроме восхитительного аромата, привлекательно смотрится на срезе.


Опытные повара рекомендуют перед выкладыванием мяса в гусятницу или специальную жаровню, подкладывать под кусок березовые или ольховые веточки, кроме того, что сок будет стекать, мясо не подгорит, еще и неповторимый запах получается, которого не достичь никаким другим способом. Некоторые вместо веточек используют капустные листья, которые потом выбрасывают или прибегают к другим ухищрениям.

Буженина в фольге в духовке готовится еще проще, мясо также натирают, маринуют, только вдобавок тщательно заворачивают в несколько слоев фольги таким образом, чтобы и капельки сока не вытекло, а так как он не вытекает, мясо поливать не надо и переворачивать тоже. После приготовления мясо ставят под гнет, а после остывания нарезают и подают к столу.

Буженина в духовке готовится по различным рецептам, применяют множество специй (на любителя), кроме незабываемого вкуса приготовленное блюдо оказывается экономичнее готовых деликатесов в плане стоимости. Ну и что совершенно бесспорно, любое блюдо оказывается непревзойденного вкуса, когда оно приготовлено с душой, а тем более такое, как буженина! И ничего не остается, как только пожелать приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Непревзойденная буженина в духовке