Сациви из кур

Традиционное грузинское сациви известно далеко за пределами Грузии. Изюминку этому блюду придает острый ореховый соус с зеленью.

Для приготовления сациви из кур понадобится 1 цыпленок, 450 г очищенных грецких орехов, головка чеснока, большая луковица, яйцо, хмели-сунели, большой пучок кинзы, чайная ложка порошка имеретинского шафрана, кориандр, куриный бульон, винный уксус.

Соус для сациви из кур прощу всего сделать в кухонном комбайне или блендере. Цыпленка нужно разрезать на порционные кусочки и отварить в подсоленной воде. Большую луковицу мелко нарезать и обжарить на небольшом огне до золотистого цвета. В чашу блендера положить обжаренный лук, чеснок и яйцо,
взбить до однородной массы. Затем добавить куриный бульон, кинзу, грецкие
орехи, специи. Соус для сациви из кур должен быть довольно жидкой консистенции, примерно как густые сливки.

Видео: Сациви, вариант 1 (курица в ореховом соусе). Просто, вкусно, недорого.




Цыпленка следует положить во вместительную кастрюлю, залить взбитым соусом, поставить на небольшой огонь. Довести сациви из кур до кипения, снять с плиты и дать настояться минимум 3 часа. При этом соус становится темнее и гуще, приобретает насыщенный вкус. Блюдо подается и в горячем, и в холодном виде. При подаче его можно посыпать гранатовыми зернами и петрушкой.

Приготовление сациви возможно не только в традиционной посуде, но и в мультиварке. Для этого рецепта нужно взять куриные голени – 6-7 шт., репчатый лук, гвоздику, кориандр, чеснок и большой пучок зелени. В кастрюлю налить масло, засыпать лук, нарезанный полукольцами. Сверху положить куриные голени, рубленую зелень, специи, измельченный чеснок. Готовить в режиме тушения полтора часа.

Сациви в мультиварке можно приготовить из куриной грудки. Для этого филе нужно нарезать крупными кубиками, измельчить 2 луковицы и несколько зубков чеснока. На дно чаши мультиварки налить оливковое масло и добавить немного сливочного. Сверху выложить кубики куриного мяса, чеснок и лук. Готовить в режиме выпечки 45 минут. В блендере измельчить до кашицы кинзу, чеснок и лук. Добавить измельченные орехи, муку, аджику и кориандр. Смешать все ингредиенты соуса и развести теплой водой. После окончания режима выпечки необходимо добавить соус и включить мультиварку на режим тушения. Готовить блюдо один час, после чего сациви нужно охладить и поставить в холодильник на 10-12 часов.



Сациви может готовиться не только из курицы, но из индейки, утки или гуся. В некоторых случаях может быть использована даже говядина или овощи, ведь название блюду дает именно сам ореховый соус сациви. Наиболее ответственным моментом является приготовление самого соуса, который имеет десятки разновидностей. Набор продуктов и основная схема приготовления соуса
более или менее постоянны. Во всех случаях сациви готовится на бульоне,
сваренном из птицы или мяса.

Для приготовления сациви из говядины необходимо взять 0,5 кг мяса, стакан грецких орехов, предварительно очищенных, головку репчатого лука, кукурузную муку, чеснок, гранатовый сок или винный уксус, кинзу, сельдерей и петрушку. Жирную говядину нужно нарезать на куски и поместить в кастрюлю с кипящей водой. Туда же добавить луковицу целиком, несколько веточек сельдерея и петрушки. За 15 минут до готовности в кастрюлю положить горошины черного перца и лавровый лист. Сваренную говядину и нашинкованную луковицу обжарить на жире, снятом с бульона, до коричневой корочки. Пучок кинзы перемолоть в блендере с грецкими орехами и чесноком. Добавить к смеси кукурузную муку, перемешать и залить процеженным заранее бульоном. Сложить говядину с обжаренным луком в кастрюлю, залить соусом сациви и готовить 14-15 минут. За несколько минут до готовности блюдо заправить гранатовым соком или винным уксусом. Для этих же целей можно использовать сок крыжовника.

Соус сациви используют также для приготовления блюд из рыбы и овощей, к примеру, очень распространенным является сациви из баклажан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сациви из кур