Рецепт сациви из курицы, индейки или овощей

Видео: Рецепт Индейки с овощами. Полезно, вкусно, быстро, просто...

Сациви – очень известное в Грузии блюдо. Свое название оно получило от соуса сациви, который изготавливается из грецких орехов и специй. Название соуса постепенно перешло на все блюда, которые готовят с его использованием. Традиционный рецепт сациви по-грузински предполагает мясо индейки, однако в наше время его чаще готовят из курицы.

Видео: ВКУСНАЯ ИНДЕЙКА С ОВОЩАМИ НА ПАРУ В МУЛЬТИВАРКЕ, КАК ПРИГОТОВИТЬ ИНДЕЙКУ #РЕЦЕПТ ИНДЕЙКИ

Рецепт сациви из курицы № 1

Курицу весом приблизительно 1,5 кг проварить на огне примерно час, затем положить ее на противень вниз грудкой и до готовности запекать. Когда будет готова – порезать на кусочки (кости можно удалить).

Видео: Ну, оОчень вкусное - Сациви с курицей!

500 г грецких орехов тщательно измельчить в ступке или комбайне, добавить к ним 3 дольки измельченного чеснока, две ч.л. кинзы сушеной, 1 ложечку молотого красного перца, пол-ложечки шафрана и, при желании, немного гвоздики (измолотой) и корицы. Все перемешать и добавить 3 желтка, 1 луковицу порезать как можно мельче и тоже добавить в соус. Потом в соус нужно постепенно, размешивая, вливать бульон от курицы (нужно, чтобы он стал по консистенции как сметана густая). Затем 3 раза протереть эту кашицу через сито. Результатом станет однородная жидкая масса, которую нужно поставить на огонь и, как только появятся пузырьки, сразу же снять и положить туда курицу. Когда остынет, положите в кастрюлю половину ст.л. уксуса винного и посолите. На стол сациви нужно подавать, когда полностью остынет, а вместе с ним – хрустящий хлеб, зелень и красное вино.

Рецепт сациви из курицы № 2




Есть и еще один рецепт сациви из курицы, который несколько отличается по вкусу от предыдущего.

Курицу весом приблизительно 1,5 кг. отварить и зажарить в духовке до румяной корочки, потом порезать. 400 гр лука порезать как можно мельче и слегка обжарить (он должен не зажариться, а только стать мягким). 500 г орехов измельчить, добавить такие специи как красный перец молотый (одну ложечку), хмели-сунели (одну ложечку), желтый шафран (0,5 ложечки), гроздика (2 бутона, измельченных ножом), чеснок (4 дольки) и соль. Потом добавить лук и бульон (не весь, а столько, чтобы получить жидковатую кашицу). Эту кашицу нужно закипятить и добавить в нее 1 ст.л. сока граната (можно заменить на лимонный), а затем залить курицу. Когда остудится и настоится хотя бы пару часов, можно подавать на стол.

Видео: Курица Вок с овощами ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ Wok

Как мы видим, рецепт сациви из курицы не так уж сложен, однако требует терпения.

Рецепт сациви из индейки

Видео: Соус "сациви" к отварной курице и индейке рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон / грузинская кухня



Индейку весом приблизительно 1,5 – 2 кг залейте водой, подсолите ее и варите на медленном огне почти до полной готовности, не забывая снимать пену. Затем, как и в случае с курицей, запеките ее в духовке.

8 луковиц порежьте кольцами и обжарьте, используя половину жира, снятого с бульона. На остальной половине обжарьте до золотистого цвета муку (кукурузную или пшеничную), положите ее в бульон и закипятите. 4 стак. орехов грецких растолките в ступке, смешайте с 3 ложечками рубленного чеснока, солью, 1 ложечкой черного перца и таким же количеством кориандра. Добавьте в смесь муки с бульоном, затем – на сковороду к луку и проварите минут 10 (огонь должен быть слабым). Потом насыпьте по 0,5 ложечки корицы и хмели-сунели, гвоздики 5 бутонов, 1 б.л. сока гранатового и настой шафрана имеретинского. Слегка подогрейте и дайте настояться минут 15.

Индейку порежьте на небольшие кусочки и залейте их соусом. Чтобы блюдо стало по-настоящему насыщенным, ему нужно дать настояться часа 3.

Сациви из баклажанов

У половины килограмма баклажанов удалить плодоножки и помыть. Сбоку каждого овоща сделать глубокий надрез, залить горячей водой , закипятить и проварить минут 20. Когда остынут, слегка отжать жидкость. Мелко порезать 2 луковицы и обжарить их. Четыре дольки чеснока измельчить в блендере с 0,7 стак измельченных орехов грецких, 1 ложечкой кориандра, солью, половиной ч.л. хмели-сунели и перцем. Отдельно (в ступке) растереть 3 бутона гвоздики с щепоткой корицы и добавить в смесь ореха со специями. Затем в соус нужно добавить 100 мл белого вина сухого, разбавленного стаканом воды и все это вылить на сковородку с луком, на которой соус должен закипеть и обжариться минут 8. Получившимся соусом нужно заполнить разрезы в баклажанах и дать им пропитаться не менее часа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт сациви из курицы, индейки или овощей