Куры по-грузински. Интересные рецепты

Видео: Курица по грузински кхмерски Рецепты из курицы

При словосочетании «куры по-грузински» многим приходит в голову чахохбили или сациви. Но это далеко не все, что можно приготовить из куриного мяса по кавказским рецептам. Часто птицу подают с ореховым или тамариндовым соусом, посыпают зернами граната.куры по грузински

Видео: Настоящий грузинский чахохбили из курицы! (рецепт)

Грузинская кухня: курица в соусе с лапшой (гедлибже)




Это очень сытное блюдо. Вкусное и экономное. Его можно подавать на первое и на второе. Этот рецепт курицы по-грузински предполагает приготовление пшена или кукурузной крупы особым образом (запариванием). Оно заменяет хлеб в данном блюде. Основной продукт – курицу и куриную лапшу - подают вместе с соусом. Количество ингредиентов приведено на большую компанию. Давайте начнем готовить. Куры по-грузински могут быть приготовлены как целой тушкой, так и отдельно бедра и крылья птицы. Если вы берете сразу нарубленное мясо, то вам потребуется по дюжине окорочков. И столько же крылышек. А также пачка тонкой лапши, головка чеснока, половина килограмма лука, три пачки сметаны, зелень, соль, черный перец, картофель. Желательно готовить данное блюдо в большом казане. Срежьте с окорочков лишний жир, помыв предварительно все мясо. рецепт курицы по грузинскиУдалите остатки перьев с кожи. Разделите каждое крыло пополам по суставу. Порежьте лук, очистите картофель и чеснок. Куры по-грузински готовятся сперва путем отваривания в казане с картофелем. Затем их обжаривают на курином жиру до золотистого цвета вместе с луком. Снова кладите в казан, в котором варилось мясо. Снимайте жир с бульона, солите и перчите. Через 10 мин. закладывайте сметану и измельченный чеснок. Накройте крышкой и дайте настояться. Теперь в настоявшемся бульоне отваривайте лапшу. Подавайте отдельно с хлебом, овощами, зеленью (смесью базилика, кинзы и укропа).

Отварные куры по-грузински с гранатовыми зернами

Вам потребуется одна целая тушка, 15 зубчиков чеснока, пара стаканов очищенных ядер грецкого ореха, семена кинзы, вода и соль. Сперва отварите курицу в холодной воде. Затем промойте ее, нарежьте порционными кусками и выложите на плоское широкое блюдо. Перекрутите орехи в мясорубке или растолките, смешайте с толченым чесноком и специями. Смесь должна быть по консистенции как сметана. грузинская кухня курицаПротрите ее через сито для однородности. Полейте курицу ею. Посыпьте блюдо зернами граната.

Видео: Курица в мультиварке. Курица с медом, горчицей и орехами в мультиварке.#РецептыКурицы

Курица с овощами



Тушку птицы нарежьте на кусочки, обжарьте в сотейнике на топленом масле. Залейте чистой холодной водой и припустите. В конце посолите и поперчите. Добавьте 200 г пассерованного репчатого лука, по вкусу - зелени сельдерея. Два средних баклажана нарезать кубиками. Посолить и подождать полчаса – должна уйти горечь. Отжать и добавить к курице. Перед самым окончанием приготовления положите нарезанные помидоры (3 шт.). горячее блюдо подают с бульоном вместо соуса, посыпают укропом. Если вы не хотите возиться с тушением птицы, нафаршируйте тушку жирной курицы половиной килограмма изюма. Сперва ее нужно отварить до полуготовности. А изюм потушить в топленом масле с ложкой меда. Наполнить птицу получившимся фаршем, зашить ниткой и запекать в духовке до зарумянивания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Куры по-грузински. Интересные рецепты