Как приготовить сациви по-грузински?

Видео: Как приготовить сациви из курицы по грузински

Грузинское блюдо сациви достаточно загадочное. Некоторые считают, что это особый соус из грецких орехов, а другие понимают под этим названием блюдо из курицы. Кроме того, считается, что у каждого района свой способ приготовления сациви по-грузински. Сациви по-грузинскиТак или иначе, на самом деле это блюдо – и курица или индейка, приготовленная с необычный ореховой подливой, и соус, с которым оно делается, который может использоваться и в других блюдах.

Видео: САЦИВИ. ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ

Как приготовить сациви из курицы?




Грузинский рецепт предлагает взять килограмм куриного мяса, полкилограмма свежих грецких орехов, четыреста граммов репчатого лука, пару зубчиков чеснока, по чайной ложке специй – кориандра, хмели-сунели, по половине чайной ложки шафрана, корицы, гвоздики, две столовые ложки уксуса, соль. Поставьте вариться курятину. Это лучше всего делать заранее – настоящее сациви по-грузински едят с соусом из оставшегося бульона. Полуготовую курицу нужно выложить на противень и отправить в духовку, время от времени поливая ее соком, чтобы она получилась румяной. Орехи очистите и измельчите (как можно мельче). Почистите и нашинкуйте репчатый лук и чеснок. Вам потребуется около трех литров бульона на полкилограмма орехов, так как они впитывают в себя жидкость не хуже обычной муки. Обжарьте лук на жире от курицы в глубокой сковороде. Охладите бульон от курицы и залейте грецкие орехи. Добавьте чеснок, перец, соль, шафран, все тщательно перемешайте до консистенции жидкой сметаны и варите вместе с луком четверть часа. Сациви из курицы - грузинский рецептЗа пять минут до окончания приготовления добавьте уксус и оставшиеся специи. Нарежьте курицу крупными порционными кусками и залейте соусом. Сациви по-грузински готово. Его можно сразу же подать к столу и съесть горячим. Не менее вкусно будет есть блюдо и холодным на следующий день.

Видео: Сациви с курицей



Имеретинское сациви по-грузински

Еще один рецепт приготовления этого блюда, связанный с таким регионом Грузии, как Имеретия. Возьмите тушку курицы или индейки, пять-семь луковиц, пару яиц, около двадцати зубчиков чеснока, по чайной ложке шафрана, красного перца, кинзы, хмели-сунели, четыре столовые ложки уксуса, полкило измельченных грецких орехов, шесть палочек гвоздики, соль. Отварите мясо и выньте из бульона. Посолите только курицу, в бульон ничего не добавляйте. Оставьте его на ночь, после чего снимите с поверхности жир и выложите его в эмалированную посуду. Грузинское блюдо сацивиАлюминиевая вам не подойдет. Смешайте в миске орехи, перец, чеснок, кинзу, соль и хмели-сунели, для перемешивания используйте деревянную ложку. Добавьте в смесь два яйца, уксус, понемногу вливайте бульон. Смешать соус можно миксером, так получится воздушнее. Курицу нарежьте на порционные куски, лук очистите и нашинкуйте. Обжарьте его в жире, после чего добавьте соус. Доведите до кипения, добавьте гвоздику и курицу. Дайте покипеть около двух минут и подавайте к столу охлажденным. Сациви по-грузински готово. Блюдо должно загустеть, но если вы предпочитаете более жидкий вариант, используйте большее количество бульона. Разбавлять водой или добавлять свежую зелень традиционный рецепт не советует.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить сациви по-грузински?